ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Чебоксарах торжественно отметили 60-летие полета в космос Андрияна Николаева

В Чебоксарах торжественно отметили 60-летие полета в космос Андрияна Николаева

Жизнь и деятельность Андрияна Григорьевича Николаева заслуживает восхищения и подражания, он стал путеводной звездой для многих молодых ребят из Чувашии, кто впоследствии выбрал для себя карьеру летчика, отметил на торжественном мероприятии в честь знаменательной юбилейной даты Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«Вспоминаются слова Никиты Хрущева, которые он произнёс после полета третьего космонавта, — о том, что Андриян Григорьевич прославил народы Советского Союза и свой чувашский народ, и теперь весь мир будет знать, что в Советском Союзе есть чуваши. Эти слова для нас дороги, и каждый раз, когда их читаешь или слышишь, поднимается волна гордости за людей, которые, представляя Чувашию, совершали поступки, которые остались на страницах истории. В Год, когда мы чествуем выдающихся земляков, Андриян Григорьевич Николаев, конечно же, занимает особое место. Многие имели счастье общаться с ним, обращаться к нему за помощью, и, уверен, сохранили в памяти примеры его человечности, доброты и совести», — сказал Глава Чувашии.

Он добавил, что сейчас ведётся активная работа по реконструкции мемориального комплекса А.Г. Николаева, чтобы память о прославленном космонавте жила и передавалась следующим поколениям, а его родное село оставалось местом притяжения туристов.

Почтить память дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева в Чебоксары приехала внушительная делегация.  В числе почетных гостей — Герои России, летчики-космонавты Олег Скрипочка и Юрий Маленченко, дочь космонавта Павла Поповича Наталия Березная, председатель Московской чувашской национальной культурной автономии Анатолий Григорьев, руководитель Московской региональной общественной организации выходцев из Чувашии – товарищества офицеров «Сыны Отечества», доктор военных наук Иван Николаев, сотрудники Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина Елена Самарова и Анна Бурчик.

«Очень приятно видеть, что на Родине Андрияна Григорьевича чтят и бережно относятся к памяти своего знаменитого земляка. Мы все отдаем дань уважения космонавтам первого набора, которые проложили нам дорогу в космос», — сказал Герой России Олег Скрипочка. Он зачитал приветственный адрес врио генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Максима Овчинникова, в котором говорится, что именно в Чувашской Республике Андриян Григорьевич впитал в себя любовь к Родине и отчему краю, трудолюбие, волю к победе, упорство в достижении поставленных целей, доброту и сердечность по отношению к людям. «Уроженцы чувашской земли и сегодня связывают свою жизнь с космосом: трудятся на космодромах, изготавливают уникальное оборудование для перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Великое наследие, заложенное чувашским Соколом, коллективом единомышленников «советской космической эры», служат незыблемым примером и источником вдохновения в решении задач, стоящих перед ракетно-космической отраслью», — сообщается в тексте приветствия.

Герой России Юрий Маленченко отметил, что хорошо знал Андрияна Николаева и работал под его командованием. «Он был выдающимся профессионалом. Ведь был избран из первого отряда в первую шестерку космонавтов, куда рассматривались кандидатуры из всех военно-воздушных сил, лучшие из лучших. Это был достойнейший человек, и полеты, которые он совершил, были, безусловно, уникальны», — отметил Герой России.

Для торжественного мероприятия специальное приветствие с околоземной орбиты записали летчики-космонавты Международной космической станции Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. «Любовь и уважение к Андрияну Григорьевичу — безграничное. Память о нем навсегда останется в сердцах чувашского народа и космонавтов. От всей души поздравляем всех жителей Чувашии и участников торжественного вечера с 60-летием первого космического полета вашего земляка Андрияна Николаева и его друга Павла Поповича. Желаем всем вам от нашего международного экипажа космического здоровья, мира и согласия во имя процветания вашей республики и нашей Родины — России», — сказали они в своем видеообращении.

На праздничном мероприятии в Чувашской государственной филармонии выступил российский певец Алексей Гоман.

В фойе филармонии работала выставка «Чувашия космическая», посвященная жизни и деятельности А.Г. Николаева, космонавтам-уроженцам нашей республики и достижениям в космонавтике.

Праздничные мероприятия в честь 60-летия полета в космос Андрияна Николаева проходят и в его родном селе Шоршелы.

 

Справочно:

11 августа 1962 года впервые в СССР и в истории человечества стартовал эксперимент с групповым полетом двух космических пилотируемых кораблей. Со стартовой площадки космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-3» с летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым на борту, а через сутки, 12 августа, на орбиту вывели «Восток-4» с летчиком-космонавтом Павлом Поповичем.

В этом полете (о чем общественности сообщили только спустя несколько десятилетий) проведен первый военный эксперимент с участием космонавтов на орбите – по программе создания перехватчика спутников, при этом «Восток-4», пилотируемый Павлом Поповичем, играл роль перехватчика, а пилотируемый Николаевым «Восток-3» – цели. Минимальное расстояние между кораблями было 5 км. В ходе полета проведены первые эксперименты по радиосвязи между экипажами двух кораблей в космосе, выполнена программа научно-технических и медицинско-биологических экспериментов.

После выхода на орбиту и отделения космического корабля от ракеты-носителя Николаев взял ручное управление на себя (чего до него не делали), развернул корабль иллюминатором в сторону ракеты-носителя и сделал фотографический кадр (не проявился, поскольку ракета-носитель оказалась на стороне солнца). В ходе полета Николаев впервые отвязался от кресла, свободно парил в корабле в невесомости. Состоялся сеанс связи Николаева с советским руководителем Н.С. Хрущевым. Заранее условившись с конструктором Сергеем Королевым, Николаев после запланированных трех суток на орбите пошел на четвертые. В те годы корабль приземлялся отдельно, космонавт после катапультирования – на своем парашюте отдельно. Приземлился Николаев, как и Попович, 15 августа 1962 г. под Карагандой, рядом с сопкой, едва не напоровшись на высокие острые камни. На земле Николаев помог врачу отряда космонавтов, высадившемуся встречать его и не вполне удачно приземлившемуся с парашютом в 30 метрах от Николаева.

2 сентября 1962 г. своего прославленного земляка с триумфом встречали жители города Чебоксары, по улицам которого он проехал на кабриолете «ЗИС-110». Кинохроника этой восторженной встречи хранится в Шоршельском музее.



Все новости по теме на сегодня

Иван Николаев в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мамиашвили о позиции МОК по Играм дружбы: оттуда, где хорошо, не бегут

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

В Москве отметят юбилеи Кира Булычева, Александра Беляева и Клиффорда Саймака

Собянин: Школьники из Москвы победили во всероссийской олимпиаде по физике

Новости России

Мэр столицы рассказал о поддержке москвичей с ограниченными возможностями

Единственная женщина-оператор котельной Химок рассказала о своей работе

Милана Буш проведет ритуал на деньги, удачу и защиту в коридор затмений

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?

Экология в России и мире

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в России и мире

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Губернаторы России

Болельщики тульского «Арсенала» могут бесплатно попасть на матч против «Химок»

Единственная женщина-оператор котельной Химок рассказала о своей работе

Мэр столицы рассказал о поддержке москвичей с ограниченными возможностями

Панда Катюша из Московского зоопарка уедет в Китай, когда ей будет около четырех лет


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь