Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Доверились молодому парню»: Грицюк — о выступлении на Олимпиаде, буллите в ворота Швеции и неудаче «Авангарда» в КХЛ

Самым ярким событием завершившегося сезона стал победный буллит в полуфинальном матче Олимпиады в Пекине с Швецией. Об этом в интервью RT рассказал нападающий сборной России и «Авангарда» Арсений Грицюк. Он выразил благодарность тренерскому штабу национальной команды, который поверил в него и давал много полезных советов. Также хоккеист объяснил, почему «Авангард» не смог вновь завоевать Кубок Гагарина, рассказал об общении с отцом перед каждой игрой и открыл секрет, с кого из соотечественников, выступающих в НХЛ, пытается брать пример.

«Двоякое чувство от Олимпиады»

— Завершившийся сезон получился богатым на события. Какое стало самым ярким?

— Наверное, полуфинальный матч со шведами на Олимпиаде, когда я реализовал победный буллит. Всё-таки именно поездка в Пекин была наиболее запоминающейся.

— Ту шайбу, как и первую заброшенную в КХЛ, не сохранили?

— В сборной нет такой традиции. Мне кажется, если бы каждый забирал свои дебютные шайбы, они бы закончились уже после первого матча (смеётся). Если бы выиграли в финале, тогда, наверное, сохранил бы. А так — нет.

— Спустя несколько месяцев после окончания Олимпиады какие эмоции испытываете: радость от серебра или грусть из-за отсутствия золота?

— До сих пор двоякие чувства. Мы, по сути, сделали всё, что могли. И в целом я удовлетворён как командным, так и личным результатом. Ясное дело, все хотят выигрывать. Но побеждает сильнейший. И, возможно, это поражение в финале станет стимулом для ещё более усердной работы. До следующих ОИ четыре года. Нужно выкладываться по максимуму и поднимать свой уровень, чтобы в следующий раз не было так обидно.

— Если бы в прошлом году вам сказали о поездке на Олимпиаду, поверили бы?

— Нет, конечно. Очень благодарен тренерам за то, что они смогли довериться молодому парню и давали мне играть на турнире. По эмоциям это был огромный подъём в середине сезона.

— Кто из штаба национальной команды больше остальных с вами работал?

— Все понемногу приложили руку: и Алексей Юрьевич (Жамнов. — RT), и Сергей Викторович (Гончар. — RT). Каждый хотел только помочь, и мы стали хорошим коллективом. Ребята тоже меня поддерживали. 

— С кем-то из игроков сборной остались на связи после Олимпиады?

— Хоккейный мир большой. Сейчас особо ни с кем не общаюсь, но если кого-то увижу, конечно, перекинемся парой слов. С Сашей Никишиным недавно летали отдыхать, случайно получилось. А в сборной в основном общался с Никитой Гусевым, поскольку мы с ним вместе играли. Но старался находить общий язык со всеми ребятами. На каждого я в своё время равнялся. И когда оказался с ними в одной команде, пытался наладить отношения. Вроде бы получилось. Все шли на контакт, поддерживали, давали дельные советы, особенно на льду. Это было очень приятно.

— Вместе с тем к вам повысилось внимание со стороны журналистов. Уже появились вопросы, которые раздражают?

— На самом деле, такого нет. Просто много повторяющихся. Но и это тоже понятно: каждый хочет узнать для себя что-то новое.

— По окончании карьеры голкипер Илья Брызгалов работал журналистом и, чтобы уйти от банальных вопросов, спрашивал хоккеистов: сколько будет два плюс два умножить на два…

— Да, я видел в социальных сетях это видео. Причём только россияне правильно отвечали. Все остальные говорили восемь.

«Где-то не хватило финских ребят»

— «Авангард» не смог повторить успех прошлого сезона и выиграть Кубок Гагарина. Команда стала жертвой обстоятельств из-за отъезда легионеров или есть другие причины неудачи?

— Не хочу никого обвинять. Все стремятся побеждать, и в данном случае в плей-офф соперник просто оказался сильнее. «Магнитка» в итоге дошла до финала и была близка к завоеванию трофея. Конечно, где-то не хватило финских ребят, которые покинули нас. Остались с четырьмя защитниками, и в некоторых моментах не было сил на задней линии. Где-то нападающие неправильно сыграли — не помогли обороне. Много факторов можно сложить и понять, почему мы уступили.

— Что в первую очередь огорчило лично вас по итогам сезона?

— Я не отделяю свои результаты от командных, поскольку каждый делает всё для победы. Поэтому был недоволен тем, что в финале Олимпиады не смог забить, сравнять счёт и сохранить нас в игре. Расстроило поражение от «Металлурга» в седьмом матче полуфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина: мы не забросили ни одной шайбы, хотя моменты имелись.

— Вас признали лучшим молодым хоккеистом завершившегося сезона КХЛ. Однако считается, второй год удержаться на столь высоком уровне сложно. Как планируете справляться с этой задачей?

— Понимаю, что для меня это только начало карьеры, и теперь нужно работать в два раза больше. Если получился хороший сезон, следует оставлять программу подготовки, которая была. Но при этом увеличивать нагрузки и становиться ещё сильнее, умнее, взрослее. Не знаю, как всё складывается у других, надеюсь, у меня никакого спада не произойдёт.

— В межсезонье вы работаете по индивидуальному плану или программу предоставляет клуб?

— У нас есть тренерские установки, но можно заниматься и самостоятельно. Главное, чтобы ты подошёл к сбору с заложенной на сезон физической базой. Далее будет ещё сбор с командой, но я стараюсь больше индивидуально работать со специалистами, которых знаю и которым доверяю. Когда занимаешься сам, всё равно требуется контроль со стороны, важно понимать каждое упражнение. Поэтому мне проще привлекать тренеров, всегда способных подсказать, где и что я делаю неправильно. Плюс они видят, чего мне не хватало по ходу сезона и как это восполнить.

«Впечатляет, как себя проявляет Капризов»

— «Авангард» долгое время базировался в Балашихе. Насколько это давалось тяжело, учитывая, что все друзья остались в Омске?

— У меня родители живут в Красноярске, родственники — в Сочи и Самаре. Семья раскидана по стране, и я всё время как-то пытаюсь со всеми увидеться, встретиться. Поэтому к очередному переезду был готов. Но в Омске я с 12 лет, и это второй, хотя, может, уже и первый город, куда хочется вернуться. Там в основном прошло моё юношество, и остались все друзья. Поэтому очень рад, что команда в следующем сезоне будет выступать в Омске. Несколько раз проезжал мимо арены... Она огромная! Хочется провести первую тренировку на ней, ощутить этот размер, почувствовать, что значит, играть на таком большом стадионе. А потом сыграть матч и услышать местных болельщиков, их поддержку. Разумеется, я скучал, ведь в Омске иначе относятся к хоккею, чем в Москве. Я благодарен тем, кто приходил на трибуны в Балашихе. Но всё-таки дом для «Авангарда» — Омск. Пора возвращаться.

— Вы рассказывали, что всегда обсуждаете с отцом и дедом свои матчи. Что они советуют сейчас?

— На самом деле, уже ничего не подсказывают. Помогают, в первую очередь, морально. Просто обсуждаем встречу, как я мог или мне стоило сыграть. Но нельзя назвать это советами. Решения я принимаю сам.

— До или после игры созваниваетесь?

— Я всегда на связи с папой. Перед матчами он просто желает удачи, а после обсуждаем результат, а также мою личную игру и статистику.

— Есть какая-то фраза отца, которая отложилась в памяти?

— Он мне говорит много важных вещей, но я не хочу их озвучивать.

— С «Нью-Джерси» поддерживаете связь?

— Да, контактирую со скаутами, которые работают в России, и с тренером по физической подготовке. Он даёт мне советы. Такое же общение было и раньше, когда я только драфтовался. Мной интересуются. Но остался ещё год по контракту с «Авангардом», и я рад отработать его по полной, а потом уже будет видно.

— Кто из российских хоккеистов в НХЛ вам импонирует?

— В последнее время слежу за выступлением Нэйтана Маккиннона. Но это далеко не россиянин (смеётся). Все наши ребята, выступающие в НХЛ, достойны внимания. Мне нравится стиль игры Артемия Панарина и Кирилла Капризова, Владимира Тарасенко и Александра Овечкина. Просто нужно выбрать кого-то одного, кто вызывает симпатию по стилю и перенимать некие детали. Конечно, впечатляет, как Капризов проявил себя в России, а затем уехал в НХЛ и там доказал, что может всё. Мне он очень нравится и как игрок и как личность, хотя пока с ним не знаком. Но то, что Кирилл делает на льду и за его пределами, очень здорово.

— То есть, какие-то вещи из НХЛ пытаетесь перенимать?

— Да, скажем, форвард применил новый финт, и он удался. И ты хочешь его повторить, чтобы в матче, когда возникнет схожая ситуация, попробовать сыграть аналогично. Если он проходит, то почему бы и нет?



Все новости по теме на сегодня

Олимпиада в новостях



Музыкальные новости
София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Июльская ночь...


Мир

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Спасатели на мотоциклах будут патрулировать округа

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Москва и Бишкек подписали соглашение о сотрудничестве до 2027 года

Новости России

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

Мизулина попросит СК проверить рэпершу Hofmannita из-за поцелуев с девушками

Подмосковный Комлесхоз предложил выбрать дерево страны

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

Экология в России и мире

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Спорт в России и мире

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Коршун

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Губернаторы России

80% респондентов отмечают, что у них выросло доверие к российскому ПО

«Доверяйте инстинктам»: шеф-повар Мосин рассказал, как выбрать мясо для шашлыка

"Россия отомстила за конфискацию активов": США теперь в безвыходном положении? Это последняя капля?

Мужчина скончался в результате массовой драки в ресторане Москвы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь