ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Олег Лундстрем - 105 лет со дня рождения джазмена

Kraevushka.livejournal.com
46
Олег Леонидович Лундстрем (1916-2005) был одним из самых известных советских джазменов и дирижеров. Он родился 2 апреля 1916 года в Чите, но детство провел в Китае, в русском Харбине, где учился в музыкальном техникуме и политехническом институте.

Судьбе было угодно, чтобы Лундстрем связал свою жизнь с музыкой, и он создал уникальный джазовый оркестр, который стал известен во всем мире.



Музыкальный талант проявился у Олега еще в детстве – будучи ребенком, он играл на скрипке, а позже увлекся танцевальной музыкой, всеми любимым тогда фокстротом. В то время набрал необыкновенную популярность джаз – яркая и живая музыка привлекла молодого Лундстрема и он заслушивался исполнением Дюка Эллингтона. Позже Лундстрем стал воспроизводить музыку с его пластинок, а вскоре собрал свой первый джазовый оркестр.



Оркестр Лундстрема стал широко известен в Шанхае и Циндао. На дворе стоял грозный 1937 год, а в Шанхае процветало русское музыкальное искусство. Русские эмигранты, прекрасно владеющие музыкальными инструментами, играли почти в каждом оркестре.

Оркестр Олега Лундстрема получил название «Харбинская девятка» и выступал на лучших танцевальных площадках города, так называемых «боллрумах». Вскоре Олег Леонидович стал исполнять русские песни в джазовой обработке. Одной из самых удачных его аранжировок стала песня «Катюша» М. Блантера.

Во время Великой Отечественной войны Олег Лундстрем продолжил свое образование – он окончил французский Высший технический центр по специальности инженера-архитектора. В послевоенное время наступил расцвет его творческой деятельности. Оркестр вырос уже до 19 человек, и Лундстрем написал свое первое самостоятельное произведение «Интерлюдия», в котором можно заметить влияние музыки Рахманинова.

Олег Лундстрем (ф-но), Игорь Лундстрем (саксофон) – Интерлюдия (1959)

Одной из самых популярных композиций Лундстрема стала пьеса «Мираж», полная чудесных восточных мотивов.

Только в 1947 году Лундстрем вместе с оркестром вернулся в СССР. Он остановил свой выбор на Казани, потому что там была консерватория. Но джаз в те годы не поощрялся, и на несколько лет о нем пришлось забыть.

Олег Лундстрем вошел в состав музыкантов театра оперы и балета в качестве скрипача, и снова стал учиться – на этот раз в Казанской государственной консерватории. По окончании консерватории в 1953 году Лундстрем остался преподавать в Казани и заодно руководил студенческим симфоническим оркестром.

В 1955 году Лундстрем снова попробовал играть джаз – он записывает на грампластинки серию пьес татарских композиторов и дает серию концертов в Казанском драматическом театре. На эти выступления обратили внимание московские концертные организации, и в следующем году на базе коллектива Лундстрема создается концертный эстрадный оркестр. Так официально джазу в СССР был дан зеленый свет.



Под руководством Лундстрема оркестр играл почти 40 лет и объездил не только весь Советский Союз, но и зарубежные страны. Оркестр был постоянным участником различных международных джазовых фестивалей, которые проводились в Праге, Таллине, Индии, США, Франции и в других странах.

Когда в 1994 году оркестр отмечал свое шестидесятилетие, то он был признан старейшим в мире действующим джазовым оркестром и занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Солистами оркестра в разное время были такие звезды, как Аида Ведищева, Валерий Ободзинский, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Майя Кристалинская, Нина Бродская, Ирина Отиева и др.

Джазовые композиции Олега Лундстрема – логично выстроенные и богатые эмоционально. Слушатели сразу же отметили в них особенную внутреннюю гармонию. Наибольшей популярностью до сих пор пользуются такие композиции, как «Расцветает сирень», «Мы снова вместе», «Наступил рассвет», «Любви дорога», «В горах Грузии».

В репертуаре оркестра: вокальный цикл на стихи китайских поэтов, пьесы для скрипки, сюита на татарские темы. Интересна «Легенда о Сююмбеки», в основе которой лежит реальный исторический персонаж – правительница Казанского ханства XVI века Сююмбеки (Сююмбики) была из рода Едигея – основателя Ногайской Орды. О ее непростой судьбе сложена легенда.



Олег Леонидович Лундстрем стал обладателем множества музыкальных премий. Он не только народный и заслуженный артист РСФСР, но также имеет орден «За заслуги перед Отечеством». Музыканта не стало 14 октября 2005 года. Похоронен Олег Леонидович в селе Образцово Московской области.


Что читать о Лундстреме:

Дардыкина, Наталья Д. Великие и Ужасные / Наталья Дардыкина. - Москва : АСТ : Зебра Е, 2004. - 573, [1] с., [16] л. ил. с.

Наталья Александровна Дардыкина – талантливый журналист и мастер интервью. Ей довелось беседовать с одними из самых интересных и известных людей нашего времени. Композиторы и поэты, художники и артисты – они предстают на страницах этой книги не далекими звездами, а живыми и близкими людьми.

Карчанова Л. М. Вышли в свет / Л. М. Карчанова // Отечественные архивы. - 2016. - № 6. - С. 130-131

Аннотация: Государственный архив Забайкальского края издал книгу "Семья Лундстремов в документах Государственного архива Забайкальского края", посвященную 100-летию со дня рождения джазмена, композитора и дирижера Олега Леонидовича Лундстрема.

Куренная, Ирина Григорьевна. Горжусь, что я читинец / И. Г. Куренная ; [вступ. ст. И. Д. Кобзон]. - Новосибирск : ДЕАЛСИБ, 2017. - 278, [1] с.
«Горжусь, что я читинец», – эти слова в своих многочисленных интервью российским и зарубежным изданиям часто говорил народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии, почетный член Российского национального комитета Международного Совета музыки ЮНЕСКО, почетный гражданин Читинской области, кавалер знака «Слава Читы» Олег Лундстрем.

Главный библиограф Читинской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Ирина Григорьевна Куренная лично общалась с Олегом Лундстремом и в дальнейшем создала книгу, рассказывающую о читинских корнях семьи Лундстремов и его неразрывной связи с малой, но всегда горячо любимой Родиной.

Книга написана на основе ряда документальных свидетельств, запечатленных на страницах исторической литературы, документов Государственного архива Забайкальского края, свидетельств родных, друзей и коллег Лундстрема, его личных воспоминаний и рассказов, многочисленных интервью и фильмов о музыканте.

Лундстрем, Олег Леонидович. Долгая жизнь Олега Лундстрема / О. Л. Лундстрем // Творчество народов мира. - 2010. - № 6. - С. 2-19

Аннотация: Фрагмент одного из интервью с известным музыкантом, композитором, создателем советского джаза Олегом Леонидовичем Лундстремом.

Олег Лундстрем: "Старость меня дома не застанет" / интервьюер А. Когалов // КЛУБ. - М. - 2004. - № 12. - С. 18-19

Старосельская, Наталья Давидовна. Повседневная жизнь «русского» Китая / Наталья Старосельская. - Москва : Молодая гвардия, 2006. - 373, [3] с., [16] л. ил. с.

Острова Рассеяния - так принято называть места компактного проживания русских эмигрантов, покинувших Родину в конце XIX - начале XX века. Несколько таких островов более полувека существовали на территории Китая.

В книге Натальи Старосельской рассказывается о жизни русских колонистов, по разным причинам оказавшихся в этой стране: кто-то приехал сюда задолго до революции - по торговым делам или на строительство Китайско-Восточной железной дороги; кто-то бежал от красного террора и Гражданской войны.

Большая часть эмигрантов вернулась впоследствии на Родину, но мало у кого из них жизнь сложилась здесь так же благополучно, как, например, у Александра Вертинского и Олега Лундстрема. Многие эмигранты попали в сталинские лагеря и там погибли. Жизнь и судьба «русского» Китая - это совершенно особая страница истории русского зарубежья.
Приятного чтения!
Резник Марина Васильевна



Все новости по теме на сегодня

Олег Лундстрем в новостях



Музыкальные новости
Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

​Два корпуса. В Богородском районе строят жилье по реновации

Расписание поездов в Шереметьево изменится 29–30 апреля

Замена труб водоснабжения в Московской области

В каждом пятом регионе с системой ОСВВ сокращается число нападений бездомных животных

Новости России

Стильные и Удобные: Женские Джинсы в Москве

В Подмосковье приступили к реализации программы по модернизации теплоснабжения

21 апреля в Москве прошли соревнования ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Губернаторы России

Аршинова: первые мероприятия НКО «Евразия» проведет через месяц

При содействии спецназа Росгвардии задержан подозреваемый в незаконном хранении оружия и боеприпасов

В Подмосковье приступили к реализации программы по модернизации теплоснабжения

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь