ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Неймар влез в политику – и получил разнос. Поддержал президента, из-за которого многие фаны отказались от желтой формы

Спорт Беларуси
108

Предвыборные страсти.

2 октября в Бразилии пройдут всеобщие выборы – новых губернаторов и вице-губернаторов, представителей в Национальном Конгрессе и законодательных органов штатов и – самое главное – президента. 

Действующий глава государства Жаир Болсонару – отнюдь не фаворит. В 2018-м он выиграл во втором туре, но в этом году рейтинг оценивают в 23%. Его главный оппонент – бывший президент страны Лула да Силва, рейтинг которого в районе 45%. 

Разумеется, футбол в Бразилии – часть политической гонки.

Неймар влез в политику – и получил разнос. Поддержал президента, из-за которого многие фаны отказались от желтой формы

Неймар поддержал президента – и получил за это

В ураган дискуссии перед выборами внезапно попал Неймар. Звездный футболист записал видео с танцами под музыку из предвыборной рекламы Болсонару: «Голосуй и выбирай. Болсонару-22!». Заодно, Неймар пальцами показал 22 – номер Жаира в бюллетене.

Неймар не впервые публично поддерживает Болсонару.

• В августе игрок прислал президенту мяч с автографом. Политик тогда провел параллель между собой и Неймаром: «Меня тоже часто бьют». 

• Еще перед выборами в 2018-м Ней лайкнул пост Роналдиньо, в котором тот стоит в футболке с 17-м номером – тогда это был номер Жаира Болсонару в бюллетене. Правда, потом лайк Неймара пропал.

Теперь Ней уже не скрывал свои симпатии, но нарвался на критику противников ультраправого президента – Болсонару считают расистом, гомофобом, сексистом и даже диктатором. Про все эти грешки футболисту и напомнили комментаторы в соцсетях. Очень активно напомнили.

Неймар в итоге не выдержал и ответил всем сразу: «Они говорят о демократии и многом другом, но эти же люди, говорящие о демократии, нападают на тех, у кого другое мнение. Ясно ????????????‍♂️».

У Болсонару много сторонников-футболистов. Но есть и те, кто против

Неймар влез в политику – и получил разнос. Поддержал президента, из-за которого многие фаны отказались от желтой формы

Болсонару активно использовал футбол для продвижения – он регулярно появляется на публике в форме разных футбольных клубов. И среди его избирателей хватает заметных игроков прошлого и настоящего.

Перед прошлыми выборами его публично поддержали Роналдиньо, Ривалдо, Кафу, Фелипе Мело, Лукас Моура. Моура, кстати, и в этот раз активно выступил за Болсонару: 

«Для меня не проблема рассказать о политической позиции: я скорее консерватор, который защищает принципы христианства и семьи. Я не вижу идеального кандидата на выборах, но не отрицаю, что Болсонару – самый близкий ко мне по взглядам.

Лула, напротив, поддерживает все то, что для меня неприемлемо. Я против левой идеологии, социализма на высшем уровне. Коммунизм станет шагом назад, он ничем не отличается от нацизма».

Против Болсонару выступили левые фанатские группировки главных бразильских клубов, а также Раи – чемпион мира-94 и брат Сократеса. Он критиковал президента за отрицание ковида.

Неймар влез в политику – и получил разнос. Поддержал президента, из-за которого многие фаны отказались от желтой формы

«Безответственная позиция – это наименьшее, что можно сказать, – заявлял Раи в интервью Globo Esporte. – Президент часто идет вразрез со всеми рекомендациями ВОЗ, предел безответственности. 

Если президент наносит еще больший ущерб здоровью и кризису здравоохранения, это нужно принять во внимание. Невозможно подчинение такому человеку, такому президенту, который был избран демократическим путем, но принимает решения, которые полностью не устраивают население. Из-за него произойдут еще тысячи смертей».

Именно кризис во время пандемии (Бразилия была одной из самых пострадавших стран – второе место по числу смертей) стоил Болсонару поддержки большинства. Тогда поддержка президента снизилась на треть.

Желтая футболка сборной – один из атрибутов Болсонару. Теперь в стране от нее отказываются

Неймар влез в политику – и получил разнос. Поддержал президента, из-за которого многие фаны отказались от желтой формы

Политическая борьба обострилась и разделила Бразилию: BBC даже сообщил о политическом спорте с перестрелкой, в которой погиб один человек. 

И еще деталь: бразильцы перед ЧМ не так охотно покупают желтую форму сборной, потому что она ассоциируется с Болсонару и его сторонниками. Дело в том, что в 2014-м по стране прошли протесты против президента Дилмы Руссеф (она представляла левую партию) – бастующие вышли на митинги в форме сборной. Потом этот трюк в предвыборной кампании использовал и Болсонару.

Интересно, что противники действующего президента скупают синюю форму сборной. 

«Нет никакого желания носить желтую джерси, – признается Матеус Роша, тренер по футзалу. – У меня вызывает отторжения сама эта идея, я даже не доставал из шкафа свои старые желтые футболки. Со мной солидарны многие друзья: RIP желтая форма. Надеюсь, Бразилия выиграет шестой чемпионат мира в синей форме».

Неймар влез в политику – и получил разнос. Поддержал президента, из-за которого многие фаны отказались от желтой формы

«Раньше я носил желтую футболку с гордостью, не только во время матчей, но и повседневно, – говорил в интервью «Аль-Джазире» футбольный фанат Игор Рамальо. – Она символизировала победу. Теперь не ношу по политическим причинам. Действующий президент и его сторонники превратили желтую форму в политическую агитацию и их символ. Я не разделяю их идеи – и не хочу, чтобы кто-то думал про меня так».

Объединение болельщиков Movimente Verde e Amarelo, считает, что ЧМ поможет Бразилии очистить желтую форму от предвыборных разборок. 

«Грустно, что форма используется для политической агитации, – сказал в интервью BBC один из основателей движения. – Но мы не согласны с тем, что форма умерла. Основная идея желтой футболки – не в символе какого-то политика, а наоборот, в объединении нации. Когда команда выйдет на поле, мы все ощутим гордость от того, что мы бразильцы. Что бы ни случилось на выборах, любовь друг к другу должна победить».

За что критикуют Болсонару: он сексист, гомофоб, расист и не только. Но футболисты все равно за него

А кто вообще придумал желтую форму сборной Бразилии? Она родилась после одного из самых болезненных поражений в истории

Сократес когда-то построил в футбольном клубе чистую демократию, хотя в Бразилии была диктатура

Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield, Buda Mendes, Miguel Schincariol

Источник

Сообщение Неймар влез в политику – и получил разнос. Поддержал президента, из-за которого многие фаны отказались от желтой формы появились сначала на Спорт Беларуси.



Все новости по теме на сегодня

Неймар в новостях



Музыкальные новости
Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Гримасы рынка автозапчастей: долго, дорого, возможны подделки

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мужчина под веществами проник в школу в Люберцах и криками напугал детей

Новости России

Мигранты нашли иммунитет от "тяжёлой руки Бастрыкина"? Что не так в законе о сборе биометрии у приезжих

16 фасадов обновят в Зарайске в рамках программы капремонта в этом году

ЖК «Московский» достроят в Сергиевом Посаде к 2025 году

После убийства мотоциклиста подозреваемый отправился поужинать в кафе

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Музыка Шопена под небом

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Губернаторы России

Лидер «Ночных волков» заявил о необходимости сурового наказания для убийцы байкера

В Hopper IT создали отечественный вариант HRM-системы для автоматического управления человеческим капиталом

Мигранты нашли иммунитет от "тяжёлой руки Бастрыкина"? Что не так в законе о сборе биометрии у приезжих

«Почему бы и нет»: на каком континенте могут появиться военные базы России


Все города России от А до Я

Персональные новости
Актёр

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь