Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почему Олимпиада в Пекине разочарует и китайские власти, и общество

Profile.ru
258
Почему Олимпиада в Пекине разочарует и китайские власти, и общество

Зимние Олимпийские игры в Пекине начнутся 4 февраля – в разгар праздничной недели, посвященной празднованию Нового года по лунному календарю. Обычно в эту неделю китайцы ездят в родные города, навещают родственников и проводят время перед телевизором. Просмотр спортивных трансляций никогда не входил в число традиционных привычек китайцев «на Новый год». Вряд ли зимняя Олимпиада изменит это. В отличие от пекинской летней Олимпиады 2008 года, нынешние Игры за несколько недель до их начала кажутся никому не нужными: ни самим организаторам, ни миру. Разбираемся, почему так получилось.

Почему Пекин хотел еще одну Олимпиаду

Решение о том, что 24-е зимние Олимпийские игры пройдут в столице Китая, было принято в июле 2015 года – в середине первого срока нахождения Си Цзиньпина у власти, спустя полтора года после того, как он провозгласил амбициозную инициативу «Пояс и Путь». (Примечательно, что единственным конкурентом Пекина в борьбе за звание организатора Игр была Алма-Ата, а презентовал заявку казахстанского города не кто иной, как Карим Масимов – на тот момент премьер-министр, а ныне обвиняемый в организации госпереворота экс-глава Комитета национальной безопасности.)

Олимпиада как способ поднять национальный престиж – классическая примета нашего времени. Речь не только о знаменитом высказывании американского президента Джона Кеннеди: «Престиж государства измеряется количеством ядерных ракет и золотых олимпийских медалей». В еще большей степени Олимпиада важна как витрина успехов той или иной страны. Такими были Берлин-1936, Токио-1964, Москва-1980, да и те же Пекин-2008 и Сочи-2014. (Такой же виделась и Алма-Ата-2022 казахстанскому руководству.)

Действительно, летняя Олимпиада 2008 года стала моментом подлинного триумфа пореформенной КНР. Все запомнили грандиозное четырехчасовое шоу открытия, поставленное легендарным кинорежиссером Чжаном Имоу. Все остались под впечатлением от успехов китайского спорта – впервые в истории китайцы завоевали больше всех в мире золотых медалей.

Но то был другой Китай – «Китай до Си Цзиньпина». Новому амбициозному лидеру требовалась своя «витрина успехов». И лучше способа, чем провести очередной грандиозный «праздник спорта», просто не придумали. Тем более что никто и никогда еще не проводил зимние и летние Игры в одном городе.

В случае с Пекином-2022 понятие «один город», конечно, весьма условно. Равнинный и горный кластеры (Пекин и Чжанцзякоу) разделяет солидное расстояние. Это похоже на ситуацию с Имеретинским курортом и Красной Поляной в Сочи, но между ними 42 км, а в олимпийском Пекине – аж 174 км. Год назад китайцы провели между Пекином и Чжанцзякоу высокоскоростную железную дорогу с максимальной скоростью движения 350 км/ч. И это лишь одно из инфраструктурных чудес, приготовленных для иностранных наблюдателей в Пекине. Сейчас вместо Тибета на повестке дня Синьцзян. Информация о нарушении прав этнических и религиозных меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, по всей видимости, действительно имеет под собой основания. Однако анализ поведения «коллективного Запада» показывает, что и Тибет, и Синьцзян, и Афганистан для него не более чем инфоповод, позволяющий обрушиться на неугодную страну с критикой.

О том, чтобы запретить своим спортсменам ехать на Олимпиаду, речь уже не идет – в конце концов, сейчас для отдельно взятого спортсмена существует масса способов обойти запрет со стороны национального комитета (вспомним того же Виктора Ана), так что подобные меры привели бы, скорее всего, к обратному эффекту. Поэтому в дело пошло новое западное ноу-хау – бойкот дипломатический. То есть официальный отказ государства отправлять политиков в качестве почетных гостей на то или иное торжественное мероприятие, связанное с Играми.

По сути, от такого бойкота ничего не меняется. Кто там из официальных лиц присутствует на церемониях открытия и закрытия, ранее интересовало лишь службы международного протокола. На ход соревнований это не влияет. На телевизионную картинку влияет очень ограниченно. Но все равно обидно.

Олимпийские игры в Токио, можно сказать, «дипломатически» проигнорировали все, кроме считанного числа глав государств (например, Европу представляли только лидеры Франции, Польши и Люксембурга). Однако тогда была весомая «отмазка» – пандемия коронавируса.

Есть она и сейчас. Поэтому при желании пекинскую Олимпиаду можно проигнорировать, не привлекая к этому всеобщего внимания. Так, например, сделают Япония и Австрия. Но можно, напротив, поднять шум на весь мир, как делают США и их союзники.

Цель этого «перформанса» – не попытка как-то изменить положение вещей в Синьцзяне, Тибете или где-либо еще, а банальная попытка «обесценить», как это называется в психоанализе, достижения КНР. Другими словами, мелко напакостить.

Китай в ответ хорохорится и заявляет, что «а вас вообще пока не звали». Но реальность такова, что дипломатические демарши мировых лидеров вкупе с отсутствием на соревнованиях иностранных болельщиков, неготовностью китайских спортсменов бороться за первые места и рисками досрочного прекращения Игр по эпидемиологическим причинам, действительно дискредитируют Олимпиаду. Делают ее несвоевременной и лишней.

…В античные времена Олимпиады становились поводом для примирения воюющих государств. В наше же время заветы Пьера де Кубертена сохраняются лишь на страницах рекламных буклетов. А сами Олимпиады стали инструментом внешнеполитического давления и источником постоянных скандалов: допинговых, судейских, а сейчас еще и гендерных. И, похоже, они теперь уже не объединяют, а, скорее, разъединяют народы и страны.



Все новости по теме на сегодня

Олимпиада в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Замена труб канализации в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки

Новости России

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Организовавший убийство адвоката экс-глава поселка предстанет перед судом

Полковник Макгрегор: США ждет жесткий ответ в случае конфискации активов России

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Морской кокос во благо красоты

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Случай на концерте Metallica в России

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Губернаторы России

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Столичных вандалов задержали в Новосибирском метро

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Это и есть то самое доступное жильё?


Все города России от А до Я

Персональные новости
Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь