Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Обыскам уже не удивляешься". Бывший сотрудник федерального штаба Навального – о протестах и "экстремизме"  

Kavkazr.com
20
"Обыскам уже не удивляешься". Бывший сотрудник федерального штаба Навального – о протестах и "экстремизме"  
28 сентября Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовных дел о создании экстремистского сообщества на Алексея Навального, Леонида Волкова, Ивана Жданова, а также об участии в этом сообществе сотрудников федерального штаба Навального (в России организация признана экстремистской и запрещена), включая неназванных "иных лиц".


В связи с этими делами, считают правозащитники, преследования сотрудников и активистов ликвидированных штабов Навального в регионах могут продолжиться. Экс-координатора краснодарского штаба Анастасию Панченко в конце августа вызывали в Следком, тогда же дважды за сутки силовики задержали экс-координатора штаба в Ростове Ксению Серёдкину, в июле была задержана и бывшая координатор штаба в Ставрополе Татьяна Глинберг.


О том, что означает новое дело против Навального, почему неприятие оппозиционного политика на Северном Кавказе является надуманным и можно ли называть новую российскую действительность "новым 37-м" с арестами, доносами и поиском "шпионов" в виде иностранных агентов, Кавказ.Реалии поговорили с бывшим сотрудником федерального штаба Навального, организатором открытия штаба в Махачкале Русланом Аблякимовым.


— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 


– Руслан, в релизе Следственного комитета указаны имена ваших товарищей по команде Навального. Вы готовы к тому, что следующее дело возбудят на вас?


– Там есть расплывчатая формулировка про "иных лиц", под которыми может подразумеваться кто угодно, ранее связанный со штабами Навального и ФБК.




О самом деле я узнал из публикаций СМИ – знакомые прислали ссылку. На самом деле оно было ожидаемым и целиком соответствует логике действий российских властей, которую мы наблюдаем в последние годы. В релизе Следственного комитета меня больше всего удивила формулировка о том, что "противоправная деятельность экстремистского сообщества была направлена на дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения". Получается, антикоррупционные расследования о федеральных и местечковых чиновниках в современной России являются экстремизмом.


– Юрист "ОВД-Инфо" (в России правозащитный медиапроект признан иностранным агентом, "ОВД-Инфо" с этим не согласен. – Прим. ред.) предположил, что сейчас в регионах начнутся массовые аресты и возбуждение уголовных дел на местных активистов штабов Навального по сценарию уголовных дел против "Хизб-ут-Тахрир" и Свидетелей Иеговы (обе организации запрещены в России. – Прим. ред.). Вы разделяете это опасение?


– Уверен, что именно так и будет. Всё ради этого и затевалось. Иначе зачем нужно возбуждение очередного дела против людей, которые либо сидят в тюрьме, как Навальный, либо находятся вне зоны досягаемости российских официальных властей? Очевидно, что оно направлено против региональных активистов, чтобы пресечь деятельность людей, ранее связанных со штабами, выдавить их за границу и заставить замолчать тех, кто пытается что-то делать в условных Краснодаре или Ростове.


Предполагаю, что основной посыл – свернуть любую активность не только в Москве, но и регионах. Наверное, проведут несколько показательных процессов, пройдут судилища, но остальным просто дадут понять, что в России оставаться небезопасно. Навальному и оператору ФБК Павлу Зеленскому могут "накинуть" несколько лет – санкции статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.


– Получается, выбор между СИЗО и эмиграцией?




– Каждый человек вправе решать сам за себя. За годы работы в штабе я познакомился со многими активистами, готовыми пожертвовать личной свободой ради борьбы. Я прекрасно понимаю и тех, кто уехал за границу. Каждый сам определяет рамки терпимости к происходящим в стране процессам. Какого-то единого универсального рецепта нет. Главное, не жалеть о выборе, потому что каждое решение – верное.


– Власти заявляют, что штабы Навального в регионах продолжили свою работу и после признания их Московским городским судом экстремистской организацией.


– Это, конечно, ложь. Знаю, что активисты в некоторых регионах заявили о создании своих собственных общественно-политических организаций, которые никак не связаны с ликвидированным федеральным штабом Навального и между собой. Бывшие сотрудники и волонтёры штабов, и не только они, вдохновились активизмом, они поняли, что, объединившись, можно решать региональные проблемы, поимённо называть местных коррупционеров. Это обычные институты независимого гражданского общества, которое наши доблестные правоохранители считают проявлением экстремизма.


– Главный урок, который вы получили за годы работы в самой активной оппозиционной политической структуре страны?


– Если дать синопсис того, что я видел, – в России возможны перемены, они обязательно наступят. Здесь живут люди, готовые жертвовать собой, чтобы изменить страну. И это вызывает нервную и несоизмеримую реакцию властей.




Когда нас задержали во время съёмок протестного митинга в марте 2017 года, это стало шоковой новостью – её дали чуть ли не все СМИ, многие недоумевали, как такое возможно. За прошедшие годы незаконные задержания происходят настолько часто, что стали обыденностью. Чуть ли не каждый день просыпаешься, заходишь в мессенджер и видишь, что у кого-то обыски, этому уже не удивляешься.


– То есть за четыре года страна оказалась в условном 37-м, когда каждый день арестовывали кого-то из знакомых?


– Ну нет, говорить про 1937 год не совсем правильно. Тогда были более жёсткие события, более страшные репрессии. Я не сторонник называть происходящее сегодня новым 37-м. При этом все происходящее в современной России – настоящая дикость для людей, живущих в XXI веке. Когда я рассказываю об этом иностранцам, они округляют глаза и просто не верят, что в современном мире такое возможно. Хочется верить, что это агония загнанной в угол и делающей совершенно необдуманные поступки системы.


Тут уместен тезис про экономический базис и социальную надстройку. Власти понимают, что в стране все плохо с экономической ситуацией, следовательно, россияне всё чаще будут выходить не с политическими, а социальными требованиями. Если вышедших на площади в 2011–2012 годах называли "рассерженными горожанами", то есть относительно благополучным средним классом, сейчас всё будет более массовым и побудит тот самый "глубинный народ" на решительные действия.


Грубо говоря, следующий массовый митинг будет не за честные выборы, а в связи с очередным подорожанием картошки. Повестка станет более левой, а сам протест – абсолютно неконтролируемым. Падение уровня жизни россиян ведет к радикализации общества, и власти действуют на опережение, пытаясь подавить все силы, вокруг которых может объединиться протест.


– В феврале вы приезжали в Махачкалу открывать дагестанский штаб Навального. Тогда на вас напали неизвестные, подано заявление в полицию. Чем завершилась эта история?


– У меня нет никаких новостей. На данный момент история "зависла", насколько я понимаю, на стадии проверки.


– Даже оппозиционные активисты на Северном Кавказе, в лучшем случае, крайне настороженно относятся к Навальному, припоминая ему националистические высказывания прошлых лет. Что бы вы ответили им?




– Политика – это искусство возможного. Из всего, что существовало в политическом поле нашей страны, Алексей Навальный был наиболее реальной альтернативой президенту Путину. Многие мои знакомые с Северного Кавказа воспринимали его именно через эту призму, а не через высказывания, от которых он давно открестился. Навальный-националист и Навальный сегодня – два разных политика. С 2000-х годов Навальный сильно трансформировался, находясь в колонии, он читает Коран.


Повторюсь: есть Путин и есть альтернатива. При этой возможной альтернативе я уверен, что жизнь всех групп населения России, независимо от их религии и места проживания, улучшится. Если мы будем жить в более демократическом государстве, на том же Северном Кавказе не будут похищать людей, у которых длина бороды превышает определённую Центром "Э" как "правильную". К Навальному нужно относиться как к альтернативе, при которой жизнь всех россиян станет лучше.


Считаю неприятие Навального на Северном Кавказе во многом надуманным. Когда мы пытались открыть штаб в Дагестане, нам противились не местные жители, а силовики. Навальный как политик, претендующий на роль президента России, президента всех россиян (а не только проживающих в Рязани, Нижнем Новгороде или Хабаровске), конечно, будет учитывать интересы и уммы, и национальных республик.


– Навальный претендовал на участие в выборах президента, но в 2018 году в очередной раз переизбран Владимир Путин. Поправки в Конституцию позволят ему переизбраться и в 2024, и в 2030 годах. На ваш взгляд, сколько ещё лет есть у режима Путина? От чего это зависит? 


– Мы живем в ситуации "чёрного лебедя" – это всё может продолжаться десятилетиями, а может произойти совершенно неожиданное событие, которое сметёт всю систему. Румынская революция 1989 года началась с протестов из-за выселения из дома протестантского пастора, венгра по национальности и антикоммуниста по убеждениям Ласо Текеша. Вряд ли кто-то, выселяя пастора, думал, что это местечковое событие приведёт к слому коммунистического режима в Румынии.


Наверное, что-то подобное может произойти и в России, причём где угодно – и в столице, и на Северном Кавказе, и в Поволжье.


***


6 апреля прокуратура приостановила деятельность общественной организации "Штабы Навального" в регионах. 30 апреля стало известно об их внесении в перечень организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. После этого сеть региональных штабов Навального (на Юге России на тот момент они действовали в Ростове, Краснодаре и Махачкале) свернула работу. 9 июня Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры, признав Фонд борьбы с коррупцией и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Активистам и донорам грозит уголовная ответственность в случае продолжения деятельности или финансирования.


За время работы штабов Навального в регионах Юга России сразу несколько координаторов и активистов просили убежища в странах Евросоюза или просто временно уехали из страны. Это координатор штаба в Ставрополе Иван Танский, руководители ростовского штаба Яна Гончарова, Анастасия Дейнека, активист Тимофей Мартыненко, координатор краснодарского штаба Анастасия Панченко. Другие продолжили политическую или общественную деятельность.


Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.


Все новости по теме на сегодня

Алексей Навальный в новостях



Музыкальные новости
The Beatles

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

"Банда четырех" против демократии


Мир

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Твери пройдет международный фестиваль патриотической песни «Побратим»

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Новости России

Азербайджанцев, подозреваемых в убийстве у «Галереи Чижова», суд отправил в СИЗО

Москвичам рассказали, какая техника обеспечивает бесперебойную работу метро

В Узбекистане прошла викторина на знание русского языка, сказок и пословиц

"Диктант Победы" триумфально прошел по Поморью, по стране и миру

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в России и мире

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles

Губернаторы России

Спасатели локализовали пожар в промзоне в подмосковном Королёве

Москвичам рассказали, какая техника обеспечивает бесперебойную работу метро

Пожарные локализовали возгорание в здании на промзоне в Королеве

Не пейте эти помои: эти бренды кофе не смейте брать даже по акции


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь