Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Разворот американской политики и что не так с отставкой Нуланд

В свете последних событий всё чаще попадаются статьи о возможных изменениях американской внешней политики в отношении России. Об этом пишут как российские, так и западные СМИ.

В свете последних событий всё чаще попадаются статьи о возможных изменениях американской внешней политики в отношении России. Об этом пишут как российские, так и западные СМИ.

Приводятся различные варианты изменений в политике США, которые связывают с возможной победой Трампа на президентских выборах, а также с уходом Нуланд из администрации Байдена.

В основном высказываются мнения, что именно Нуланд была ключевой фигурой антироссийского проекта, что именно благодаря ей Америка поддерживала и вооружала наших соседей и что с её уходом должно всё измениться в лучшую для россиян сторону. В этой статье я попробую разобраться так ли это и какими могли, а вероятнее всего были, причины отставки Виктории Нуланд и как это может отразиться на политике США в отношении России. Для тех, кто привык ограничиваться только чтением заголовков, даю короткий ответ: сама по-себе отставка Нуланд никак не может отразиться на политике США в плане противостояния с Россией, потому что у противостояния с русскими другие причины и Нуланд не являлась ключевой фигурой, хотя и значимой.

Я не буду заостряться на всех тонкостях американской политики и попытаюсь обратить внимание только на самое основное. Нарисовать схематично общую картину крупными мазками. Часто приходится читать комменты в которых: американцы сделали то, сделали это, Америка виновато в том и этом, что в корне неверно. На самом деле всё дело не в Америке, а в её политических элитах. Политически Америка не монолитна и в ней всегда есть много фракций, у которых зачастую разные и даже противоположные интересы. Внешняя политика США зависит не от мнения американского народа, а от наиболее влиятельной политической фракции на данный момент. До недавнего времени самой влиятельной фракцией являлась антироссийская. В этой фракции главой был сам президент Байден, у которого были личные интересы в соседней стране. Куда уж влиятельней. Это тот случай, когда лидер личные интересы ставит выше государственных. В этом раскладе Нуланд была влиятельной, но не ключевой фигурой и выполняла функции одной из говорящих голов лидирующей фракции.

Но время идёт, многое меняется, противостояние с русскими терпит крах, а значит нужно срочно съезжать с трассы. Об этой тенденции я писал ещё в статье про саммит НАТО в Вильнюсе, потому что уже тогда всё было ясно. ВПК деньги освоил, пирчём немалые, неоконы свою долю получили и теперь проект можно ставить на паузу или свернуть вообще, если на паузу поставить не получится. Около 70 процентов денег выделенных на помощь соседям остались в США и пошли в карман ВПК и лишь около 30 процентов отправились непосредственно на поддержку соседей, где большая часть из них была успешно разворована. Об этом не раз говорили в Конгрессе США, Нуланд об этом знала, но её одержимость антироссийским проектом её подвела. Если кто-то считает, что она сосредоточена на поддержке соседей, тот заблуждается. Судьба наших соседей её не интересует и её цель-ослабление России о чём она заявляла не раз. Слово "одержимость" в отношении Нуланд я употребил для того, чтобы показать, что неоконы неодинаковы. Например" Линдси Грэм, а он может служить эталоном неоконов, проголосовал против выделения денег нашим соседям. Это тот Линдси Грэм, который радовался тому, что "русские умирают". Что же с ним произошло? Он этому радовался ровно до тех пор пока это ему приносило деньги, но сейчас на этом уже не заработаешь и потому пусть русские живут. Он не столько против русских, сколько за деньги и теперь переключится на более прибыльный проект, о котором ниже. Нуланд в отличии от него действительно убеждена в своей правоте в отношении противостояния русским и она от чистого сердца готова на всё, чтобы русским доставить неприятности.

Часто в новостях встречаются факты участия стран НАТО в противостоянии России на территории соседней страны и считать, что всё это происходит без ведома Нуланд неверно. Если французы у американцев "на подпевке" и Макрону иногда дают слово, то британцы у них "на подтанцовке" и им позволяют озвучивать только то, что велят американцы. И британцы и французы шаг не сделают без консультации с американцами, а значит и с Нуланд, которая до недавних пор была и.о. заместителя госсекретаря по политической части. Если кто-то считает новостью участие военных НАТО в конфликте на территории соседей, то этот человек заблуждается. Они пачками попадают в плен уже давно и попав в плен охотно сотрудничают с российской военной разведкой. Идёт бойкая "торговля" этими военнопленными с Западом, но это не афишируется. Это может быть обмен военнопленными или ещё чем-то-не суть, но российское руководство о наличии военных НАТО на территории соседей знает буквально с первых дней противостояния. С этим вопрос российское руководство с Западом решает, но вот всплывает запись немецких генералов относительно применения ракет Таурас и незамедлительная реакция российского руководства, которая американцам не только не понравилась, но и людей принимающих решения испугала. Если что произойдёт со страной НАТО и она напросится на военный ответ русских, то эта страна будет делать то, что делает всегда-просить защиты у США. Обязательства взятые американцами по пятой статье вынудят их вмешаться, а это третья мировая и неизбежный ядерный удар по территории США. Оно им надо? Это не воевать чужими руками с русскими или с кем бы то ни было, а в течении первых суток потерять около 94 миллионов американцев, что американцев не устраивает. Эти расчёты были сделаны при условии, что ответный удар русских будет частично ограниченным и на случай не самого неблагоприятного сценария.

Противостояние с русскими терпит крах, а тут ещё и такое возможное обострение ситуации, которое может поставить американцев на край пропасти благодаря стараниям Нуланд и глупости немцев. Люди стоящие за Нуланд, Байденом и другими интересными персонажами такого допустить не могут. В любом случае они поговорили с Нуланд достаточно строго. Нуланд не нравится когда её называют Викой и она предпочитает, когда её называют Торри. К ней так обычно и обращаются-Торри. Разговор серьёзных людей с Торри мог быть другим, но я попытаюсь передать его смысл и суть. "Вика, ты что вытворяешь, нехорошая женщина?! Хочешь поставить Америку на прямой конфликт с русскими? Он будет ядерным, Вика! Я Торри... Заткнись Вика и слушай сюда: из-за твоего рвения и глупости немцев может быть в конечном итоге нанесён удар по США, а это значит, что на всё про всё у тебя будет около 12 минут, может меньше. Ты даже тюбик зубной пасты и зубную щётку не успеешь забрать с собой в бункер, а городу в котором ты находишься русские уделят особое внимание. Ты даже днём "светиться" будешь, а ночью будет Нуланд-светлячок. Ты понимаешь, что ты творишь!? Так что давай по-тихому собирай вещички и подавай в отставку, пока ветер без камней. Уходи молча и с достоинством, а мы твои художества как-нибудь разрулим. Хочешь противостоять русским-пожалуйста, но не на официальном, государственном уровне. У тебя много связей и ты можешь русским вредить сколько угодно в частном порядке, только просчитывай последствия своих действий и всё будет норм." Обычно, подавая в отставку, перед уходом, должностные лица делают заявления, но Нуланд ушла молча и никаких заявлений не делала. Кроме того, перед уходом в отставку должностные лица предупреждают заблаговременно, а Нуланд ушла без всяких предупреждений. Этот разговор и оказанное давление на Нуланд могло явиться причиной того, что для Блинкена её отставка была неожиданностью.

Но не только приведённое выше предположение повлияло на решение Нуланд подать в отставку, но и бюрократическая война среди госслужащих и политических элит США. Бюрократы везде одинаковы и если бы была газета "Бюрократ", можно было бы использовать лозунг-"Бюрократы всех стран объединяйтесь!" У бюрократов особо острое чутьё на сильного, на сторону которого нужно быстро перейти и полное игнорирование тех, кто терпит поражение. По мере обрушения проекта "У", даже бывшие сторонники Нуланд начали дистанцироваться от неё. Чем дальше от проигравшего и чем ближе к победителю, тем для бюрократа лучше. Обычно бюрократическая война выражается в с виду простых вещах: забыли пригласить на собрание или нечаянно не внесли в список гостей на важный приём, при встрече ограничиваются приветствием и вместо спросить как дела, ускоряют ход и многими другими "мелочами" важными для бюрократа. Никто не может сказать точно, откуда у русских появилась запись разговора немецких генералов и вполне возможно, её слили сами американцы, чтобы поскорее выдавить Нуланд с политического поля. Иногда бюрократы специально дают возможность неугодному совершить ошибку и потом благодаря совершённой им ошибке избавляются от неугодного. Как бы там ни было, но Нуланд создали очень сложные условия для продолжения работы в Госдепе США, что тоже добавляет мотивации к её отставке.

Из выше написанного можно сделать вывод, что Нуланд проигравшая, но кто же теперь среди победителей и благодаря кому ей пришлось уйти в отставку? Для этого нам нужно посмотреть на недавние назначения. На место заместителя госсекретаря назначен Курт Кэмпбелл, а это ярый антикитайский ястреб. Большой интерес вызывает назначение на место Нуланд Джона Басса. Джон Басс прославился как политический неудачник и где бы он не получал назначение, везде провал. Он был послом в Турции когда чуть не свергли Эрдогана, был в Афганистане незадолго до бегства американцев и вот теперь он на месте Нуланд. На самом деле Джон Басс выполняет роль "чистильщика" и подчищает просчёты политиков и таким образом прячет концы в воду. Поскольку он занял место Нуланд, он будет подчищать последствия её ошибок. Противостояние с русскими терпит крах, а у США на содержании Израиль и срочно нужно что-то решать с Китаем. Если к этому добавить, что министр обороны США Браун был холоден в отношении наших соседей и всегда утверждал, что основной враг Китай, то вырисовывается достаточно ясная картина: в связи с полным провалом в противостоянии с Россией место антироссийских "ястребов" заняли "ястребы" антикитайские. Не только Браун считает Китай врагом номер один, но и большая часть американских генералов. Теперь уже к ним начинают добавляться генералы-политики, для которых антикитайский проект выгоднее провального антироссийского. Это их деньги и тёплые места в будущем, а ВПК сейчас больше заинтересован в противостоянии с Китаем, на котором можно хорошо заработать. Если бы не одержимость Нуланд антироссийским проектом и она смогла бы переобуться и начать основное внимание оказывать противостоянию Китаю, вероятнее всего в отставку ей подавать не пришлось бы.

Встречаются мнения, что Нуланд навсегда ушла из политики, но это мы слышали и в 2016 году, когда во власть пришёл Трамп. Только пришёл во власть Байден и Нуланд тут как тут. Выскочила как чёртик из табакерки. У Нуланд большие связи во многих организациях и аналитических компаниях и она будет продолжать проводить антироссийскую политику, но более сдержанно. Теперь у неё руки развязаны и ей не нужно ориентироваться на государственную политику и отношение к её действиям чиновников. За неё можно не беспокоиться, тем более, что её подруга Хилари Клинтон нашла ей тёплое местечко в Колумбийском университете. Это та Клинтон, короая жена экс-президента Билла Клинтона. Так что не отставка Нуланд повлияет на американскую политику в отношении России, а приход антикитайских "ястребов", которые фактически выдавили Нуланд с политического поля. Она продолжит проводить антироссийскую политику и мы о ней через некоторое время ещё услышим, потому что для политика она ещё достаточно молода. Ей что-то около 62 лет, можете уточнить сами. Она обязательно вынырнет когда для этого будут подходящие условия.

Если Трамп выиграет президентскую гонку и займёт стул президента, то полностью антироссийская политика не прекратится, потому что ему просто этого не позволят неоконы и ВПК. Будет как с Сирией. Трамп хотел вывести оттуда войска, но его предложение под всяческими предлогами игнорировались вплоть ло прямого отказа выполнить его указания и Трампу пришлось отказаться от этой идеи. Не смотря на его заявления прекратить противостояние с русскими, ему этого сделать не дадут, чтобы пусть и небольшая уже копеечка капала в карман ВПК и лоббирующих ВПК неоконов. Пусть объёмы уже не те, но детишкам на молочишко хватит. В любом случае американским политическим элитам нужно иметь рычаг давления на Россию и если это не удаётся реализовать посредством соседей, Трамп будет пугать европейцев российской угрозой. Шутка ли: вдоль европейских границ ходит разъярённый русский медведь и чтобы от него защититься, нужно покупать оружие и технику у США. Давление на Россию будет снижаться, но полностью не прекратиться, однако основным направлением для США станет Израиль и создание угроз Китаю.

На прямое противостояние и тем более горячий конфликт с китайцами американцы не пойдут, потому что это заведомо проигрышный вариант. По их заявлениям можно сделать вывод, что нужно настолько усилить своё присутствие в АТР и военные возможности, чтобы Китаю даже в голову не пришло связываться с американцами. Как они хотят всё это реализовать неясно, потому что доля китайцев в мировом судостроении 40 процентов, а доля США около одного процента. Остаётся экономическая война, которую американцы тоже проиграют, о чём говорят многие американские экономисты. Кто-то из из них назвал Трампа "экономическим дебилом" и многие с этим определением согласны. Чтобы вас далее не грузить политикой США в отношении Китая, я лишь приведу мнение из "Удивительное рядом" и укажу на тех, кто реально влияет на изменение политики американцев. Это русские! Русские формируют политику США на поле боя и заставляют их реагировать на происходящее там. В связи с провалом противостояния с Россией американцы просто вынуждены корректировать свою внешнюю политику в отношении России и других стран. Так что в отставке Нуланд в основном виноваты русские, которых она всем сердцем ненавидит. Откуда у неё такая ненависть к русским имеется много мнений, но если бы она относилась к русским нормально, для неё было бы лучше.

Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление картинки к статье и всем дочитавшим до этих строк и поставивших лайк, если статья пришлась по душе.



Все новости по теме на сегодня

Виктория Нуланд в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Тарифы речного электротранспорта в Москве изменятся с 1 мая

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Новости России

Синоптик Леус: Самый теплый день на неделе настал в столице

Звезда «Пацанок» устроила дебош на концерте в Москве: видео

Замминистра обороны Иванов в 2022 году переоформил спортивный мотоцикл на отца

Чехия отложила расследование взрывов на складах боеприпасов во Врбетице

Экология в России и мире

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Музеи Твери. Лисичкины сказки

"Банда четырех" против демократии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

Губернаторы России

Чехия отложила расследование взрывов на складах боеприпасов во Врбетице

WSJ: в НАТО сочли маловероятным нападение России на страны альянса

МЧС: склад с пластиковыми трубами загорелся в Раменском

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице


Все города России от А до Я

Персональные новости
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь