ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Жизнь, смерть, Гоголь и чёрно-белые фото: новая выставочная волна открылась в Новгородском центре современного искусства

Газата «НОВГОРОД»
66

В конце минувшей недели в залах культурного центра «Диалог» открылись четыре новые выставки. На этой выставочной волне зрителя ждёт загадочная, наводящая на философские размышления живопись, полная символов и скрытых смыслов; жизнерадостные и яркие картины, вдохновлённые творчеством Николая Гоголя; строгая эстетика чёрно-белых фотографий и кованых скульптур.

Автор выставки «Жизнь», петербургская художница Анастасия Славнова, жанр своих работ определяет как «психологический пейзаж». Их суть – погружение в собственное сознание и «тонкие миры» в попытке обнаружить глубинную суть, смысл творчества и самой жизни. Пишет Славнова в собственной неповторимой и узнаваемой технике, при помощи многочисленных слоёв краски создавая сложную фактуру. Вблизи картины кажутся грубо раскрашенными шершавыми досками, но уже на расстоянии в несколько шагов раскрываются перед зрителем, завораживают своей мистической, немного жутковатой атмосферой.

«Эта живопись втягивает в своё пространство, в своё время, которое создал художник. Мы видим этакую сталкерскую, в стиле Тарковского, архитектуру, попытку услышать в себе музыку увядания. Здесь заканчиваются слова, и мы понимаем, что имеем дело с чем-то настоящим, что словами до конца не описывается», – говорит о выставке руководитель НЦСИ Сергей Пухачёв.

Парадоксально, что, несмотря на название экспозиции, живых существ на картинах нет – перед нами предстают туманные поля, пустые здания или руины, оставленные людьми, пронизанные тусклым, постепенно угасающим светом и бесконечным экзистенциальным одиночеством. То ли постапокалипсис, то ли тот самый «сумрачный лес», в котором оказываешься, земную жизнь пройдя до половины. Но в то же время в этой пустоте зреет новая надежда, происходит переход от смерти к рождению.

Слово «жизнь» вынесла в название своей выставки и новгородка Варвара Степанова: «Вариации на тему: ЖИЗНЬ и ВРЕМЯ». Её работы так же загадочны и печальны, но это тот случай, когда «печаль моя светла». Посвящена выставка отцу художницы – Юрию Гавриловичу Степанову, педагогу, изобретателю, реставратору, музыканту. Он ушёл из жизни в прошлом году, и воспоминания об ушедшем близком человеке становятся лейтмотивом экспозиции.

Варвара представила серию акварелей в смешанных жанрах – натюрморт-пейзаж и натюрморт-портрет. В светлых воздушных пространствах её картин «мёртвая природа» и неподвижные предметы начинают жить своей жизнью – превращаясь из вещей в символы, переплетаясь смыслами, создавая собственные сюрреалистические миры. Это лишь отдалённо похоже на привычную нам «нормальную» реальность – скорее на сны, где всё перепутано и странно, но ничто не случайно. Такое осмысление утраты предлагает нам автор: жизнь проходит и время уносит всё, что нас окружало, но ничто не уйдёт бесследно – лишь превратится во что-то иное и новое.

Жизнь, смерть, Гоголь и чёрно-белые фото: новая выставочная волна открылась в Новгородском центре современного искусства 5

А вот где жизнь бьёт ключом – так это в картинах художницы Марии Родинской из Санкт-Петербурга, которая привезла в Новгород выставку «В городе N». Летние прогулки с поцелуями, чаепития у самовара, задорно хохочущие пышнотелые дамы, расцветающая навстречу солнцу природа – такой мир отражает автор на своих полотнах. Это мир, написанный яркими сочными красками, добрый, комичный и немного гротескный, отсылающий нас к работам Кустодиева с его русскими красавицами и зарисовками из провинциальной жизни. Вдохновлялась Мария Родинская и творчеством Гоголя, способностью писателя дать персонажу удивительно точную характеристику, раскрыть характер, показать людей такими, какие они есть – не приукрашивая, но и не осуждая.

«Этот присущий Гоголю сатирический взгляд вместе с добротой – он и мне созвучен», – поделилась художница. – «На выставке вы можете увидеть очень много персонажей, и они не отличаются канонической красотой, это явно не модели из глянцевого журнала, а обычные люди. Жизнь интересна во всём разнообразии, и больше всего меня привлекает человек, взаимодействие с человеком».

Наконец, цокольный этаж «Диалога» заняли «Зоны творчества» – выставка петербуржца Владимира Маркова. Новгородскому зрителю мастер представил работы сразу в трёх видах искусства: живопись, фотография, скульптура. Экспозиция построена так, что делится пополам – на одной стене чёрно-белые фото в квадратных рамках, стильные, графичные, с резко очерченными контурами объектов, похожие больше на классические гравюры, чем на обычные фотографии; на противоположной – картины: нежные приглушённые краски, плавная игра света, полутона, умиротворение, покой. Посредине зала можно увидеть кованые скульптуры – Владимир Марков профессионально занимался кузнечным делом, является членом Союза кузнецов России.

Все выставки продолжат работать до 25 декабря, посетить их можно с 11:00 до 19:00, кроме понедельника и вторника. Каждая из них доступна по Пушкинской карте.

Фото: Людмила Степико.



Все новости по теме на сегодня

Николай Гоголь в новостях



Музыкальные новости
Баста

Звездные разборки: Stigmata в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Все новости 24/7

Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history


Новости 24 часа

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Настроение

Сталкер


Мода

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Руне после поражения от Синнера впервые за 16 месяцев покинет топ-10 рейтинга ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Ученые объяснили причину розового льда на озере Белом в Косино

Ефремов рассказал, почему отсутствовал на вручении Национальной премии веб-контента

Новости России

Синоптики спрогнозировали небольшие осадки и до +14 градусов в Москве 16 апреля

Северяне увидят киноверсию балета «Корсар»

Почта России запустила первые зоны самообслуживания в отделениях

Иран пробил хвалёный "Железный купол": Ракеты "Фаттах" поразили все намеченные цели в Израиле

Экология в России и мире

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Спорт в России и мире

Рууд обыграл Джоковича и вышел в финал «Мастерса» в Монте‑Карло

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Некультурно ведущего себя в культурном учреждении мужчину задержали столичные росгвардейцы

Сталкер

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Времена года» Антонио Вивальди прозвучат в Эрмитажном театре

Власти Ставрополья отрицают, что к ним приедет музыкант Оззи Осборн

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»

Губернаторы России

Почта России запустила первые зоны самообслуживания в отделениях

Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови

В Приамурье ветеранов БАМа удостоили памятными знаками в преддверии юбилея «стройки века»

Шашлыки, сорняки и пристройки: за что дачникам придется выложить несколько тысяч рублей в 2024


Все города России от А до Я

Персональные новости
Италия

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь