ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Антон Немкин: «Местному бизнесу и госорганам важно плотнее работать с региональными IT-компаниями»

Антон Немкин
271

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин и руководство фонда «Цифровая долина Прикамья», сооснователем которого он является, провели встречу с ведущими экспертами ООО «Геликон Консалтинг». Это IT-компания с почти 30-летним опытом разработки и внедрения собственных программных продуктов, специализирующаяся на цифровизации ЖКХ и IT-разработках для создания «умных городов».

Эксперты и руководители компании представили свои наработки и предложения по цифровизации социально важных городских задач и рассказали о том, какие результаты дает их применение на практике. В число наиболее значимых направлений в цифровизации ЖКХ, по мнению специалистов «Геликон Консалтинг», входят региональная система проведения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов (МКД), ведение цифровых двойников МКД муниципального образования, централизованное управление заявками на работу транспорта и спецтехники, синхронизация земляных работ различных служб по прокладке и ремонту коммуникаций, единый электронный городской сервис контроля оказания коммунальных услуг.

Ведущий эксперт ООО «Геликон Консалтинг» Антон Уханов уверен, что IT-индустрии необходимо понимание заинтересованности региональных органов власти и бизнеса в реализации предлагаемых IT-проектов. «Иногда бывает так, что непонятно, кому и что может быть интересно и кто может стать заказчиком. Например, есть потенциальная потребность в цифровизации какой-либо задачи и мы обладаем необходимыми наработками для реализации проекта. Мы выходим с инициативой, обратной связи не получаем, а потом узнаем, что эту задачу отдали, например, столичному IT-интегратору, а на наш взгляд, они зачастую не имеют возможности учитывать региональную специфику в силу ориентированности на унификацию разработки информационных систем для всей страны. И это понятно – у них другие задачи. При этом региональные компании очень серьезно относятся к таким проектам и готовы максимально выкладываться ради их успешного выполнения и продолжения сотрудничества с заказчиками», – сказал Антон Уханов.

Антон Немкин считает, что тренд на привлечение местных IT-компаний для реализации крупных региональных IT-проектов позволит активнее работать с ними и ориентироваться не только на московских интеграторов. Кроме того, по мнению парламентария, такая практика создаст условия для масштабирования успешного регионального опыта на федеральный уровень. «Безусловно, и местному бизнесу, и госорганам важно плотнее работать с региональными IT-компаниями. Такое сотрудничество позволяет заказчикам получать адресно разработанные IT-решения, так как местные компании хорошо знают локальную специфику, а IT-компаниям – дополнительную мотивацию и доходы для развития молодых кадров, расширения компетенций и создания новых инновационных решений. Особенно важно, конечно, использовать компетенции местных IT-специалистов при цифровизации городского хозяйства в регионах. Именно они могут регулярно отслеживать текущую ситуацию и адаптировать проекты под решение конкретных задач, которые, конечно, отличаются в каждом регионе с учетом климатических, экономических и социальных особенностей субъектов Российской Федерации», – подчеркнул Антон Немкин. Он отметил, что такой подход даст и дополнительный эффект: будет преодолена возникающая периодически в этой сфере олигополия, при которой кривая роста стоимости IT-услуг постоянно идет вверх, в то время как качество информационных продуктов отечественного производства не всегда оправдывает ожидания.

По мнению генерального директора фонда «Цифровая долина Прикамья», советника ректора ПГНИУ Алексея Ландаря, достичь баланса в этой сфере поможет новый закон, который позволит запускать проекты муниципально-частного партнерства и муниципальных концессий в сфере информационных технологий.

Речь идет о законопроекте №173246-8, который на прошлой неделе был принят Госдумой в третьем чтении и одобрен Советом Федерации. Когда закон вступит в силу, муниципалитеты городов смогут самостоятельно решать задачи по модернизации городов, оперативно реагировать на запросы жителей и запускать проекты цифровизации городской среды с привлечением частных инвестиций. «Речь в том числе может идти о создании публичных Wi-Fi-сетей, разработке цифровых платформ и сервисов для предоставления муниципальных услуг, о внедрении систем электронного участия граждан в решении вопросов местного значения и многих других направлениях», – рассказал Антон Немкин.

Специалисты «Цифровой долины Прикамья» в ближайшее время проанализируют списки важнейших IT-проектов технологических компаний региона, а также потенциальных инвесторов и предоставят муниципальным образованиям Пермского края адресные рекомендации по использованию возможностей, которые открывает новый закон.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях



Музыкальные новости
Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Мужчины с огромными леденцами прошлись по улицам Москвы 

Юрист Павлов: ответственность за таксиста-онаниста несет в том числе таксопарк

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Олимпийская чемпионка Маргарита Мамун провела мастер-класс в Щелкове

В столице продолжается программа реновации в Академическом районе

Открытые в мороз двери нижегородской электрички обернулись штрафом

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Экология в России и мире

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Озеро Танцующих Хариусов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Кондитер вспомнила, как собаки обнюхивали конопляный торт на свадьбе Моргенштерна*

Губернаторы России

В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины

В Дубне стартовал новый проект для учащихся общеобразовательных учреждений

В столице продолжается программа реновации в Академическом районе

Экологи в Мытищах проверили качество воды в Капустинском заливе


Все города России от А до Я

Персональные новости
Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь