Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Родиону Нахапетову – 77

Блог «У нас все звезды»
146

21 января знаменитому актеру, сценаристу и режиссеру Родиону Нахапетову исполнилось 77 лет. В последнее время о нем вспоминают нечасто – уже более 30 лет он живет и работает в США. В начале его творческого пути о нем говорили как об одном из лучших и самых красивых романтических героев советского кино, затем – как о самобытном режиссере-лирике, зажегшем звезду Веры Глаголевой, а в конце 1980-х гг. на него обрушился шквал критики из-за его решения уйти из семьи и эмигрировать в США. Что заставило его принять такое решение и сбылась ли американская мечта режиссера – далее в обзоре.

Родион Нахапетов с матерью

Настоящее имя Нахапетова – Родина! История происхождения этого необычного имени, как и появления на свет его обладателя, заслуживают отдельного внимания. Будущий режиссер родился в 1944 г. в украинском городе Пятихатки. Его мать, Галина Прокопенко, во время войны была связной подпольной организации и не оставила свою деятельность даже тогда, когда ждала ребенка. Будучи беременной, она попала в плен и была отправлена в концлагерь, откуда ей удалось бежать. Она пробиралась к своим, прячась от бомбежек в подвалах полуразрушенных домов, и во время одной из них ее сын появился на свет. Мать назвала его в честь своей подпольной организации – Родина. Близкие называли его Радиком, а позже, при выдаче паспорта, имя преобразовалось в «Родин», а затем – в «Родион». Долгое время он был уверен в том, что его отец, армянин Рафаил Нахапетов, состоявший в той же подпольной организации, погиб на фронте, но позже мать призналась, что он после войны вернулся в Армению, где его ждали жена и дети. В первый и последний раз Родион встретился с ним в 11 лет.

Актер и режиссер в молодости

Послевоенные годы для Родиона и его матери были очень тяжелыми – своего жилья у них не было, они кочевали по съемным комнатам. Когда ему было 9 лет, мать, которая уже давно болела туберкулезом, попала в больницу, а Родиона отправили в детский дом, где он провел полтора года. О своих впечатлениях от пребывания там Нахапетов позже рассказал в документальном фильме «Помнишь?» в 1970 г. 

Эпизод, в котором детдомовцы спящему мальчику вставляют бумажки между пальцев ног и поджигают их, не был вымышленным – именно так прошла первая ночь в детском доме у самого Родиона. Там ему пришлось научиться драться и давать отпор обидчикам. Когда после этого мать забрала его в 9-метровую комнатку в коммуналке, выделенную ей в Днепропетровске, мальчику это показалось настоящим счастьем.

Родион Нахапетов в фильме *Живет такой парень*, 1964

Однажды на новогоднем спектакле Родиону поручили сыграть медведя. Именно тогда он впервые задумался об актерской профессии. После этого он начал заниматься в драмкружке, а после школы с первой попытки поступил на актерский факультет ВГИКа, а позже окончил и режиссерский. Еще во время учебы Нахапетов начал сниматься в кино – его первыми киноработами стали роли в легендарных фильмах Василия Шукшина «Живет такой парень» и Марлена Хуциева «Мне двадцать лет».

Кадр из фильма *Пароль не нужен*, 1967

Во второй половине 1960-х гг. к Родиону Нахапетову пришла первая популярность после ролей в фильмах «Нежность» и «Влюбленные». Тогда его называли одним из лучших романтических героев и настоящим представителем своего времени – немногословным интеллигентом. Многим зрителям он запомнился и в образе разведчика в фильме «Пароль не нужен». Всесоюзная слава пришла к нему после роли оператора Потоцкого в фильме Никиты Михалкова «Раба любви».

Родион Нахапетов и Анастасия Вертинская в фильме *Влюбленные*, 1969

В 1972 г. Нахапетов окончил режиссерский факультет и начал снимать кино. Его первой полнометражной работой стал фильм «С тобой и без тебя», который посмотрело 18 млн зрителей. За свой режиссерский дебют Нахапетов получил премию на кинофестивале в Бельгии. Во время подготовки к съемкам следующего фильма – «На край света» – 32-летний режиссер познакомился с 18-летней Верой Глаголевой. Она не была профессиональной актрисой и не собиралась ею становиться, а на «Мосфильм» пришла за компанию с подругой. Нахапетов попросил ее почитать текст вместо актрисы, отсутствовавшей на пробах, и его так поразила ее непосредственность, простота и естественность, что он решил отдать ей эту роль.

Родион Нахапетов с Верой Глаголевой и дочерьми

Поначалу ему просто понравился ее типаж, он сначала увлекся ею как актрисой, а потом – и как женщиной. Вскоре после завершения съемок она стала его женой. Их брак просуществовал 15 лет, у пары родилось двое дочерей. Вера Глаголева стала его музой, его Галатеей, он снимал ее во всех своих фильмах, «лепил» из нее актрису и очень ревностно относился к ее съемкам у других режиссеров. Но она быстро взрослела, менялась, искала собственный творческий путь, перестала смотреть на него снизу вверх, и постепенно они начали отдаляться друг от друга. Родион и сам не заметил, когда его чувства к ней начали остывать и перерождаться в дружеские, родственные.

Актер и режиссер в молодости
Кадр из фильма *Раба любви*, 1975

Первый фильм, в котором Нахапетов не снимал Глаголеву, – «На исходе ночи» – их и разлучил, как позже признался режиссер. Это был первый советский фильм, приобретенный американцами для кинопроката, и режиссер отправился в США. В Лос-Анджелесе он познакомился с дочерью русских эмигрантов Натальей Шляпникофф, которая стала его менеджером. Тогда Нахапетов и не думал об эмиграции – он отправился в США ненадолго, только для того, чтобы обсудить прокатную судьбу своего фильма, а остался там навсегда.

Актер, сценарист, режиссер Родион Нахапетов

О причинах переезда в США режиссер позже говорил: «Мне казалось, что лиричный кинематограф уходит куда-то в сторону, а я ведь лирик по своей натуре. Поэтому появился шанс поехать в Штаты. Я уже бывал здесь, но когда приехал с фильмом, который я сделал, это была уже совершенно другая позиция. Меня вдруг начали воспринимать как уважаемого режиссера. Вот на этом порыве, да еще и с приглашением студии, у меня состоялся тот перелет». Поначалу он собирался обосноваться там самостоятельно, а потом прислать вызов Вере и дочерям, но тут деловые отношения с Натальей неожиданно для него самого переросли в романтические.

Родион Нахапетов с Верой Глаголевой и дочерьми

Когда Глаголева прилетела к нему в США, было уже поздно что-то менять. Нахапетов вспоминал: «Между мной и Верой с первой же минуты ее пребывания в Америке пролегла холодная тень, которую Вера старалась не замечать. Я был вежлив с нею, но держал дистанцию, не оставляя сомнений, что у меня есть другой человек. Напряжение росло. Вера с трудом прятала от дочерей слезы, а я изо всех сил старался занять себя работой. Лишь девочки, не догадываясь о беде, были по-настоящему счастливы...».

Кадр из фильма *Прости нас, первая любовь*, 1984
Режиссер с дочерьми

Развод был для Веры Глаголевой очень болезненным, но она не сказала о бывшем муже ни одного плохого слова и не препятствовала его общению с дочерьми. Позже она нашла свое счастье с бизнесменом Кириллом Шубским, а с бывшим мужем поддерживала дружеские отношения. Когда в 2017 г. ее не стало, для Нахапетова это стало большим потрясением – он ничего не знал о ее болезни и никак не ожидал того, что она уйдет раньше него. Он говорил, что с ней ушла часть его жизни.

Режиссер со второй женой и ее дочерью от первого брака
Родион Нахапетов и Наталья Шляпникофф

Его творческая судьба в США сложилась очень успешно. Правда, ему пришлось ждать 8 лет, пока с ним заключили контракт на съемки фильма «Телепат». Работая в Голливуде, он часто бывал и в России, сотрудничая с местными режиссерами и актерами. Результатом этой работы стал один из фильмов сериала «Убойная сила-2», снятый в Америке, и совместный проект России и США «Русские в городе ангелов». В 2004 г. за рубежом вышел его фильм «Пограничный блюз», в 2005 г. в России состоялась премьера комедии «Моя большая армянская свадьба», спустя еще 2 года вышел фильм «Заражение». В наши дни в планах у режиссера – съемки фильма о святителе Иоанне Шанхайском, а в США он ждет премьеры своего фильма «Вино из одуванчиков» по произведению Рэя Брэдбери.

Родион Нахапетов в фильме *Паук*, 2015
Родион Нахапетов и Наталья Шляпникофф

С Натальей Шляпникофф они венчались в церкви. Благодаря ей он и сам пришел к вере и открыл для себя новые духовные горизонты. Вместе они открыли благотворительный фонд помощи детям с врожденным пороком сердца. Дочь жены от первого брака стала для него родной, а Наталья смогла наладить общение с его дочерьми. Несмотря на то, что в США Нахапетов живет уже более 30 лет, своей родной страной он до сих пор считает Россию.

Народный артист РСФСР Родион Нахапетов
Актер, сценарист, режиссер Родион Нахапетов


Все новости по теме на сегодня

Родион Нахапетов в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве

Замена труб канализации в Московской области

В Королеве прошла лекция по предупреждению детского травматизма на ж/д

Новости России

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

Доллар упал до минимума за полтора месяца на белорусской бирже утром 26 апреля

Почти 900 катафотов появится на дорогах Дмитровского округа в 2024 г

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Пасмурный июль...

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Губернаторы России

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Доллар упал до минимума за полтора месяца на белорусской бирже утром 26 апреля

В Подмосковье выявлено более 110 нарушений правил охоты

В России вышла книга о практике применения архитектурного бетона в отечественной архитектуре


Все города России от А до Я

Персональные новости
Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь