Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Noize MC и «Археология русского интернета» — новые номинанты на премию «Сделано в России»

«Сноб»
610

«Сноб» продолжает получать заявки на премию «Сделано в России». Предложить своего номинанта может каждый, заполнив специальную форму или разместив пост в соцсетях с хештегом #ЯНОМИНИРУЮ. Сегодня рассказываем о самых интересных номинантах за прошедшую неделю

«Кино, сериалы, анимация»

Сериал «The телки», more.tv Парадокс пустоты в изобилии. Оригинальный сериал снят по скандальному бестселлеру Сергея Минаева «The Телки. Повесть о ненастоящей любви». Главный герой — лощеный и уверенный в себе глава крупного PR-агентства, жизнь которого меняется на глазах зрителей кардинально. Мы видим баловня судьбы, совершающего миллионные сделки, беспринципного и жестокого эгоиста. Он же чуть позже становится человеком, который должен ответить за свои поступки и решения. Сериал «The Телки»‎ показывает жизнь представителей так называемой статусной Москвы. Вседозволенность разлагает человеческую душу. Можно ли после отыграть все назад? В главной роли Милош Бикович.

«Мода и дизайн»

brevno Эко-френдли очки Первые образцы очков бывшие одноклассники Артем Коровин и Федор Смирнов сделали у себя на кухне. За прошедшие с тех пор девять лет локальный красноярский бренд двух друзей вырос в компанию, которую знают далеко за пределами региона. В 2021-м коллекцию очков brevno можно было увидеть на Парижской неделе моды. Помимо интересных дизайнерских решений создатели бренда гордятся экологичностью используемых в производстве материалов: очки brevno делают из натурального дерева и переработанного пластика.

«Наука и технологии»

Яна Ким Алгоритм компьютерного зрения в помощь врачам В 2021 году инженер-программист Яна Ким в партнерстве с сооснователем компании по разработке программного обеспечения 3DiVi Андреем Валиком запустила стартап EVA Lab, занимавшийся сначала разработкой, а теперь — совершенствованием алгоритма компьютерного зрения. Во время эндоскопии этот алгоритм анализирует данные с камеры, находящейся в организме пациента, распознает новообразования и воспаления нижних отделов ЖКТ и на специальном экране показывает врачу потенциально опасные участки. В EVA Lab уже перешли от теории к практике: сейчас алгоритм в пилотном режиме используют в Челябинском онкоцентре.

«Эногастрономия»

Офис-бар «Кривоколенный переулок, 9, стр. 3» — Номинация «Эногастрономия» Опенспейс, где пьют вино Чтобы выпить, теперь не обязательно покидать рабочее место, потому что в марте на Чистых прудах открылось заведение, которое совмещает офис и бар. Чтобы поработать в нем, надо стать его резидентом и забронировать себе рабочее место. За закуски в офисе-баре отвечает экс-шеф Shop & Bar Denis Simachev Никита Мальцев, а за винную карту — сомелье Елена Максимова из ресторана «Северяне». После 19 часов трудиться в офисе уже сложно — в нем приглушают свет и наливают всем: и тем, кто пришел поработать, и тем, кто заходит с улицы.

«Общество»

«Свет в руках» Поддержка семей, которые потеряли ребенка до, во время и вскоре после рождения Фонд «Свет в руках» предоставляет бесплатную психолого-информационную помощь родителям, потерявшим ребенка. В 16 российских городах для них проводятся очные группы поддержки и индивидуальные встречи с психологами, по всей стране работает горячая линия фонда. Помимо помощи родителям специалисты «Света в руках» проводят тренинги для медперсонала больниц, где учат правильно разговаривать с родителями в трудной жизненной ситуации, а также лекции, семинары и акции для всех желающих — чтобы сделать проблему перинатальной утраты заметнее для общества и государства.

«Креативные пространства»

Книжный магазин в Верхней Пышме Советский книжный в новом формате Старейший книжный в Верхней Пышме закрылся на реконструкцию в 2016 году и открылся спустя четыре года, став креативным пространством. Теперь здесь читают лекции, смотрят кино и проводят встречи с писателями. В прошлом году в книжный приезжал с лекцией Дмитрий Быков, выступали уральские поэты, здесь же прошел «Тотальный диктант», который читал уральский боец ММА Иван Штырков. В этом году филиал книжного в Верхней Пышме открылся в столице Урала Екатеринбурге.

«Городская среда»

«Том Сойер Фест» Реставрация старых домов как городской праздник Участники фестивалей «Том Сойер Фест» занимаются восстановление исторических зданий в разных городах России. За семь лет к фестивалю присоединились 75 российских городов. Все работы проводятся силами волонтеров, без привлечения государственных ресурсов. Успех фестиваля организаторы объясняют тем, что в основе проекта была идея создать сообщество, объединенное общими интересами.

«Театр»

Моноспектакль Non, je ne regrette rien Спектакль о женщине, которая покорила мир Автор спектакля, хореограф, исполнитель главной и единственной роли Евгения Талецкая говорит, что Non, je ne regrette rian — это постановка о том, как прекрасна жизнь. Хореография, пластика, необычное техническое и световое решение дают зрителю возможность испытать сильные эмоции. А рассказ о непростой судьбе легендарной французской певицы Эдит Пиаф, об испытаниях и потерях, через которые ей пришлось пройти, и ее песни, звучащие на протяжении всего спектакля, вдохновляют публику. Главная задача постановки — дать силы жить дальше и быть благодарными жизни, считает автор.

«IT»

Fura Помощник большегруза Российский технологичный сервис, который помогает организовать автомобильные грузоперевозки. В 2017 году два студента запустили приложение для дальнобойщиков. Тогда сервис помогал водителям обмениваться информацией, а также предоставлял данные о трассах, стоянках, станциях весового контроля, постах ДПС, рамках контроля «Платон». Через пару лет компания расширила сферу деятельности и стала также предоставлять услуги посредника между грузоотправителями и дальнобойщиками. Сейчас основатели проекта говорят, что делают Uber для дальнобойщиков. В 2022 году они планируют запустить IT-сервис мониторинга грузоперевозок Fura Trace. В начале этого года компания привлекла инвестиций на 600 млн рублей, а чистая прибыль по итогам прошлого года составила $1,5 млн. ZEVS Сервис для электромобилей Компания ZEVS строит IT-платформу для электромобилей. Владельцы зарядных станций могут зарегистрироваться на ней, и их сервис добавится на общую карту в приложении ZEVS. Там же они могут управлять зарядной инфраструктурой, контролировать ее состояние и получать оплату — на самих станциях, как правило, нет возможностей для платежей. Автовладельцы в приложении видят все зарегистрированные зарядные точки рядом и могут забронировать станцию для зарядки на конкретное время. Этой весной в Москве и Санкт-Петербурге компания запустила первые собственные быстрые зарядные станции для электромобилей. Летом 2021 года ZEVS стала первой российской компанией, которая прошла отбор на акселератор MoveSG в Сингапуре.

«Большой бизнес»

«Яндекс» Бесплатные поездки для НКО и их подопечных В 2020 году «Яндекс» запустил постоянную программу по поддержке благотворительных фондов и НКО («Дома с маяком», «Линии жизни», «Подари жизнь» и многих других) в 78 городах. Компания оплачивает поездки подопечным фондов и бесплатно предоставляет их волонтерам услуги собственных сервисов. В прошлом году «Яндекс» расширил свой проект сразу на Урал (Екатеринбург, Пермь и Челябинск). Апрель 2022 года стал для проекта рекордным: «Яндекс» смог организовать более 10 тысяч поездок на такси для подопечных фондов.

«Музыка»

Noize MC, «Выход в город» Образцовая непримиримость с собой и миром. В конце 2021 года у российского рэпера с гитарой Ивана Алексеева и его группы Noize MC вышел новый альбом в двух частях — «Выход в город». Запись объединена общей концепцией — по словам представителей музыканта, «это единая история, которая то отсылает к поэтам Серебряного века, то погружает в атмосферу тоталитарного киберпанка». Плотные по содержанию речитативы под бойкие ритмы не дают слушателю особенно расслабиться. Смыслы и откровения, которые транслирует музыкант, соответствуют: «И знать еще желтком, что неба нет, солнце — миф и тлен», «Я, вообразив себя спичкой, пошел искать бензин», «Я залезу на стол в кабаке и с надрывом почитаю стихи вам оттуда». Предельно пронзительный альбом, местами напоминающий исповедь или приговор, по мнению многих критиков, стал одним из важнейших в прошлом году.

Альбом REMIXED от АИГЕЛ Свежий взгляд на собственное творчество Электронный хип-хоп-дуэт АИГЕЛ (Айгель Гайсина, Илья Барамия) 20 мая выпустил сборник ремиксов на свои популярные треки — в переложении старого на новый лад приняли участие в том числе Сюзанна и Bad Zu. В альбом вошли треки не только на русском языке, но и на родном для Айгель татарском. Самобытные АИГЕЛ в новом виде стали еще более танцевальными, и теперь один трек можно слушать в двух вариациях.

Альбом Tribute от группы «Альянс» Старые хиты звездными голосами Авторы хита «На заре» в конце апреля выпустили трибьют-альбом с каверами известных исполнителей на свои песни. Основанная в 1981 году группа «Альянс» вернулась с новым материалом в 2019 году, а теперь решила вспомнить прошлое и заодно выпустить ранее не изданные синглы. В записи трибьюта приняли участие Би-2, Tequilajazzz, Валерий Сюткин, а песня «На заре» вышла сразу в трех версиях — от Басты, Монеточки и Brainstorm. Для одних этот релиз — приятная ностальгия, для других — возможность познакомиться с творчеством группы благодаря известным именам современной сцены.

«Текст»

«Археология русского интернета» Как в СССР мечтали об интернете Книга о том, как на протяжении всей истории Советского Союза люди мечтали о безграничных возможностях коммуникации, то есть, по сути, об интернете. Наталья Конрадова в хронологическом порядке рассматривает идеи и технологии, из которых выросло то, что принято называть современными медиа. «Археология русского интернета» помогает понять, каким именно путем мы пришли к тем достижениям коммуникации, которые сегодня стали обыденностью. Автор в предисловии к книге пишет: «Эта книга <…> о том, как с завершением холодной войны и началом глобализации наступил крах светлого будущего — самой фундаментальной утопии модерности, которая уступила место фантазиям о прошлом».

«Полка: О главных книгах русской литературы» Доступно и содержательно о русской литературе Литературный портал «Полка» запустили Юрий Сапрыкин и команда редакторов в 2018 году. Авторы проекта ставили перед собой амбициозную задачу — создать базу критических публикаций о 108 важнейших произведениях русской литературы. Важное условие — новая критика должна быть написана на понятном всем языке. Книги выбирали вместе с главными экспертами страны в области литературы. В апреле, к своему четвертому дню рождения, «Полка» выпустила двухтомник с обзорными статьями о 60 произведениях списка, временной охват материала — от Древней Руси до 1917 года. Прочитать в двухтомнике можно о главных произведениях русской литературы — от «Братьев Карамазовых» Достоевского до «Мелкого беса» Сологуба и от «Шинели» Гоголя до «Смерти Ивана Ильича» Толстого. Собранные в книге статьи опираются на научную и критическую литературу, но написаны действительно ясно и доступно для широкой аудитории. Все номинации премии и форма заявки на участие в конкурсе здесь



Все новости по теме на сегодня

Noize MC в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Морской кокос во благо красоты

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

"Фонтанка": в Петербурге пенсионер получил тяжелые травмы, упав с голубятни

Импортозамещающее предприятие в Воскресенске готово более чем на 80%

Бушманов – о дерби: «Скукотища, а не футбол»

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Губернаторы России

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

Гарибян поучаствовал в деловой программе Дня открытых дверей МГСУ на ВДНХ

"Фонтанка": в Петербурге пенсионер получил тяжелые травмы, упав с голубятни

Обезумевшего туриста, угрожавшего захватить самолёт Сочи — Санкт-Петербург, арестовали на два месяца


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь