ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Не совсем понятно, зачем» – эксперты о кураторстве вице-премьеров РФ в федеральных округах и Александре Новаке в СКФО

«РИА Дербент»
109

Юрий Чайка (слева) и Александр Новак (в центре). Фото: пресс-служба губернатора Ставрополья

Вице-премьер РФ Александр Новак стал новым куратором СКФО, сменив в этой роли своего коллегу – вице-премьера РФ – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Трутнев занимался Кавказом с начала прошлого года, и даже был переназначен на эту должность в начале июля этого года, однако спустя несколько недель округ все-таки перепоручили Новаку.

Пресс-секретарь Главы государства Дмитрий Песков, комментируя назначение вице-премьеров кураторами над федеральными округами страны, заявил, что «речь идет чисто об экономике, реализации планов экономического развития». Сам же новый куратор заявил, что займется в первую очередь стабилизацией ситуации в сфере ТЭК.

В новом качестве Александр Новак уже успел побывать на Кавказе – в Ставрополье, где провел совещание по вопросам соцэкономразвития СКФО, в ходе которого он заявил о разработке нового проекта стратегии социально-экономического развития округа до 2035 года, который в настоящий момент находится на рассмотрении.

Кураторство Северного Кавказа со стороны федеральных вице-премьеров для РИА «Дербент» прокомментировал политический обозреватель Эдуард Уразаев:

«Назначение Александра Новака куратором Северного Кавказа свидетельствует о повышении уровня контроля, уровня централизации власти, в частности финансово-экономической, со стороны федерального центра. Хотя политические вопросы, насколько я понимаю, оставляют за полномочным представителем Президента РФ в СКФО.

Но насколько это будет способствовать более эффективному решению проблем? Дело в том, что у нас на Северном Кавказе уже есть опыт подобного контроля, подобной связи более высоко уровня, поскольку у нас Александр Хлопонин переместился с должности полпреда Президента РФ в СКФО в кресло вице-премьера РФ, курирующего этот макрорегион, и аналогичную роль с приходом Михаила Мишустина на должность премьер-министра Правительства РФ выполнял Юрий Трутнев.

Александр Хлопонин и Юрий Трутнев. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

С одной стороны, это способствовало актуализации задач, эффективной работе бюрократического механизма в связке «муниципалитет – субъект РФ – федеральный орган власти».

С другой стороны, трудно сказать, что были большие успехи. Поэтому не совсем понятно, зачем теперь установлена такая система на всю страну, почему нельзя было по-прежнему действовать в рамках прежних механизмов, просто заставляя их более эффективно работать, усиливая контроль через профильные министерства?

Понятно лишь, что с внедрением механизмов контроля и управления со стороны вице-премьеров в решении финансово-экономических вопросов усиливаются методы ручного управления. Кроме того, до сих пор вопросы экономики и финансов лишь в плане координации и организации относились к функционалу полпредов, а теперь они, по логике, полностью отойдут к зампредам правительства. За полпредами же сохраняются в основном политические и координирующие функции в остальных сферах, включая деятельность правоохранительных и контролирующих органов.

На этом фоне можно вспомнить скепсис многих экспертов, которые ставят под вопрос актуальность существования института полпредов. Некоторые даже прогнозируют ликвидацию этого института, указывая на затянувшуюся паузу в назначении полпреда Сибирского федерального округа, кресло которого освободилось после назначения в апреле Сергея Меняйло врио Главы Северной Осетии. Мне же вспоминается как различались по активности полпреды в СКФО. Поэтому я считаю, что определенные позитивные функции институт полпредства в себе все-таки несет, вопрос лишь в том, чтобы наладить их эффективную работу».

Также назначение Александра Новака куратором СКФО для РИА «Дербент» прокомментировал Маир Пашаев, руководитель проектно-ресурсного офиса развития территорий, эксперт Общественной палаты РД:

«Смена куратора СКФО напрашивалась давно, поскольку вице-премьер Юрий Трутнев продолжает активно курировать ДФО.

Новый куратор Северного Кавказа вице-премьер Александр Новак начал свою деятельность с решения старых проблем округа – реструктуризации задолженности за потребленные электроэнергию и природный газ.

Для Дагестана снижение уровня задолженности важно вдвойне, так как, во-первых, суммы запредельные, во-вторых, долги затрудняют появление новых инвестиционных программ.

Пока какого-то системного подхода в этой сфере нет, хотя механизмы реструктуризации задолженности имеются, вплоть до ее полной ликвидации за короткое время.

Что касается приоритетов развития СКФО, то ими объявлены туризм, АПК и легкая промышленность. В Дагестане эти отрасли развиваются и в будущем имеют перспективы кластерной организации. Кроме того, у нас хорошие перспективы развития транспортно-логистического комплекса и строительной отрасли».

Сообщение «Не совсем понятно, зачем» – эксперты о кураторстве вице-премьеров РФ в федеральных округах и Александре Новаке в СКФО появились сначала на Новости Дагестана.



Все новости по теме на сегодня

Александр Новак в новостях



Музыкальные новости
Филипп Киркоров

Все в месте: Пригожин в кроссовках от Киркорова, Сосо на сцене с сыном



Все новости 24/7

Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Блоги

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Здоровье

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ученые объяснили причину появления розового льда на Косинских озерах

В Москве прошел форум «Проблемы отрасли автогрузоперевозок и варианты их решения»

Арбалетчики из Солнечногорска стали лучшими на чемпионате России

Новости России

Брянские гиревики выиграли девять медалей на чемпионате ЦФО

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

В Подмосковье из-за аферистов разыскивали жену участника СВО

Миронов узрел наличие коррупционной составляющей в программе репатриации

Экология в России и мире

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Цирк Поясов.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Моргенштерн* сделал Лизе Василенко предложение — она ответила

Концерт в музее имени П.И. Чайковского

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим

Губернаторы России

РПЦ заявила, что «Слово пацана» нельзя показывать на НТВ во время СВО

2 школы и 5 детсадов на 4,8 тыс мест построят в подмосковном ЖК «Публицист»

УФАС Подмосковья оштрафовало ООО «КомТрансМаркет» за участие в сговоре

Труп нашли у площади Трёх вокзалов в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
РФ

«Дом.РФ» выявил предпочтения арендаторов при выборе жилья в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь