ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Пережить без подлостей. Борис Немцов

Politota.dirty.ru
2

Сегодня Борису Немцову исполнилось бы 62 года. 62 года. В этом возрасте политическая карьера еще может быть в самом разгаре. Набравшись необходимого опыта, мудрости и обуздав свои слабости, политик со стажем еще имеет все шансы на то, чтобы занять самый высокий пост в стране. При условии, что человек, занимавший этот пост до него, не решит занимать его бесконечно, захватив при этом всю власть в свои руки. (Возможному будущему канцлеру Германии — Олафу Шольцу недавно исполнилось 63. В этом же возрасте Ангела Меркель стала в очередной и последний раз канцлером. Дональд Трамп еще даже близко не представлял, что станет президентом. А Джо Байден стал вице–президентом только в 65).
Но желание и стремление занимать самый высокий пост в России и при этом находиться в жесткой оппозиции к действующей власти уже давно является самоубийством. И вопрос только в том, когда не желающий отдавать власть диктатор решит нажать курок или нанести яд руками своих многочисленных палачей.

Не бывает идеальных людей и не бывает идеальных политиков. Но бывают ярко выраженные положительные качества человека, которые потом проявляются и в политике. У Бориса Немцова одним из таких качеств было, безусловно, умение говорить правду и умение учиться на своих ошибках. Это не означало, что он был каким–то абсолютным моральным апостолом и не вынужден был поступаться со своими принципами в самые непростые моменты. Но он не совершал подлостей, открыто признавался в своих ошибках (об этом можно прочитать в его книгах) и делал соответствующие выводы. И именно это умение признавать критику и внимать ей является одним из самых важных качеств в политике, а его отсутствие приводит к большим бедам, как для самого политика, так и для всей страны.
Еще одно важное положительное качество, которое также необходимо выделить сегодня — это его умение объединять вокруг себя людей. Объединять их и в 90е, после тяжелого советского прошлого, и на фоне глубоких экономических и политических потрясений того времени, и в нулевые, на фоне возрастающего политического напряжения новой путинской власти и даже в 10е, когда это напряжение переросло уже в самую настоящую конфронтацию. И сегодня нам, как возможно никогда ранее, так не хватает вот этих объединяющих тенденций. В обществе, и даже в его передовой, не провластной части, наблюдается избыток агрессии, преобладают взаимные обиды и обвинения и отсутствует желание идти на компромисс. Желание же настоять на своем создает крайне деструктивную атмосферу и приводит к расколу. В результате слишком многие люди говорят гнусности и совершают подлости даже в адрес тех, кто потенциально был бы близок им по духу.
Сегодня, на фоне того, что происходит в стране, остается только в очередной раз, со слезами на глазах, порадоваться тому, что такой политик как Борис Немцов всё–таки был в России. И мне кажется, всем нам нужно почаще вспоминать о нём в это тяжелое время, почаще перечитывать его интервью и пересматривать передачи с его участием на замечательном сайте „Немцов мост“. Потому что всё, что мы видим и наблюдаем сейчас, он предсказал уже давно. И он предостерегал нас, как мог. Но, если мы не слышали и не услышали его тогда, когда он был жив, то давайте попытаемся услышать его сегодня, хотя бы для того, чтобы непосредственный убийца, нажавший на курок, и тот убийца, который сейчас сидит в Кремле и отдал приказ или дал добро, в один прекрасный день заняли место на скамье подсудимых.

В качестве одной из таких напутственных цитат от Бориса Немцова я предлагаю кусочек из его интервью от 2004 года:
„Сейчас такой новый этап развития политического процесса в России, остался один политик. И вы даже знаете, как его зовут... Остальным публичной политикой заниматься невозможно. А что касается либерального движения, то оно переживает такую диссидентскую фазу, вот помните, при Брежневе были диссиденты.
Так вот, это время надо пережить, причем пережить без подлостей, доносов, гадости, и так далее и тому подобное“.

Написал deer00hunter на politota.d3.ru / комментировать



Все новости по теме на сегодня

Борис Немцов в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

В Новом Свете.


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Мужчина под веществами проник в школу в Люберцах и криками напугал детей

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новости России

Умер основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев

20 апреля в Самаре пройдет «Библионочь-2024»

Нелегала, зарезавшего в Москве молодого парня за замечание о парковке, задержали в Ростовской области

Новый корпус поликлиники в Лобне откроют в 2025 году

Экология в России и мире

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Новом Свете.

Краски севера III

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Губернаторы России

Мизулина заинтересовалась видео с избиением девочки под расистские выкрики

Долголеты из Лобни посетили усадьбу имени Тютчева

В выставочном центре Электростали проходит новая выставка «Мгновения»

В Витебске упавшие из-за непогоды деревья повредили 8 авто


Все города России от А до Я

Персональные новости
Артём Дзюба

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь