Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Памяти Михаила Ненашева, председателя Общероссийского Движения Поддержки Флота

«ANNA-news.info»
521

 

Соб. инф.

 

Ушел из жизни – остановка сердца – Михаил Петрович Ненашев (18 марта 1960 года – 29 августа 2021 года). Лидер Движения Поддержки Флота, истинно русский человек – широкий, жизнелюбивый, горячий, импульсивный. Он хорошо понимал не только значение флота для России (морской офицер!), но и значение русской истории, художественного слова. Это был человек государственный в самом высоком смысле.

 

61 год. Обидно, больно и горько!

 

Михаил Петрович Ненашев родился в 1960 году в селе Козловка Терновского района Воронежской области в многодетной крестьянской семье. Начинал флотскую службу матросом на сторожевом корабле. В 1983 году окончил Киевское Высшее военно-морское политическое училище и вернулся на Северный флот, где служил заместителем командира морского тральщика по политчасти, затем в штабе Кольской флотилии разнородных сил.

 

Капитан 1-го ранга запаса. Был депутатом Госдумы пятого созыва (2007-2011гг.), председателем подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Комитета Госдумы по обороне.

 

В 1991 году создал Общероссийское Движение Поддержки Флота, объединяющее ныне более 50 тысяч человек в 63 региональных отделениях и представительствах, в том числе в Белоруссии и на Украине.

 

В начале 2000-х годов руководство ДПФ во главе с Ненашевым спасло авианосец «Адмирал Кузнецов» от продажи на металлолом. Благодаря неутомимому участию Михаила Ненашева развитие Севморпути было признано национальным приоритетом, появились проекты, связанные с арктическими и приарктическими регионами.

 

Не раз вмешательство ДПФ и его лидера спасали от ликвидации Московскую государственную академию водного транспорта. Ненашев умел совершать невозможное! Это был человек-крейсер, человек-атомоход.

 

 

Михаил Ненашев был большим другом русской литературы. Он много сделал для памяти Валентина Пикуля, Михаила Меньшикова, Виктора Конецкого, Кавада (Карема) Раша. Поддерживал и достойную современную русскую литературу – интернет-журнал МОЛОКО (главный редактор Лидия Сычёва), приветствовал работу фестиваля позитивного идейного искусства «Время, вперед!», посвященного людям труда нашего времени.

 

Похоронили Михаила Ненашева 31 августа в Москве, на Троекуровском кладбище. Попрощаться пришло огромное количество народу. Траурный зал на Рябиновой, 24  полон. У гроба, покрытого Государственным флагом России, стояли офицеры, курсанты, министры, промышленники, деятели культуры.

 

С прощальным словом выступили заместитель председателя ДПФ Владимир Мальцев,  помощник Президента России Игорь Левитин, замминистра промышленности и торговли Олег Рязанцев, гендиректор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, замминистра транспорта Александр Пошивай, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Лаврищев, замминистра обороны, начальник Главного управления военно-воспитательной работы Вооружённых сил России, генерал-полковник  Андрей Картаполов, командующий Балтийским флотом в 2001-2006 гг., адмирал Владимир Валуев, президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин, сын Михаила Петровича Максим.

 

Вспоминали много хорошего (а плохого и  не было!), говорили о том, что другого такого человека, соединяющего в себе столько разных сфер, направлений, энергий ныне и не найти… Он был поистине незаменим! А девиз ДПФ – «Вместе за Россию и Флот!» – теперь уже навсегда будет соединён с его именем и образом.

 

Михаил Петрович и смерть – вещь несовместная! Трудно поверить в происходящее… Но жизнь без Ненашева – уже реальность. Вечная память выдающемуся сыну Отечества!

 

На видеоВыступление Председателя Общероссийского Движения Поддержки Флота, депутата Госумы 5-го созыва, капитан 1-го ранга Михаила Петровича Ненашева в ЦДЛ на литературно-музыкальном вечере «Посвящение Пушкину» в честь 20-летия интернет-журнала МОЛОКО. 6 июня 2019 года.



Все новости по теме на сегодня

Михаил Ненашев в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Команда «ОДК-Пермские моторы» стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

КТК с начала 2024 г. отгрузил 21,1 млн т нефти c морского терминала

Подмосковные травматологи спасли 77-летнего мужчину, почти сломавшего протез тазобедренного сустава

«Метражи»: Кадастровые работы в вопросах и ответах

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Кто отец Дианы Джокович?

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На флоте бабочек не ловят

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Губернаторы России

Онколог-гинеколог Екатерина Тимофеева рассказала, чем опасны хронические заболевания для репродуктивного здоровья

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании зон свободной торговли между странами ЕЭС

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров приедет в Екатеринбург на Пасхальный фестиваль

Возвращение грандиозной музыкальной премии CTC Kids «Супер Лайк Шоу»


Все города России от А до Я

Персональные новости
ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь