ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В России могут создать институт судебных ИТ-экспертов

Антон Немкин
1110
В России могут создать институт судебных ИТ-экспертов

О разработке законодательной инициативы по легитимизации процедуры привлечения отраслевых специалистов в качестве судебных экспертов для рассмотрения ИТ-споров в судах и других инстанциях, объявил член Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. Новелла, к обсуждению которой привлекут представителей ИТ-сообщества, специалистов федеральных и региональных ИТ-ведомствпозволит так же заложить основу для регулирования самой процедуры проведения экспертиз, необходимых для создания и интеграции новых российских ИТ-разработок. Законопроект предполагается внести до конца весенней сессии Госдумы.

Президент Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз и независимой оценки» (АНО «БСЭНО») Максим Нестеренко напомнил, что сейчас в судах уже проходит значительное количество разбирательств, связанных с российскими ИТ-разработками, сделанными на заказ.

«Это огромный объем работы по всей стране. Действующее законодательство не располагает нормативно-правовой базой для разрешения подобных конфликтов, и приходится руководствоваться смежными законами, не регулирующими напрямую ИТ-отрасль и не учитывающими специфику ее работы. Если российские парламентарии примут законопроект, который закрепит легитимную процедуру участия судебных ИТ-экспертов во всем процессе создания новых продуктов, а также включит в себя соответствующую нормативно-правовую базу для разрешения споров, ситуация в отрасли принципиально изменится в лучшую сторону», - сказал Максим Нестеренко.

Экспертные услуги на ИТ-рынке, необходимые для рассмотрения судебных споров и любых других общественных разбирательств, должны оказывать представители профессионального ИТ-сообщества, уверены игроки индустрии. По мнению профессионалов высокотехнологичного рынка России, единственными в стране ИТ-экспертами, работающими, в том числе и с такими задачами, сегодня, пока что остаются эксперты в области киберзащиты и кибербезопасности.

Поскольку споры возникают не только в сфере кибербезопасности, такие специалисты не всегда могут разобраться в логике и алгоритмах информационных систем и программных продуктов. Создание института независимых и верифицированных судебных ИТ-экспертов, специалистов в разных направлениях работы ИТ-индустрии, позволит модернизировать и повысить эффективность и качество рассмотрения отраслевых конфликтных и сложных ситуаций как в досудебном порядке, так и в рамках судебного разбирательства.

Судебным экспертом в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» считается специалист, который обладает допуском к деталям процесса разбирательства. При этом он должен не только разбираться в тех технологиях или продуктах, что стали предметом спора или требуют проведения экспертизы, но и иметь право предоставлять независимую оценку, которая будет безоговорочно приниматься, например, судами. Сейчас же, в том, что касается информационных систем и линий связи, по которым распространяется информация, а также многочисленных программных продуктов и оборудования, судебных отраслевых экспертов все еще нет. Хотя в России работает огромное число высокопрофессиональных специалистов в этой сфере, отсутствует не только институт таких экспертов, но и сам механизм их легитимизации и привлечения к рассмотрению споров и проведению отраслевой экспертизы.

По мнению члена комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, основателя фонда «Цифровая долина Прикамья» Антона Немкина сегодня споры возникают не только по вопросам обеспечения безопасности данных, но и в том, что касается принципов разработки информационных систем, правил и адекватных критерий их создания и оценки, в том числе для государственных и муниципальных органов страны.

«Сегодня многие работающие в стране информационные системы не вполне соответствуют ГОСТ 34.602-89 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы» в части сопровождающей документации и описания архитектуры. Это приводит к разногласиям заказчиков и разработчиков в вопросах оценки соотношения технических заданий и готового функционала. На мой взгляд, нормативное регулирование работы судебных ИТ-экспертов позволит снизить количество спорных вопросов между потребителями и разработчиками отечественных ИТ-продуктов, сформирует прозрачную и понятную процедуру экспертного сопровождения, повысит уровень доверия российских предприятий к отечественным разработчикам. Уже на старте проектов это позволит избежать многих споров и будет способствовать досудебному урегулированию всех вопросов. То есть мы не только поможем ИТ-отрасли и потребителям ее продукции, но и снизим нагрузку на суды», - заявил Антон Немкин.

Нагрузка на судебную систему России по-прежнему остается очень высокой и выходит далеко за рамки всех нормативов. Перегрузку судов эксперты называют одной из ключевых проблем российского правосудия. Согласно статистике Судебного департамента ВС РФ, количество дел постоянно растет. В научных статьях последних лет замечается, что судья общей юрисдикции в среднем рассматривает чуть более 45 дел или материалов в месяц, арбитражного суда — 68 дел, районного суда столицы в среднем - почти 100 дел и материалов в месяц, судьи московских арбитражных судов слушают до 180 дел в месяц. Только менее четверти (24%) российских судей работают в полном соответствии со своим рабочим графиком. 62% перерабатывают в два и более раз, 5% — пятикратно.

Законодательная инициатива, о которой рассказал Антон Немкин, предусмотрит установление правил полного цикла работы эксперта, в том числе в процессе создания нового ИТ-продукта. Речь идет о создании правовой процедуры для ведения экспертиз в сфере работы ИТ-индустрии, в рамках которой аккредитованные ИТ-эксперты смогут сопровождать сотрудничество между российскими ИТ-компаниями и заказчиками высокотехнологичных отечественных продуктов на всех этапах работы: от составления технического задания до судебных разбирательств и проведения отраслевой экспертизы.

Ведущий эксперт ООО «Геликон Консалтинг» Антон Уханов не уверен, что ИТ-эксперты, которые будут сопровождать судебное разбирательство, могут в то же время принимать участие в формировании ТЗ и проводить коммерческие экспертизы в процессе разработки ИТ-продукта.

«Те, кто вовлечен в сотрудничество заказчика и исполнителя, получают гонорары от той или другой стороны, не могут быть полностью объективны. Поэтому судебные ИТ-эксперты, аккредитованные при профильном ведомстве, должны заниматься судебной практикой и конфликтными ситуациями. При этом есть смысл привлекать независимых ИТ-экспертов для проверки технических заданий перед размещением закупок в ЕИС, чтобы исключать ангажированные конкурсы и сокращать потенциальные риски судебных разбирательств, связанные с некорректными требованиями заказчика. Это и многое другое необходимо прописать в законопроекте. По опыту работы нашей компании могу охарактеризовать разработку и рассмотрение нормативно-правовой базы для создания и работы судебно-экспертного ИТ-сообщества как одну из первоочередных задач для достижения цифрового суверенитета в 2023 году. Особенное внимание профессиональной общественности также необходимо привлечь к установлению тарифной ставки для оплаты услуг судебных ИТ-экспертов, так как в противном случае тарифы нового экспертного сообщества с высокой долей вероятности значительно вырастут. Ведь альтернативы их услугам в стране не будет», - подчеркнул Антон Уханов. Он так же подчеркнул, что ИТ-сообщество Прикамья готово включиться в работу и передать в федеральный центр пакет предложений для разработки этого законопроекта.

Отраслевые специалисты напоминают об уже действующих механизмах контроля и предупреждения конфликта интересов, которые вполне могут быть заложены и в регулирование по ИТ-экспертам.

Изменения планируется внести в Федеральный закон № 73-ФЗ от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и некоторые другие нормативные акты. Так же будет скорректировано и отраслевое законодательство. Детали проекта пока находятся в стадии обсуждения. Но предполагается, что реестр аккредитованных ИТ-экспертов, согласованный с Министерством юстиции РФ, может быть создан при Минцифры России. Судебные ИТ-эксперты так же могут быть объединены в профессиональный союз.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб



Все новости 24/7

Game News

Chris Roberts says Star Citizen is finally pushing for the 1.0 'finish line'


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta The Devolution Experiment Body HORROR Story


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Происшествия

В Санкт-Петербурге задержали журналиста на входе в избирательный участок


Мир

Куда поехать весной 2024

Авторы

Все авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев назвал сумасшедшей ситуацией нашествие пчёл на турнире ATP в Индиан-Уэллсе



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Эксперты: пункты приема медицинских анализов являются одними из самых надежных арендаторов

Петербург дал Путину 83 процента при явке в 69%

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

Новости России

Овечкин сделал сразу двойной шаг к рекорду Гретцки

Дождливые и теплые выходные ожидаются в Москве

Флагманский центр. Продолжается строительство медцентра нового стандарта

Длина светового дня на широте Москвы вырастет почти на 2,5 часа к концу марта

Экология в России и мире

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Никогда так не делайте: почему мыться в горячем душе вредно рассказал доктор Кутушов

В Москве состоялась четвертая международная премия «The Women’s Business Awards»

Куда поехать весной 2024

Спорт в России и мире

Джокович не сможет посетить футбольный матч Россия — Сербия в Москве, сообщил источник

Медведев: буду стараться изо всех сил, чтобы сыграть с Алькарасом лучше

«Время выбираться» Андреа Петкович

Медведев обыграл Пола и встретится с Алькарасом в финале турнира в США

Moscow.media

Электросамокаты NAVEE: оптимальное соотношение цены и качества

SIMETRA и «Элина Компьютер» начали разработку решения для микромоделирования транспортных потоков

Сеть АЗС «Газпромнефть» и каршеринг BelkaCar запустили сервис заправки по QR-коду

Появилось видео задержания нападавшего с топором в Абакане

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Во Владимире открылась уникальная выставка, где представили бесценную икону XII века Богоматерь Боголюбская

Музыка будет вечной: хиты Linkin Park прозвучат в Нижнем Новгороде

Певец Анатолий Цой заявил, что Пугачевой понравилась его версия "Позови меня с собой"

"Молодая Мадонна": Киркоров вышел на красную дорожку с музой из Макеевки, покорившей КНР кавером на него

Губернаторы России

Тарасов рассказал о конфликте с Хейбати в преддверии боя с ним

РЖД продолжают расширять Байкало-Амурскую магистраль

Глава донского села Анна Скупкова попала в реанимацию после аварии с «Газелью»

Флагманский центр. Продолжается строительство медцентра нового стандарта


Все города России от А до Я

Персональные новости
Домодедово

Собянин: в Домодедово ПВО сбила летевший на Москву беспилотник


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь