ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Зеленые» технологии. «Норникель» представил экологическую стратегию

АиФ
32
«Зеленые» технологии. «Норникель» представил экологическую стратегию

«Норникель» в Общественной палате РФ представил Стратегию в области экологии и изменения климата. Комплексный план уже начали воплощать на предприятиях компании. Его цель — значительно улучшить показатели в сфере защиты окружающей среды.

Как будут улучшать окружающую среду?

Прошедший год поставил перед «Норникелем» беспрецедентные глобальные вызовы. Инцидент с разливом дизельного топлива на ТЭЦ-3 стал для компании важным уроком, который выявил необходимость существенного пересмотра модели управления рисками, в частности, климатическими, и введения более жестких экологических показателей эффективности для руководства.

«Год назад на этой же площадке мы начали диалог между компанией, властью и обществом по поводу ситуации с разливом топлива на Таймыре и ликвидацией последствий аварии. От лица представителей всех общественных организаций и независимых экспертов хочу поблагодарить «Норникель» за открытость, готовность обсуждать свои ошибки и то, какие выводы сделаны. Это пример, на который должен ориентироваться российский бизнес», - открыла мероприятие председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Елена Шаройкина.

Стратегию в области экологии и изменения климата совет директоров копании утвердил 1 июня. Она охватывает шесть основных областей воздействия на окружающую среду: изменение климата, чистый воздух, воду, управление хвостохранилищами и отходами, восстановление земель и поддержку биоразнообразия. Основные инициативы, способствующие достижению этих целей, включают поступательную реализацию Серной программы, рециркуляцию и повторное использование воды; восстановление земель; мониторинг промышленных активов; проведение оценки воздействия на биоразнообразие на всех территориях, подверженных влиянию деятельности компании, инвестирование в «зеленые» технологии и переоснащение мощностей «Норникеля» ради движения в сторону углеродной нейтральности производства. Стратегия была разработана по итогам тесного взаимодействия с заинтересованными сторонами и проведения сравнительного аудита по теме ключевых целей в сфере экологии.

«За 10 лет компания собирается реализовать 307 мероприятий по этим направлениям: 140 на Кольском полуострове, 127 - в Норильске и еще 40 - в Забайкалье. Самые крупные инициативы - это «Серная программа», стратегия декарбонизации, вопрос очистки шахтных вод и мусоропереработка. Также компания займется санитарной очисткой территории от мусора, накопленного за 85 лет хозяйствования на Таймыре. Мы собираемся произвести оцифровку хвостохранилищ и запустить комплексную систему мониторинга с использованием новейших технологий, включая роботов и дронов. На Быстринском ГОКе планируем построить солнечную электростанцию мощностью от 5 до 50 МВт, что обеспечит около 20% потребностей предприятия. До конца этого года запустим 20 установок мониторинга воздуха в Норильске, чтобы каждый житель города мог через мобильное приложение в любой день узнать, сколько и каких веществ содержится в атмосфере. Благодаря этой работе к 2025 г. наша компания по многим параметрам будет соответствовать самым высоким международным стандартам, а к 2030 г. мы сможем войти в число мировых лидеров по экологической повестке», - рассказал старший вице-президент по устойчивому развитию «Норникеля» Андрей Бугров.

В связке с наукой

На круглом столе представители анонсировали начало второго этапа Большой норильской экспедиции.

«Воплощение экологической стратегии неразрывно связано с системными научными изысканиями. Результаты Большой норильской экспедиции, ставшей первым масштабным исследованием в Арктической зоне России со времен СССР, дают возможность ответить на три важных вопроса: понять уровень загрязнения после разлива топлива, найти лучшие методы для очистки территорий и выработать новые принципы хозяйствования в Арктической зоне. Летом этого года состоится второй этап Большой норильской экспедиции, предусматривающий ландшафтные, почвенные, ботанические исследования, а кроме того, изучение скорости деформации протаивающих грунтов на основе радарной космической съемки. Зачем мы все это делаем? Все просто: масштабность и стратегические перспективы «Норникеля» требуют всеобъемлющих исследований Арктической зоны, и наоборот, результаты этих исследований дают импульс для развития нашей компании», - пояснил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Одной из задач второго этапа Большой норильской экспедиции станут оценка возможности повторного загрязнения в случае половодья и учет всех рисков.

«Кроме этого, будем изучать качество поверхностных вод, в том числе определяя генезис загрязнения. Мы понимаем, что углеводороды могут быть различного происхождения. Например, мы находили углеводороды в озере Пясино, но по спектральным характеристикам они не соответствуют дизельному топливу. Еще одна большая задача - определение фоновых значений: что есть фон для этой территории, а что - техногенное воздействие. Также мы планируем разработать препарат на основе местных углеводородокисляющих бактерий, чтобы рекомендовать его компании для переработки собранных загрязненных грунтов», - рассказал директор научно-исследовательского центра «Экология» Сибирского отделения Российской академии наук и руководитель Большой норильской экспедиции Николай Юркевич.

Другое масштабное исследование началось в марте этого года. Это экспедиция «Полярного фонда» Артура Чилингарова. В ней задействованы 72 ученых из 10 научных институтов. Они в числе прочего проведут комплексное исследование состояния фауны в бассейне реки Пясины.

«Наша главная задача - определить текущее состояние, чтобы потом сравнивать, в какую сторону - улучшения или ухудшения - идет динамика. Спланировали исследования так, что первую их часть провели еще в зимний период. Водоемы на Таймыре 10 месяцев в году находятся подо льдом. Озеро Пясино даже в мае было промерзшим на 70%. Данные, полученные в этот период, позволят лучше понять, как устроена эта экосистема. Частично эти исследования будут повторять изыскания Большой норильской экспедиции, но будут и различия. Поэтому интересно будет в конце обобщить эти данные», - сообщил руководитель научно-исследовательской группы Фонда полярных исследований Сергей Яковлев.

Поддержка северян

Также на круглом столе обсудили и положение коренных малочисленных народов Севера. В стратегию развития «Норникеля» всегда входила поддержка коренных малочисленных народов Севера, но после аварии она поднялась на новый уровень.

«Столкнувшись с экологической катастрофой, мы изучили массу документов и стандартов как российских, так и зарубежных. Могу сказать, что те шаги, которые предпринимает компания, они в русле международных принципов. Действительно, есть диалог, представители общин и общественных организаций включены в консультативный совет коренных малочисленных народов Севера при Норильском дивизионе «Норникеля». Мы обращаемся напрямую в компанию со своими замечаниями или предложениями. Ведем, например, достаточно успешные переговоры о закупках компанией продукций наших промыслов. Надеемся на помощь в организации переработки рыбы, оленины, шкур и т. д. У нас есть достаточно серьезные вопросы к состоянию водных биоресурсов. Рассчитываем в этой части на результаты Большой норильской экспедиции и исследований Росрыболовства. Знаю, что в планах «Норникеля» есть постройка рыборазводного завода. Полагаем, что с его помощью водный мир будет более устойчивым», - сказал председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев.

Напомним, ранее вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев сообщил, что компания в течение пяти лет выделит 2 млрд рублей на поддержку КМНС на Таймыре.



Все новости по теме на сегодня

Норникель в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Пугачева попросила прощения у певицы Манижи из-за её жалоб после теракта



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Здоровье

Признаки интернет-зависимости

Бизнес

Весь бизнес

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Московская область - Изготовление металлических навесов

МЧС: в Ульяновской области горит птицефабрика на площади 4 тыс. кв. метров

Ким Чен Ын - наш: Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР

Азата Мифтахова приговорили к четырем годам лишения свободы

Новости России

В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Жилой квартал с хоккейным центром будет построен на участке бывшей промзоны «Грайвороново»

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК

Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР

Экология в России и мире

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Строительство станции метро "Потапово"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

На Моргенштерна завели три новых дела

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Губернаторы России

Второй обвиняемый по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение об аресте

В Минздраве Подмосковья рассказали о работе по ранней диагностике рака

Фигурант дела о теракте в «Крокусе» Касимов располагал несколькими кафе в России

Ансамбль народного танца из Воскресенска стал призером международного конкурса в Сочи


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь