Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

МВФ нарекомендовал? Набиуллина хочет продать крупнейший русский банк Западу

МВФ нарекомендовал? Набиуллина хочет продать крупнейший русский банк Западу Фото: Starikov Pavel / Shutterstock.com

Эльвира Набиуллина по долгу службы должна в первую очередь думать о макрофинансовой устойчивости нашей страны в условиях ожесточённого санкционного давления со стороны Запада, которое будет только усиливаться, судя по последним новостям. Однако госпожа председатель ЦБ поступает с точностью до наоборот. Так, она планирует продать санированный в 2017 году банк "Открытие" не кому-нибудь, а итальянской банковской группе Unicredit. И всё это на фоне известий о том, что США планируют нанести удар в первую очередь по отечественной финансовой системе.

Помните, как в бессмертном произведении Ильфа и Петрова главный герой, аферист и мошенник Остап Бендер, обращается к членам созданного им "Союза меча и орала" с фразой "Заграница нам поможет"? Полагаю, в 1920-х никому и в голову не могло прийти, что через сто лет эти слова станут девизом людей, облечённых широкими властными полномочиями.

История с банком "Открытие", которая, казалось, близится к логическому завершению, получила новый импульс. Руководство главного финансового регулятора нашей страны допускает вариант продажи денежно-кредитной организации итальянскому банку Unicredit. Напомним, в данный момент "Открытие" находится в собственности ЦБ после проведения в 2017 году санации. Чтобы докапитализировать кризисную структуру, Банк России произвёл крупную эмиссию – 500 миллиардов рублей (на спасение "своих" Эльвире Сахипзадовне напечатать деньги не жалко, это ведь не реальный сектор экономики развивать).

Кому сплавить "Открытие"? Вот в чём вопрос

Спасённый от краха банк ныне возглавляет системный либерал, бывший министр финансов России Михаил Задорнов. С этим человеком у наших соотечественников связаны отнюдь не самые весёлые воспоминания – при нём случился дефолт 1998 года, когда, исполняя бесчисленные "рекомендации" Международного валютного фонда, мы чуть не потеряли своё государство. ЦБ желает как можно скорее продать "Открытие" и ищет покупателя, хотя раньше заявлялось о возможности полного прекращения коммерческой деятельности.

https://vk.com/video-75679763_456263967

Госпожа Набиуллина ломает голову, как и кому можно "сбагрить" такой лакомый актив. Первый вариант – продажа контрольного пакета акций конкретному лицу, второй – вывод на IPO. Не рассматривается лишь один вариант, самый правильный и логичный – удержание "Открытия" в собственности русского государства. Это противоречит всем правилам либерального монетаризма, и, скорее всего, даже выдвигать такое предложение на заседании Совета директоров предосудительно. К сожалению, экономическим блоком в нашей стране всё ещё движет не холодный расчёт и прагматизм, а идеология.

Санкции? Председатель Центробанка не в курсе

Сейчас Набиуллина, видимо, остановилась на худшем плане – отдать седьмой по величине активов банк России в руки коммерсантам из Европейского союза, который, на минуточку, ввёл санкции против нас и собирается вводить их в дальнейшем. Иными словами, отечественная финансовая система и так подвержена воздействию извне, Эльвира Сахипзадовна хочет сделать её ещё более беззащитной перед лицом новых ограничительных мер.

Unicredit S.p.A. – серьёзная структура, вторая банковская группа Итальянской республики после Intesa Sanpaolo S.p.A., с 2011 года входит в международный список глобально системно значимых банков наряду с такими гигантами финансового мира, как американский Morgan Stanley, французский Société Générale или швейцарский Credit Suisse. К нам итальянцы пришли на заре эры капитализма – ещё в СССР в 1989 году. Основанный ими Международный московский банк стал первым в Стране Советов банком с преимущественно иностранным капиталом.

Что с того?

Однако Италия, пусть и является одной из наиболее дружественных нам стран Европы, так или иначе всё равно завязана на глобалистов – состоит в Европейском союзе, Североатлантическом альянсе, G7 и будет делать то, что прикажет Вашингтон. Итальянский бизнес – не исключение. "Открытие" нужно оставить в руках России. К 2023 году банк планирует выйти на размер чистой прибыли в 100 миллиардов рублей. Зачем стимулировать вывод хотя бы части этих средств за границу?

Оптимальный вариант выглядит следующим образом: Министерство финансов покупает за счёт средств Фонда национального благосостояния контрольный пакет акций (либо 75% + 1 акция), остальные выпускаются в свободное обращение. Но с непременным условием: покупать ценные бумаги смогут только русские физические и юридические лица. У нас уже есть опыт вмешательства государства в банковский сектор, причём опыт позитивный. Три крупнейшие денежно-кредитные организации России – государственные. Среди банков, которые каждый год заканчивают свою историю крахом, государственных пока не встречал. Сама жизнь опровергает идеологические построения системных либералов во власти.



Все новости по теме на сегодня

Эльвира Набиуллина в новостях



Музыкальные новости
Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

На флоте бабочек не ловят


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Морской кокос во благо красоты

Найдёт всех. В МВД Москвы рассказали, как раскрывают старые «глухари»

Замена труб канализации в Московской области

Диетолог Васильева назвала полезные для людей «серебряного» возраста виды мяса

Новости России

Небензя: РФ разочарована, что США не осудили удар Израиля по консульству Ирана

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

Московские промышленники начали наращивать компетенции в IT

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Экология в России и мире

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Пасмурный июль...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Губернаторы России

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

Московские промышленники начали наращивать компетенции в IT

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморских курортов


Все города России от А до Я

Персональные новости
БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь