ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Северный дозор». США наращивают военное присутствие в Норвегии

Eurasia.expert
7
«Северный дозор». США наращивают военное присутствие в Норвегии

Накануне встречи президентов России и США Белый дом назвал ряд направлений, по которым американцы хотели бы наладить сотрудничество. В перечень вошли вопросы стратегической стабильности, Сирия, и Арктика. Между тем, в апреле Вашингтон заключил с Осло соглашение, которое фактически позволяет США обустроить военно-морские базы на норвежской территории. Что это за соглашение и как оно повлияет на расклад безопасности в регионе, изучил независимый военный обозреватель Александр Ермаков.

Американские базы в Норвегии

Правительства США и Норвегии подписали 16 апреля «Дополнительное соглашение по оборонному сотрудничеству» (Supplementary Defense Cooperation Agreement, SDCA), согласно которому американцы за свой счет построят ряд объектов военной инфраструктуры в скандинавской стране.

Официально норвежское правительство подчеркивает, что это не означает постоянного размещения иностранных войск на своей территории – подобное нарушало бы принципы национальной политики в области обороны. Впрочем, по примеру «ротационных» американских бригад в Восточной Европе (в которых сменяет друг друга только личный состав, а техника остается на месте постоянно) мы можем представить, как это будет выглядеть на деле.

В тексте соглашения указаний на обязательность временного размещения нет, это стандартный документ, регламентирующий размещение американских военных на территории страны–сателлита, включающий указания на свободную и недосматриваемую доставку грузов и транспорта, самостоятельное обеспечение безопасности на выделенных под свои объекты территориях (включая ограничения на досмотр их норвежскими властями), частичный юридический иммунитет и так далее.

Цель – Арктика

США последнее время уделяют все больше интереса к Арктике. Активно приводится в порядок запущенный за 1990-2000‑е гг. Кефлавик – легендарная исландская авиабаза времен Холодной войны, северная часть «ворот» в Атлантику. Восстановлен Второй флот ВМС США, отвечающий за Северную Атлантику, проводятся многочисленные учения, на Северном полюсе всплывают подлодки, а для Береговой охраны планируют, наконец, построить новые ледоколы (впервые за сорок лет).

Разумеется, все эти действия оправдывают «русской милитаризацией Арктики» – хотя, надо признать, что в последнее время в качестве главной угрозы все чаще звучит Китай.

Пекин крайне заинтересован в экономическом проникновении в Арктику, и в особенности в использовании Северного морского пути как альтернативной, более короткой и безопасной морской дороги в Европу.

Разумеется, в арктическом планировании Пентагона много места уделяется и Скандинавии. Это одновременно и южная часть ворот в Атлантику и близкий к российскому северу плацдарм. При этом положиться там можно только на союзника по НАТО Норвегию: Швеция и Финляндия, хотя и имеют значительное (особенно в случае первой) тяготение к атлантическому военному блоку, пока готовы вооружаться только политически для сдерживания/обороны от России, не занимая слишком явно агрессивной позиции.

Знаковым стало месячное базирование на норвежских аэродромах четырех стратегических бомбардировщиков B-1B в феврале-марте 2021 г. Впервые в современности американские машины такого класса не прилетали в Норвегию для совместных учений, возвращаясь обратно без посадок (например, в Великобританию), а были развернуты на длительный срок на земле.

Наряду с плотными совместными учениями, демонстрацией «единства Альянса» важной задачей была оценка инфраструктуры (американцы не сидели на одном аэродроме, а посетили несколько). Вероятно, результаты этого отчасти повлияли на подписанное соглашение, которое, впрочем, наверняка готовилось давно.

О чем договорились Вашингтон и Осло

Итак, что предполагается в рамках SDCA:

– улучшение инфраструктуры на трех авиабазах: Эвенес, Рюгге и Сола (на севере страны, неподалеку от Осло и на юге соответственно). В первую очередь, вероятно, будут подготавливать базы к постоянному базированию противолодочных самолетов P-8 «Посейдон» и бомбардировщиков B-1B или B-52H;

– модернизация военно-морской базы Рамсунн, вероятно, с целью обеспечения удобного приема американских атомных субмарин. Другую базу, в Тромсё, начали обновлять с этой целью еще в 2020 г. Разумеется, автономность «по железу» атомных подлодок огромна, но экипажам полезен периодический отдых и свежие припасы, а наличие в Скандинавии удобных тихих причалов сделает длительное патрулирование в регионе значительно более комфортным для американцев;

– документ устанавливает/обновляет статус американских военных в Норвегии, упрощает для них доступ к местной инфраструктуре и делает более свободной деятельность для «совместной обороны».

Реакция норвежцев и России

Подписанное соглашение в норвежском обществе принято неоднозначно: например, 28 апреля в вышеупомянутом Тромсё прошли протесты пацифистких, экологических и антиядерных групп. Впрочем, эти протесты и подобные им выступления в других городах не приведут к какому-то результату. Под давлением центральных властей и ожидая экономических преференций, местные муниципальные власти так же одобряют, в той мере, в которой от них требуется, размещение американских военных и даже заход атомных субмарин, что особо болезненно для «зеленой» общественности.

Российская дипломатия уже негативно охарактеризовала подписание этого соглашения, указав на сомнительность попыток скрыть суть таких инициатив разговорами о «ненарушении принципа не размещения иностранных войск» и курсе норвежского правительства на ухудшение отношений с Москвой.

Нетрудно заметить, что соглашение направлено на увеличение эффективности противодействия российскому флоту, в первую очередь подводному, в регионе.

Однако помимо этого Норвегия станет удобным ближним тылом для действий авиации и флота, как в Арктике, так и на русском севере. Столь привычные ежедневные полеты американских разведчиков над Черным морем могут быть скопированы над Баренцевым, не говоря уже о сомнительной для спокойствия в регионе пользе размещения там американских ракетоносцев, а в перспективе – и ракетных комплексов, которые, как и на Тихом океане, можно будет подать как исключительно оборонительные.

Александр Ермаков, независимый военный обозреватель



Все новости по теме на сегодня

Норвегия в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Замена труб водоснабжения в Московской области

Продюсер Бабичев посоветовал Бабкиной закрепить успех после кавера на Инстасамку

Расписание ряда поездов Ярославского направления МЖД изменится в мае

Новости России

Московские спасатели обследуют водоемы перед купальным сезоном

Александр Жаров выступил на международном форуме «Мир возможностей» в Дубае: события БРИКС, сотрудничество с ОАЭ и новые перспективы

Холдинг «Швабе» увеличил присутствие на медицинском рынке Узбекистана

На мужа Яны Поплавской напали в центре Москвы

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Спорт в России и мире

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Губернаторы России

В Москве состоятся премьерные показы спектакля «Кабаре Пушкин»

Холдинг «Швабе» увеличил присутствие на медицинском рынке Узбекистана

За 1 квартал на территории СВАО ликвидировали почти ...

Актёр Марк Эйдельштейн рассказал о том, что значит для него родной город


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь