ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Роман Шайхутдинов: Тренд развития российской экономики – необходимость сокращения разрыва между системой подготовки ИТ-кадров в высшей школе и реальными секторами экономики страны

Антон Немкин
7322
Роман Шайхутдинов: Тренд развития российской экономики – необходимость сокращения разрыва между системой подготовки ИТ-кадров в высшей школе и реальными секторами экономики страны

Выпускники «цифровых кафедр» помогут предприятиям с разработкой ИТ-систем

111 российских вузов расскажут в марте о работе своих «цифровых кафедр» и обсудят совместные проекты с ИТ-компаниями и потенциальными работодателями для своих студентов в рамках марафона «цифровых кафедр», который проходит сейчас на площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Иннополиса.

Проект «Цифровые кафедры» был запущен АНО ВО «Университет Иннополис» в 2022 году, чтобы студенты российских вузов-участников программы «Приоритет-2030» получили дополнительную квалификацию по ИТ-направлениям, а преподаватели могли бы проводить комплексную оценку их цифровых компетенций. Программа обучения на таких кафедрах предусматривает не только лекционный курс, но и практические разборы ИТ-кейсов, самостоятельную работу, консультации с преподавателями и экзаменационные испытания в формате защиты реальных проектов, которые выполнялись в рамках производственной практики у ИТ-партнеров. За обучением на «цифровой кафедре» следят не только профессорско-преподавательский состав и тьюторы университетов, но и Ассесмент-центр Университета Иннополиса, проводящий независимую оценку развития цифровых компетенций более 80 тысяч студентов.

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, курирующий развитие специальной экономической зоны «Иннополис», подчеркнул на старте марафона, что каждая «цифровая кафедра» работает с патронирующими предприятиями, чья ежегодная выручка составляет 50-100 млрд рублей, причем каждое разрабатывает собственные ИТ-портфели как минимум из 10 высокотехнологичных разработок. Синергия, которой позволяет добиться такое сотрудничество, закладывает основу для оперативного вовлечения новых ИТ-кадров как в отраслевые проекты, так и в промышленное производство.

«Тренд развития российской экономики – необходимость сокращения разрыва между системой подготовки ИТ-кадров в высшей школе, дополнительном образовании и реальными секторами экономики страны. Существующий сегодня разрыв между необходимыми и получаемыми компетенциями связан с тем, что на каждом конкретном предприятии процессы развиваются настолько быстро, что для руководства этого бизнеса эффективнее не ждать от вендоров подходящих решений, а самим постоянно модернизировать и совершенствовать свои цифровые активы. Особенно это чувствительно для предприятий, которые работают в нефтегазовой сфере, машиностроении, самолетостроении и нефтехимическом производстве», - сказал Роман Шайхутдинов.

По мнению ИТ-экспертов, для формирования полноценного кадрового ИТ-резерва необходимо также, чтобы выпускники «цифровых кафедр» получали не только академические знания, но и практические навыки как для собственных ИТ-проектов внутри компании, так и для постановки задач внешним ИТ-разработчикам. Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин отметил, что правильно написанное техническое задание по разработке и внедрению того или иного цифрового сервиса на производстве позволяет компании избежать лишних расходов и получить именно тот продукт, в котором она нуждается.

«Зачастую при приемке готового ИТ-продукта у заказчиков и разработчиков возникают разногласия из-за соответствия готового функционала ожиданиям компании. Некорректно написанное техническое задание на разработку информационных систем и сервисов, неполная или неточная сопровождающая документация и описание архитектуры систем, не соответствие ТЗ положениям ГОСТ 34.602-89 „Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы“ приводят к тому, что заказчик имеет в виду одно, разработчики уверен в другом, и в итоге все получают продукт, формально соответствующий требованиям технического задания, но не решающий те задачи, ради которого его приобретали. И начинаются споры - вплоть до судебных - по приемке выполненных работ. Чтобы справиться с этой проблемой, а она сегодня пока еще достаточно распространена, предприятиям нужны люди, которые не только понимают отраслевую специфику и особенности производства в компании, но и могут корректно поставить задачи айтишникам с точки зрения ИТ-стандартов. Выпускники цифровых кафедр могут стать идеальными сотрудниками для решения таких задач», - уверен Антон Немкин.

По мнению проректора-начальника управления по проектной и научно-исследовательской деятельности АНО ВО «Университет Иннополис» Искандера Бариева, главным результатом марафона станет качественный ассесмент по итогам работы всех его участников. «Студенты, которые пройдут обучение «цифровых кафедр», обязательно будут устраиваться на работу, поэтому нам необходимо получать обратную связь, чтобы сделать нашу деятельность более эффективной. Возможно, надо организовывать больше таких мероприятий», - сказал Бариев.

Организатором проекта выступил АНО ВО «Университет Иннополис» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ФГАНУ «Социоцентр».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Антон Немкин в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Сеть пивных Александра Розенбаума погасит долги перед коммунальными службами



Все новости 24/7

Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta The Devolution Experiment Body HORROR Story


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Настроение

Ночной гость


Здоровье

С 18 по 24 марта 2024 года в России проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Эксперты: пункты приема медицинских анализов являются одними из самых надежных арендаторов

Замглавы МИД РФ Богданов: Москва добивается возвращения россиян из плена ХАМАС

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

В строительных магазинах компании «Шурик» уже более 20 тысяч наименований стройматериалов

Новости России

Алина Кабаева приехала в Новосибирск на открытие турнира

Шуточное дело. Как Ширвиндт стал королем флегматичного юмора

Дождливые и теплые выходные ожидаются в Москве

Певец Валерий Леонтьев отмечает юбилей

Экология в России и мире

На "Атомайз" выпущены первые в стране ЦФА на корзину пяти металлов

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Куда поехать весной 2024

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

Спорт в России и мире

Диана Шнайдер проиграла Элизабетте Коччаретто в финале турнира WTA-125 в Чарльстоне

Теннисист Медведев не смог выиграть пятый финал турниров ATP подряд

В США внезапно умер мужчина Арины Соболенко хоккеист Константин Кольцов

Медведев: буду стараться изо всех сил, чтобы сыграть с Алькарасом лучше

Moscow.media

Накануне на Карачевке в Орле случилось смертельное ДТП

В Коми убили из-за 1,5 миллиона скупщика оленьих шкур

Тренды в ТОиР 2024

В каких ситуациях нужна грузоперевозка «здесь и сейчас»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Суд прекратил производство по делу сети пивных Розенбаума о долгах по ЖКХ

Волочкова рассказала, что на выборах даже не зашла в кабину для голосования

DJ Smash, Тимати и другие звезды голосуют на выборах президента РФ

Хиты Linkin Park прозвучат в Нижнем Новгороде 23 марта

Губернаторы России

Вложившиеся в нижегородские новостройки получили в 2023 году доход больше, чем в Москве

Импортозамещение в стоматологии: как обстоит ситуация с поиском аналогов

МИД Китая призвал США прекратить «микрофонную дипломатию»

Экс-звезда Нидерландов Снейдер рассказал, как Промес докучал ему в сборной


Все города России от А до Я

Персональные новости
Олимпиада

Спортсмены из Европы будут участвовать в альтернативной Олимпиаде в Екатеринбурге, несмотря на давление МОК


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь