ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Торопец: год с именем Александра Невского

Если спросить жителей Торопца, какое из событий 2021 года они считают самым важным, в ответ с большой вероятностью услышите: празднование 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

Для торопчан его память значима вдвойне: отсюда родом мать Александра, здесь, в Торопце, он венчался с любимой супругой. Неудивительно, что в течение юбилейного года в городе и районе прошло более ста мероприятий, посвященных восьмисотлетию со дня рождения князя-героя: от краеведческих чтений до соревнований по военно-прикладным видам спорта. И главное, Большая княжеская ярмарка, фестиваль ремесел и искусств, на которые съехались гости из разных регионов. А самым ярким впечатлением торопчан от этого праздника стало выступление Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

Немало горожан главным событием года назовут и реновацию улицы Советской, а вместе с ней и Базарной площади. Напомним: идея преобразить центр города принесла Торопцу победу на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Исторические поселения». В июле 2021 года был заключен контракт с подрядной организацией. А в декабре работы завершились. На Советской и Базарной обустроили систему водоотводов, установили фонари, стилизованные под старину, организовали новую схему дорожного движения, обустроили охранное видеонаблюдение. Все коммуникации убрали под землю, чтобы не нарушать исторический облик. И даже высадили кустарники, которые по весне превратят этот уголок города в цветущий бульвар.

Молодым родителям ушедший год тоже значительно облегчил жизнь. Им он запомнился открытием нового детского сада «Жемчужинка» на 240 мест – сегодня это самый большой детский сад в области. В нем 12 групп, в том числе 4 ясельные, и сюда принимают детей с двухмесячного возраста.

Мамы и папы ребят постарше рады появлению тренажерной площадки – ее построили на улице Полежаева, рядом с футбольным полем, по федеральному проекту «Спорт – норма жизни», при поддержке областного бюджета. Еще один уличный спортивный комплекс (подарок губернатора Игоря Рудени) установлен рядом с лыжной базой. Сама база, кстати, тоже модернизирована: здесь поставили забор, установили видеонаблюдение, обновили освещение.

А по нацпроекту «Культура» масштабная поддержка оказана детской школе искусств: в прошлом году она получила субсидию на приобретение оборудования, почти шесть миллионов. Благодаря этому удалось закупить музыкальные инструменты, пюпитры, мольберты, интерактивную доску, мобильный экран, ноутбуки, кресла, галерейную подсветку… словом, организовать для талантливых детей максимально комфортные и современные условия.

А масштабный ремонт дорожной сети — чем не событие? В минувшем году свежий асфальт уложили на улице Широко-Северной (как раз возле школы № 2), на пересечении улиц Ленинградской и Рощинской, новые тротуары появились на улицах Ленина и Калинина. До лыжной базы, кстати, тоже дорогу сделали и построили там парковку.

И наконец, в числе значимых для города дел торопчане называют благоустройство набережной по нацпроекту «Жилье и городская среда». Правда, это задача не одного года, в 2021-м завершился только первый этап. Но результаты уже видны: на набережной появилась действительно эффективная ливневая канализация, лестницу и подпорную стену тоже обновили. В наступившем году работы продолжат, на очереди – озеленение, устройство ограждения, комфортного подъезда и парковки.

Сообщение Торопец: год с именем Александра Невского появились сначала на Тверские Ведомости.



Все новости по теме на сегодня

Александр Невский в новостях



Музыкальные новости
Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Установка стиральной машины в Московской области

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Новости России

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

МЧС не сможет потушить пожар на верхних этажах планируемого небоскреба в Чите

Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу

«Я к этому не готов»: попавший в больницу Манукян задумался о завершении карьеры

Экология в России и мире

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

Губернаторы России

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

Mamba: весной россияне активнее регистрируются в дейтинг-сервисах

Россияне больше не увидят в своих почтовых ящиках квитанции за ЖКУ

Колледж «Подмосковье» пригласил школьников на День открытых дверей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Меньшов

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь