ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Николай Луганский: «Популярность музыканта – вещь непредсказуемая»

Николай Луганский: «Популярность музыканта – вещь непредсказуемая»

5 июня концерт известного пианиста открыл музыкальную программу Платоновского фестиваля. Николай Луганский исполнил сонаты Бетховена и Глазунова, прелюдию Баха и семь этюдов-картин Рахманинова, а после побеседовал с воронежскими журналистами. Николай Луганский – один из самых талантливых и невозмутимых музыкантов современности. На его выступлениях гаснет свет, звонят телефоны, взрываются лампочки, осыпая сцену сотней мелких осколков, а он продолжает играть, не замечая всего этого.

– То, что происходит во время концерта, когда что-то удается или не удается, вдохновляет и ужасает меня значительно сильнее, чем громко разорвавшаяся лампа, – говорит он. – Как-то месяца полтора назад полностью погас свет минуты на четыре, я продолжил играть. По сравнению с тем, что в этот момент происходит на сцене, это незначительно. Каждый раз пианист играет в новом зале, на новом рояле и это гигантское отличие от скрипача, гобоиста, виолончелиста… Каждый раз все по-другому. Ты чувствуешь себя по-разному: когда-то выспался и полон сил, когда-то тяжелейший график или не вполне здоров. Поэтому я не отвлекаюсь, если где-то зазвонит телефон, почти на каждом концерте это случается.

О публике и ее отсутствии

– Воронежская публика прекрасна и доброжелательна. Чувствуется, что люди действительно хотят, чтобы у исполнителя все получилось как можно лучше, чтобы он был счастлив. От зрителей исходит невероятное тепло.Но иногда я ловлю себя на мысли, что мне трудно начинать концерт. Особенно с новыми сочинениями. Думаю, если бы я стал играть в пустом зале, закончил первое произведения, после чего публика бы возникла и захлопала – было бы легче. Но Денису Мацуеву, к примеру, такое бы в голову не пришло, он с первой секунды рад видеть зрителей.

Я играл онлайн-концерты. То, что нет реакции после, конечно, огорчительно и не дает подпитки. С другой стороны, музыкант получает богатый и разнообразный опыт, когда записывает в студии или большом пустом зале. Это нормальная ситуация. Знание того, что в данный момент трансляцию слушают десятки тысяч людей, помогает. Хотя, конечно, непосредственный отклик публики очень важен.

Репертуар пианиста – невообразимый океан. Не хватит 5-6 жизней, чтобы сыграть то великое, что написано для рояля.

О редко исполняемых сочинениях

Гостям Платоновского фестиваля невероятно повезло. Можно сказать, они побывали на премьере. Николай Луганский исполнил вторую сонату Глазунова всего в третий раз.

– Так получилось, что в первом отделении исполнялось самое известное сочинение Бетховена «Лунная соната» и вторая соната Глазунова, которую я очень люблю, но только-только начал играть. Она самая новая в моем репертуаре. По тому, как люди слушали, я понял, что многих эта музыка затронула.

Я не адаптирую программы под конкретные мероприятия, если влюблен в произведение, исполняю его в Берлине, Москве, Воронеже… Концерт для меня (неважно играю я его или слушаю) – это то, что существует в данный момент независимо от места, времени и того, что было до и будет после. Я не воспринимаю выступление как часть фестиваля. Самое великое, что есть в мире – звучащая в данный момент музыка.

Я безумно люблю Глазунова. Считаю, что это великий русский композитор в одном ряду с Чайковским, Скрябиным, Бородиным, Мусоргским. Кто-то не согласится, но это один из лучших симфонистов. Все его восемь симфоний очень разные, выдающиеся, не говоря уже о тех немногих сочинениях, которые все знают – «Раймонда», «Времена года», скрипичный концерт. Думаю, что когда-нибудь исполню его первую сонату.

Полтора года назад швейцарский организатор фестиваля в Люцерне спросил, не хочу ли я сыграть сольный концерт, чтобы там обязательно была одна из сонат Глазунова. Я тут же сказал: «Да! С большим удовольствием». Она вошла в программу, но наступила пандемия, карантин. Концерт перенесся на этот май, но все равно не состоялся. Я предполагал сначала сыграть эту сонату в Европе – в Швейцарии, во Франции, но моя премьера произошла в России.

Если говорить о не самых популярных произведениях, в следующем сезоне надеюсь впервые сыграть третий концерт Метнера. Есть мысли о музыке Нильсена и Сибелиуса.

Струнные квартеты Бетховена для меня более важны, чем его симфонии.

О любимом деле и высшей форме существования

– Я еще не достиг вершин возраста или самоуверенности, чтобы, говоря о себе, употреблять слово «миссия». У меня есть обязанность, любимое дело, искусство. Я люблю музыку независимо от того, играю ли ее, слушаю записи или читаю ноты. Она существует в разных проявлениях. Есть масса качественных записей на дисках и пластинках, на телефоне можно послушать в средненьком качестве, найти в YouTube массу всего, можно почитать партитуру или клавир, что-то вспомнить и самому себе напеть... Но все же, высшая форма существования музыки – это настоящий концерт, звучащий в данную минуту, со зрителями, сидящими в зале. Поэтому все мы счастливы, что сейчас это возможно, а не так, как было год назад…

Я люблю музыку во всех ее проявлениях. Много играю сольно, более 50 разнообразных концертов с оркестрами, массу камерной музыки…

О пандемии и онлайн-концертах

– Бывает на гастролях человек играет подряд почти каждый день 10-15-20 концертов. Но даже самые выдающиеся виртуозы занимаются дома. Если этого не делать, в конце концов это почувствуют не только они сами, но и публика. В пандемию я играл дома, благо у меня есть такая возможность, учил новое, вспоминал старое, исполнял те вещи, на которые раньше не было времени. При моем гастрольном графике я исполняю концерт в среднем через день.

Нельзя сказать, что для пианиста пандемия – самое ужасное время. Он живет так, как жил в детстве и подростковом возрасте, когда не было такого количества выступлений, зато была возможность по-настоящему входить в музыку, играть, заниматься.

Пока я могу, я участвую в том, чтобы музыка звучала, была живой, а не как музейный экспонат, воспоминание или запись.

О восприятии произведений

– С течением времени восприятие произведений меняется, но сам человек не может это отследить, потому что странно обобщать то, что делаешь. Толстой в конце «Войны и мира» подводил итог, и объяснял для чего и с какой целью он все это написал. А вот Чехов такого не делал, и мне его позиция ближе. Мне кажется, «Война и мир» – гениальное сочинение, не требующее пояснений.

Изменения происходят чисто биологически. Ощущения, эмоции, походка движения, когда 25 лет и когда 50 – разные. Это может увидеть очень тонкий наблюдатель со стороны, а вот сам человек не замечает, потому что все происходит постепенно.

В моей музыке есть какие-то мелкие изменения, в том числе чисто технологические, но чего-то концептуального из серии «раньше она была лунная и светлая, а теперь стала темной и трагической» нет.

Я играю малоизвестные сочинения, как вторая соната Глазунова, не ради миссии, а потому что очень люблю этого композитора вообще и это произведение в частности. А «Лунную сонату» Бетховена исполняю не потому, что хочу сказать какое-то новое слово, а потому, что она мне нравится.

О собственном фестивале

– Если брать не маниловский прожект, а реальность, наверное, в ближайшие годы у меня такого желания не возникнет. Я являюсь художественным руководителем Рахманинского фестиваля в Тамбове. Я его не создавал, но я звоню чаще всего руководителям оркестров, которых знаю, и приглашаю. К нам приезжали выдающиеся коллективы – Российский национальный оркестр с Плетневым, Большой симфонический оркестр с Федосеевым, Казанский оркестр со Сладковским. У известного музыканта чуть больше связей, чем у региональных руководителей, но я не преувеличиваю свою роль. А создание своего фестиваля...

Я живу в Москве и многих музыкантов знаю. Известность, популярность – вещь совершенно непредсказуемая, кому-то она падает на голову, кому-то нет. Бывали мысли организовать фестиваль с прекрасными музыкантами, о которых практически никто ничего не знает. Но это ближе к маниловским идеям. Мне проще взять и сыграть вторую сонату Глазунова, чем создать фестиваль из музыки, о которой обычные организаторы скажут: «Ой, знаете, на это мы билеты не продадим». Лучше самому сыграть и сказать: «Будет так и все».

Я восхищаюсь людьми, которые организуют фестивали из малоиграемой музыки. Выдающийся пример – Вадим Репин. Его фестивальная деятельность никоим образом не идет в ущерб его концертам. Я совершенно не уверен, что мог бы совмещать. Для этого нужно уметь не просто общаться, но и договаривать иногда не с самыми близкими людьми, обсуждать массу деталей бюрократических, финансовых, деловых.

Партнер Платоновского фестиваля – Центр Галереи Чижова – центр поддержки культурных инициатив.



Все новости по теме на сегодня

Николай Луганский в новостях



Музыкальные новости
Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Московская область - Изготовление металлических навесов

В Москве за взятку арестован директор структурного подразделения «Росатома»

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Новости России

Демонтаж арки на старом Бельском мосту, эвакуации и ужесточение законов в Башкирии

Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

В Госдепе заявили, что США неоднократно предупреждали Россию об угрозе теракта

Дептранс: Приостановка Samsung Pay не повлияет на оплату проезда в Московском транспорте

Экология в России и мире

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в России и мире

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Строительство станции метро "Потапово"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына

Губернаторы России

Экс-игрок сборной России Мостовой заявил, что "Спартак" поборется за медали РПЛ

Юных школьников пригласили на три межпредметных турнира столицы

Федерация бокса России на ВДНХ

«Надо заканчивать на хорошей ноте»: Гараничев стал чемпионом России в сингл-миксте перед завершением карьеры


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь