Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Naval News: у России есть пять способов оставить Пентагон без интернета

107

Российский флот обладает уникальными высокотехнологичными возможностями, позволяющими выполнять секретные операции на морском дне. Американский военный эксперт Х.И. Саттон перечислил пять способов, с помощью которых РФ может повредить подводные коммуникационные кабели и оставить неприятеля без связи. Эксклюзивный пересказ статьи, опубликованной порталом Naval News, предлагает своим читателям «ПолитРоссия».

Подводные кабельные сети обеспечивают работу интернет-каналов, а также другие системы связи: недавно было посчитано, что именно через подводные магистральные кабели сегодня проходит 97 % коммуникаций между США и Европой.

«Эти сети были описаны как "незаменимые, но ненадежные". Считается, что они особенно уязвимы для морских боевых платформ российского флота. И под угрозой могут оказаться не только интернет-коммуникации, но и военная связь», –  указывает Саттон.

По мнению аналитика, ВМФ РФ обладает уникальными возможностями, которые могут использоваться для операций с подводными магистральными системами.  С помощью техники, имеющейся в распоряжении России, можно устанавливать подслушивающие устройства. Также эти аппараты способны повредить коммуникационные кабели.

Саттон указывает, что подобные повреждения, из-за которых, к примеру, возникают перебои с интернетом, – явление довольно распространенное. Так, разрывы кабельной сети могут появиться по вине корабельных якорей. Однако такие неполадки легко исправить, поскольку фиксируются они в прибрежной зоне.

«Российские подводные аппараты могут без труда достигать глубины около 1000 метров, а некоторые способны заходить гораздо глубже», – предупреждает американский эксперт.

По мнению Саттона, у России есть пять способов повредить подводные коммуникационные кабели и оставить Пентагон без связи с европейскими союзниками.

Первый способ – использование специальных подводных лодок, предназначенных для транспортировки специальных шпионских субмарин малого размера. Саттон указывает, что это устоявшаяся практика для российского подводного флота. Ранее американский эксперт уже писал о таких аппаратах, перевозимых «материнскими» субмаринами. В России их называют атомными автономными глубоководными станциями (АГС). Самыми опасными, по мнению аналитика из США, являются «Лошарик» и «Палтус».

«АГС способны погружаться примерно на 1000 метров, а возможно, и больше. Они способны работать на морском дне в течение нескольких дней, прежде чем вернуться на главную субмарину. Зона действия таких аппаратов чрезвычайно широка, они могут использоваться даже под ледяным покровом, не рискуя при этом, как обычные лодки», – отметил Саттон.

Naval News: у России есть пять способов оставить Пентагон без интернета

Американский обозреватель уточнил, что в настоящее время для транспортировки малых атомных субмарин используются подводные лодки проектов 667БДР «Кальмар» и 667БДРМ «Дельфин» (классификация НАТО объединяет их в семейство «Дельта»). Ожидается, что в скором времени к ним присоединится и АПЛ «Белгород» проекта «Антей» (по классификации НАТО – «Оскар-II»).

По мнению Саттона, вторая угроза для подводных коммуникаций США – российское исследовательское судно «Янтарь», которое на Западе считают новейшим шпионским кораблем. Американские военные подозревают, что «Янтарь» может быть использован для транспортировки и развертывания обитаемых подводных аппаратов. Их экипаж, считает аналитик из США, способен выполнять глубоководные миссии.  

Naval News: у России есть пять способов оставить Пентагон без интернета

Автономные подводные аппараты – еще одна потенциальная опасность для американских коммуникационных систем.

«Москва догоняет Запад по количеству подводных беспилотников, – констатирует Х.И. Саттон. – Наиболее ярким примером может послужить аппарат "Клавесин 2Р-ПМ", который способен погружаться примерно на 2000 метров».

Рекордсменом остается подводный аппарат «Витязь-Д»: он недавно установил рекорд, опустившись на глубину до 11 тысяч метров.

«Таким образом, любая точка морского дна оказывается в пределах их досягаемости», – предупреждает Саттон.

Naval News: у России есть пять способов оставить Пентагон без интернета

Американский эксперт подчеркнул: как правило, подводные беспилотники транспортируются специальными субмаринами. Однако они достаточно малы, чтобы их можно было незаметно опускать с борта обычных судов, включая торговые.

Четвертый враг магистральных глубоководных кабелей, по версии американского эксперта, – субмарины, предназначенные для проведения поисково-спасательных операций под водой. Примером служит аппарат «Бестер-1»: может запускаться как с борта субмарин, так и надводными судами.

Naval News: у России есть пять способов оставить Пентагон без интернета

Наконец, пятый – довольно экзотический – способ, который может использовать Россия, чтобы повредить кабельные подводные сети – это дрессированные морские животные. Ранее Саттон уже писал, что белуха с камерой GoPro, обнаруженная в 2019 году в Норвегии, «служит» разведчиком российского флота. Американский аналитик полагает, что Россия может использовать также тюленей и дельфинов.

Однако тот факт, что Россия может устроить подводную ловушку для США и их союзников по НАТО, вовсе не означает, что она намерена это сделать. Так, бывший председатель комитета по проведению подводных работ особого назначения при Правительстве РФ, доктор технических наук Тенгиз Борисов в интервью «ПолитРоссии» заявил, что российскому флоту действительно по силам устроить диверсию западным оппонентам. Однако, по его мнению, Россия никогда не пойдет на такие действия первой – это может быть только ответом на агрессию со стороны НАТО.



Все новости по теме на сегодня

News в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве мотоциклист облил бензином и поджег Volkswagen бывшей жены

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Королеве прошла лекция по предупреждению детского травматизма на ж/д

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру

Новости России

Столичных вандалов задержали в Новосибирском метро

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек

Администрация Наро-Фоминска провела встречу с жителями Головкова

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру

Экология в России и мире

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Случай на концерте Metallica в России

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Алсу ире белән аерылышканмы?

Губернаторы России

В Киров хотят запустить туристические вагоны

Массового открытия мотосезона 2024 в Тольятти не будет

Мужчина выстрелил 11 раз в голову знакомого в подмосковной Балашихе

Столичных вандалов задержали в Новосибирском метро


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь