Шедевры Месси, проход Неймара, штрафной для Вегорста и «пушка» Мбаппе: лучшие голы плей-офф ЧМ по футболу в Катаре

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
55

В плей-офф чемпионата мира по футболу в Катаре было забито 52 гола. Лионель Месси лишь раз отличился с игры, зато отдал две потрясающие результативные передачи. Ришарлисон поставил точку в сумасшедшей комбинации в матче с Южной Кореей, а Килиан Мбаппе выстрелом в касание спас Францию от поражения в основное время финальной игры. Ваут Вегорст завершил хитрый розыгрыш штрафного Нидерландами на 90+11-й минуте, а Неймар разобрался с обороной Хорватии в овертайме после двух стеночек. Подборка самых эффектных голов плей-офф — в материале RT.

11. Гонсалу Рамуш / Португалия — Швейцария, 17-я минута (1:0)

Появление Рамуша в стартовом составе сборной Португалии на матч 1/8 финала со Швейцарией — одно из самых смелых тренерских решений турнира. В плей-офф Фернанду Сантуш не побоялся оставить в запасе Криштиану Роналду и бросил вместо него в бой молодого нападающего, который только в ноябре дебютировал в национальной команде и на групповом этапе довольствовался выходами на замену.

Решение специалиста полностью себя оправдало. Уже на 17-й минуте форвард забил красивый мяч и открыл счёт. После розыгрыша аута Жоау Феликс тонкой передачей нашёл в штрафной партнёра. А тот при пассивном сопротивлении защитника первым касанием обработал мяч себе на ход, а вторым отправил его в ближнюю девятку. С одной стороны, грубую ошибку допустил опытный Ян Зоммер, с другой, удар получился почти идеальным.

В оставшееся до финального свистка время нападающий отличился ещё дважды и стал автором четвёртого хет-трика на ЧМ в истории национальной команды. Правда, на четвертьфинал магии Рамуша не хватило и забить он не сумел. Но главное, Гонсалу зарекомендовал себя как сменщик Роналду в сборной и привлёк внимание грандов.

Гонсало Рамуш Justin Setterfield / Getty Images

10. Орельен Тчуамени / Англия — Франция, 17-я минута (0:1)

Перед началом чемпионата только ленивый не говорил о проблемах французов в опорной зоне, ведь из-за травм в заявку не попали Поль Погба и Н'Голо Канте. Однако команда в целом справилась и без них, а в принципиальной встрече с Англией счёт открыл как раз призванный заменить Канте 22-летний Орельен Тчуамени. Получив мяч в 26 метрах от ворот, он не побоялся мощно пробить в дальний угол из-под Джуда Беллингема. Запоздалый прыжок Джордана Пикфорда лишь украсил картину.

При этом необходимо отметить всё развитие атаки. Совершив отбор на своей половине, подопечные Дидье Дешама провели идеальный контрвыпад. Большая заслуга в голе принадлежит Килиану Мбаппе. Он прошёл на левом фланге несколько человек, сыграл в стенку с партнёром и, уйдя от подката оппонента, отдал пас направо Усману Дембеле. На этом нападающий не выключился из эпизода, а грамотно увёл за собой защитника в штрафную, освободив пространство для Тчуамени.

Орельен Тчуамени Robert Michael / picture alliance via Getty Images

9. Иван Перишич / Япония — Хорватия, 55-я минута (1:1)

В преддверии мундиаля от Хорватии не ждали столь успешного выступления, как на ЧМ-2018 в России, поскольку многие лидеры сборной постарели, однако «шашечные» вновь завоевали медали. А опытные футболисты не только не портили игру, но и выручали в самые тяжёлые моменты. Например, Деян Ловрен и Иван Перишич организовали гол в начале второго тайма матча 1/8 финала, когда подопечные Златко Далича уступали Японии.

Особенно удивительно, что в роли ассистента выступил защитник «Зенита», до того не совершивший ни одного результативного действия на ЧМ. Но в Эль-Вакре он как заправский плеймейкер выполнил идеальную подачу в чужую штрафную. А там Перишич, своевременно оторвавшись от опекуна, кивком головы, даже не прыгая, отправил мяч впритирку с дальней штангой без шансов для вратаря.

Таким образом, Иван в очередной раз проявил себя как идеальный бомбардир на крупных турнирах. В финальных стадиях ЧМ он отметился шестым голом, а в плей-офф — третьим подряд. В России он в полуфинале огорчил Англию, а в решающей встрече — Францию.

Иван ПеришичAP Thanassis Stavrakis

8. Джордан Хендерсон / Англия — Сенегал, 38-я минута (1:0)

Хватало в Катаре и красивых комбинаций, от которых болельщики приходили в восторг. Причём самую запоминающуюся соорудили не делающие ставку на «тики-таку» испанцы, а прагматичные англичане. Встреча 1/8 финала с Сенегалом складывалась для них непросто. «Львы Теранги» надёжно оборонялись и при каждом удобном случае старались убегать на чужую половину.

Но всего одна великолепная атака в концовке первого тайма сломила их сопротивление. Наступление было разыграно как по нотам всего в пять передач. Гарри Маугайр из центра обороны отдал пас на Люка Шоу. Тот продвинул мяч по левому флангу на Фила Фодена, а хавбек выполнил эффектную скидку пяткой на оттянувшегося в глубину Гарри Кейна.

Нападающий в очередной раз здорово проявил себя в роли ассистента, отправив Джуда Беллингема в прорыв к чужой штрафной по левому флангу. Ну а юный полузащитник покатил мяч на открывшегося в идеальной позиции Джордана Хендерсона, который в касание завершил комбинацию. Всего за 12 секунд британцам удалось пройти почти всё поле и разорвать фланг обороны соперника. Африканцы так и не смогли оправиться от удара и потерпели разгромное поражение.

Джордан Хендерсон ProShots / Icon Sport via Getty Images

7. Килиан Мбаппе / Франция — Польша, 90+1-я минута (3:0) и Рафаэл Леау / Португалия — Швейцария, 90+2-я минута (6:1)

Мундиаль в Катаре принёс как минимум одно серьёзное новшество. Судьи начали добавлять к основному времени таймов намного больше времени, скрупулёзно подсчитывая все паузы и остановки. По словам президента ФИФА Джанни Инфантино, в среднем к каждой игре добавляли по десять минут. Неудивительно, что мячей после 90-й минуты забивалось немало. Например, почти идентичными голами в концовках отметились Килиан Мбаппе и Рафаэл Леау.

Для француза противостояние с Польшей стало одним из самых ярких на турнире. Незадолго до перерыва он сделал результативный пас на Оливье Жиру, а затем сам удвоил преимущество команды ударом в ближнюю девятку. Незадолго до финального свистка нападающий ПСЖ поставил точку в матче. Получив передачу в левом углу штрафной и переложив мяч под рабочую правую ногу, он обводящим ударом отправил его в дальнюю девятку из-под защитника почти без шансов для Войцеха Щенсны.

Двумя днями позднее Рафаэл Леау довершил избиение Швейцарии. Его гол получился даже более эффектным. Вингер «Милана» совершил рейд по флангу, обыграл защитника и из того же левого угла штрафной по замысловатой дуге пробил в дальний угол. Футболист нанёс столь удачный удар внутренней стороной стопы, что мяч оказался идеально закручен в сетку, а Ян Зоммер остался стоять на месте как вкопанный.

Рафаэль Леау Buda Mendes / Getty Images

6. Мислав Оршич / Хорватия — Марокко, 42-я минута (2:1) и Йошко Гвардиол / Хорватия — Марокко, 7-я минута (1:0)

Полузащитнику загребского «Динамо» Миславу Оршичу в сборной досталась незавидная роль резервиста. До матча за третье место ему в лучшем случае выделяли тайм, как это произошло в полуфинале с Аргентиной. В остальных встречах он довольствовался выходами на замену в концовках, но всё равно успевал приносить пользу. Оршич отдал две результативные передачи, в том числе на Петковича в дополнительное время с Бразилией.

В игре с Марокко Златко Далич из-за проблем со здоровьем у лидеров, наконец, доверил Миславу место в основе, и тот не подвёл наставника. Более того, именно 29-летний хавбек забил «бронзовый» мяч команды в конце первого тайма, причём сделал это очень красиво. «Атласские львы» неудачно вышли из обороны, и Оршич после передачи Марко Ливайи с левого края штрафной в касание пробил в дальний угол. Мяч не только оказался идеально подкручен, но и парашютом залетел за шиворот Боно, после чего рикошетом от штанги оказался в сетке.

Не менее красивым получился первый гол хорватов в этой встрече. Уже на седьмой минуте «шашечные» идеально разыграли стандартное положение. После подачи Ловро Майера из глубины Перишич в штрафной выполнил скидку на партнёра, а Йошко Гвардиол головой в падении отправил мяч в дальний угол. Попутно он в возрасте 20 лет и 328 дней стал самым молодым автором гола в составе сборной на ЧМ.

AP Darko Vojinovic

5. Килиан Мбаппе / Аргентина — Франция, 81-я минута (2:2)

Вплоть до 80-й минуты финального матча у Франции, казалось, не было шансов на успех. Аргентинцы забили два безответных мяча в то время, как их соперники не сумели даже ни разу пробить в створ. Однако в концовке в дело включился до того практически незаметный Килиан Мбаппе. Сначала он реализовал пенальти, а спустя 94 секунды поставил точку в атаке команды.

Примечательно, что началась она с потери Лионеля Месси в центре поля. Кингсли Коман совершил отбор и, продвинувшись вперёд по правому флангу, отдал пас в центр Адриену Рабьо. Тот выполнил заброс на Мбаппе. Далее атака была разыгрына как по нотам. Килиан сделал мягкую скидку на Маркуса Тюрама, а тот вернул ему мяч на ход, перебросив защитника. Уже в штрафной Мбаппе, не позволяя мячу опуститься на землю, с лёту мощным выстрелом отправил его в дальний угол с рикошетом от газона.

В дополнительное время форвард ПСЖ реализовал ещё один пенальти и стал вторым футболистом в истории, оформившим хет-трик в финале ЧМ. Попутно он с восемью голами выиграл гонку бомбардиров турнира. Однако в серии пенальти трёхцветные всё же потерпели поражение, а молодую звезду лично утешал президент страны Эммануэль Макрон.

Килиан Мбаппе Simon Stacpoole / Offside via Getty Images

4. Неймар / Хорватия — Бразилия, 105+1-я минута (0:1)

Чемпионат мира в Катаре получился для Неймара не самым удачным. Сборная Бразилии потерпела обидное поражение в четвертьфинале от Хорватии, а сам он получил травму в первом же матче и пропустил большую часть группового этапа. При этом нападающий в противостоянии с «шашечными» проявил себя как лидер. Пентакампеоны владели преимуществом, но никак не могли пробить поймавшего кураж Доминика Ливаковича.

То, что не получалось у товарищей, в овертайме сделал форвард ПСЖ. Причём он самостоятельно выстроил результативную атаку, поднявшись наверх и дважды сыграв в стеночку в опорной зоне: сначала с Родриго, а затем с Лукасом Пакетой. Дальше пластичный бразилец всё исполнил сам. Он ворвался между двумя защитниками, поставил спину Борне Сосе, ушёл от выскочившего ему навстречу Ливаковича и отправил мяч под перекладину.

Неймар не только вывел сборную Бразилии вперёд, но и сравнялся с легендарным Пеле по количеству голов в её составе. Казалось, своего жёлто-зелёные не упустят, но концовка осталась за соперниками. На 117-й минуте Бруно Петкович сравнял счёт, а в серии пенальти латиноамериканцы не реализовали две попытки и вылетели.

Неймар David Ramos / FIFA via Getty Images

3. Ваут Вегорст / Нидерланды — Аргентина, 90+11-я минута (2:2)

Нидерланды также завершили выступление в четвертьфинале, но их невероятное спасение в матче с Аргентиной навсегда войдёт в историю футбола. К моменту выхода на поле Ваута Вегорста, который до того провёл в Катаре считанные минуты, «оранжевые» уступали без шансов и даже не нанесли ни одного удара в створ. Но появление опытного 197-сантиметрового бомбардира изменило всё. Одним из первых касаний он сократил отставание в счёте. После подачи с правого фланга резервист нанёс отличный удар головой с отскоком от газона.

Однако главные события ждали болельщиков впереди. К основному времени судья добавил десять минут и на последней из них Вегорст заработал опасный стандарт в метре от штрафной. Было понятно: больше шансов у команды не появится. У мяча встали два футболиста под разные рабочие ноги, а альбиселесте выстроила мощную стенку из шести человек, один из которых лёг на газон, чтобы мяч не прошёл низом. Этим хитрые нидерландцы и воспользовались. Тён Копмейнерс вместо удара покатил мяч низом в штрафную на Вегорста. Тот первым касанием подработал себе мяч под удар, оттерев оппонента, а вторым пробил в дальний угол. Так Ваут не только спас сборную, но и стал автором самого позднего гола в истории плей-офф ЧМ без учёта овертаймов.

Пусть в серии пенальти подопечные Луи ван Гала уступили, Вегорст реализовал свою попытку, а после матча невольно вступил в конфликт с самим Лионелем Месси. Пока семикратный обладатель «Золотого мяча» давал интервью, нападающий пытался подойти к нему, но в ответ услышал гневную тираду.

Ваут ВегорстAP Ricardo Mazalan

2. Науэль Молина / Нидерланды — Аргентина, 35-я минута (0:1) и Хулиан Альварес / Аргентина — Хорватия, 69-я минута (3:0)

Сам Месси в четвертьфинальной встрече забил только с одиннадцатиметровой отметки, зато отметился потрясающей результативной передачей на Науэля Молину. Первый тайм получился для Лионеля непростым. Соперники надёжно опекали его и не позволяли спокойно встречаться с мячом. Однако одной-единственной недоработки со стороны защитников ему хватило. На 35-й минуте капитан получил передачу на чужой половине и начал смещаться в центр. Нападающий активно крутил головой в поисках адресата, а потом внезапно, не глядя на партнёра, разрезал линию обороны нидерландцев. Натан Аке не успел накрыть форварда, и мяч прошёл в свободную зону точно между двух соперников на ход Молине. Тот свою часть задачи также исполнил идеально, первым касанием обработав мяч, а вторым — точно пробив мимо Андриса Нопперта.

Но больше запомнился невероятный рейд Месси в полуфинале с Хорватией. В этой игре он также ограничился реализованным пенальти, а во втором тайме был совсем незаметен и выглядел слегка уставшим. Однако в нужный момент футболист вновь проявил свою гениальность. В середине второго тайма он получил мяч после аута и на правом фланге неожиданно легко убежал от Деяна Ловрена и Йошко Гвардиола. Последний, казалось, настиг соперника и вынудил его развернуться в сторону от ворот. Но нападающий вдруг мягко ушёл влево, уже в штрафной поставил опекуну корпус и почти от лицевой покатил передачу на пустые ворота Хулиану Альваресу.

Йошко Гвардиол и Лионель Месси Dan Mullan / Getty Images

1. Ришарлисон / Бразилия — Южная Корея, 29-я минута (3:0)

Пусть бразильцы не сумели завоевать медали, но первый тайм матча 1/8 финала с Южной Кореей в их исполнении надолго запомнится болельщикам. На протяжении чуть больше 45 минут они словно играли на родных пляжах и получали истинное удовольствие от происходящего, четырежды огорчив соперника. Самым эффектным получился гол Ришарлисона. В этой комбинации красивым было абсолютно всё. Для начала сам нападающий почеканил мяч головой на глазах у изумлённого экс-хавбека «Рубина» Хван Ин Бёма. Затем он обыграл оппонента и выполнил передачу на Маркиньоса, а сам побежал открываться в штрафную. В тот же момент партнёр сделал пас на Тьяго Силву, а тот в касание, разрезав оборону, вывел Ришарлисона один на один с вратарём.

Празднование едва не затмило сам гол. Счастливый футболист исполнил фирменный «танец голубя» с товарищами, но на этом не остановился и отправился к Тите. 61-летний главный тренер не стал сдерживать эмоции и под предводительством подопечных тоже пошёл в пляс. Некоторые посчитали поведение специалиста неэтичным, якобы, он проявил неуважение к корейцам. Тите объяснил, что лишь искренне порадовался за свою команду и к тому же просил футболистов его прикрыть, чтобы танец никто не увидел.

Ну а Ришарлисоном остаётся только восхищаться. В Катаре он забил три мяча и два из них получились шедевральными. Гол ударом «ножницами» в матче с Сербией стал лучшим, по версии RT, на групповом этапе, а мяч Южной Корее — самым красивым в плей-офф.

Сборная Бразилии Peter Byrne / PA Images via Getty Images

Неймар в новостях

Моргенштерн

Моргенштерн* раскрыл доход от платного телеграм-канала

Состоялся релиз стратегии Warbits+ в App Store и Google Play

Энди Роддик

Энди Роддик: «У меня было несколько типов рака кожи с тех пор, как я завершил карьеру»

5 фактов, которые необходимо знать о СЭЙН и Wimmortal и их релизе «Старик и воля».

«СВЯТОЙ ЛЕНИН» ПРАВИТ МИРОМ?! Раскрыт реальный смысл Мавзолея на Красной площади России в Москве.

"СВЯТОЙ ЛЕНИН" расшифровал смысл "ДНК В.И. Ленина".

На москвича взяли крупный кредит под видом покупки его машины

Число креативных кластеров в Москве выросло почти в два раза за пять лет

Дмитрий Медведев назвал Дэвида Кэмерона «мутным британцем»

Собянин поздравил Мишустина с назначением на пост председателя правительства РФ

Москва экспортирует сладости в 50 стран мира

Потомки победителей рассказывают…Элина Эштрекова, студентка 3 курса медицинской академии КБГУ

Более 250 человек посетили предприятия филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» во время «Недели без турникетов»

Российский турист напился и улегся спать на карнизе второго этажа музея, шокировав прохожих

История дельфина, принесшего пользу всей природе

Теннисист Хачанов вышел в третий круг "Мастерса" в Риме

В России назвали подвигом победу Рублева на "Мастерсе" из-за болезни

Саснович пробилась во второй раунд турнира WTA-1000 в Риме

Соболенко сделала признание о соперничестве с Рыбакиной

Военные следователи навели порядок на Братской могиле воинов 35-й береговой батареи в Севастополе

Военные следователи возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов