ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

С днем рождения, Олимпиада Ивановна!

Shakhty-Media.ru (г. Шахты)
218

«Шахтинские известия» от всей души поздравляют Олимпиаду Ивановну с юбилеем, искренне желаем доброго здоровья, долголетия, радости! Мы дорожим добрыми отношениями, дружбой с Олимпиадой Ивановной. Пусть все планы осуществятся!

Предлагаем ранее опубликованное в газете «Шахтинские известия» эксклюзивное интервью с Олимпиадой Ивановной Алексеевой.

50 лет жена Василия Алексеева Олимпиада была для него ангелом-хранителем.

О легенде спорта, самом сильном человеке планеты, нашем земляке Василии Алексееве написано много очерков, статей, интервью, о нем снято много документальных фильмов. Им все гордятся и вспоминают с любовью. А о его жене, Олимпиаде Ивановне, которая прожила бок о бок всю жизнь с прославленным спортсменом, упоминается лишь иногда.

В гостях у Олимпиады Ивановны

О жене штангиста почти ничего неизвестно. Как признается сама Олимпиада Ивановна, она старалась постоянно оставаться в тени. И если назойливые журналисты приставали к ней со своими вопросами, она незаметно уходила от ответов, стараясь перевести их внимание на мужа. И как всегда – о себе ни слова. Так и в этот раз. Гостей из «Шахтинских известий» пригласила к столу, но о себе не хотела рассказывать, только лишь поделилась воспоминаниями о своем послевоенном голодном детстве, о школе, в которую они с подружкой ходили за пять километров. Пока дойдут — все уроки выучат. А в основном вела разговор о нем, и только о нем.

В кругу семьи.

Чья голова вперед проснется

Как-то в одном из моих интервью с Василием Ивановичем я спросила:

— Василий Иванович, для всех Вы – легенда спорта, сильная личность, вас везде узнают, уважают. Интересно, кто в Вашей семье глава? На что он не задумываясь ответил:

— Знаете, вообще-то этот вопрос скорее не ко мне, а к моей половине. И продолжил с присущим ему юмором. – У нас в семье как у того Змея Горыныча, чья голова вперед проснется, та и дает указания. А если без шуток, Олимпиада Ивановна для меня всегда и повар, и лекарь, и массажист, и любовь. Как известно, спортсмены, как артисты, постоянно в разъездах. А поэтому очень сложно при таком образе жизни сохранить семью. Из-за этого много семей распалось. А Липа у меня, как ангел-хранитель, постоянно была со мною рядом, и от всего негативного меня оберегала. Я ей очень благодарен.

При этих словах лицо Василия Ивановича озарялось доброй улыбкой и взгляд его теплел.

Василий Иванович поздравляет с юбилеем Олимпиаду Ивановну.

Про стеснительного ухажера и знакомство

О знакомстве с женой сам Василий Алексеев еще при жизни рассказывал, что Липа приехала после окончания Московского учебного заведения (экономический техникум) в леспромхоз таежного поселка Рочегда Архангельской области из подмосковной деревни Окатово. Между прочим Липа сама захотела, чтобы ее направили на север. Видно судьбой было уготовано встретиться им в тайге, где немыслимая тишина, красота и снегу по грудь.

— Вот так и встретились в лесу на дороге,-  вспоминал Алексеев.

После работы виделись в сельском клубе.

Два года Василий Иванович ходил за девушкой не по пятам. Уж больно понравилась она ему. Но признаться в любви девушке его сердца стеснялся. По воспоминаниям штангиста, он был робким ухажером — как встретит ее — сразу робел.

Уже после многих лет совместной жизни Василий Иванович признался, что Липа завоевала стеснительного жениха своей простотой, покладистым характером, невероятным обаянием и нежным сияньем светлых глаз. А «замудреные» девушки его не интересовали. — Кому они такие нужны, от них проблемы на всю жизнь, — говорил он.

Так знакомство переросло в огромное желание — быть всегда вместе, рядом друг с другом. И хотя Василий был очень молод (ему было в то время 20 лет), они с согласия родителей поженились.

С любимой собакой Бураном.

Победы на двоих

Когда штангист вышел в лидеры и стал уезжать надолго на тренировочные сборы, на чемпионаты европейского и мирового уровня, на Олимпиады, Липа с семьей постоянно сопровождала Василия Ивановича, была рядом с ним.

Спустя многие годы совместной жизни, прославленный олимпиец вспоминал:

— Представьте себе, тренера нет, массажиста нет, врача нет, повара тоже нет. Ну не питаться же мне какой-то «подошвой». И в это ответственное время жена Липа оставалась со мной и была для меня всем: и пекарем, и лекарем, и любовью.

Бывало, тренируюсь дома до глубокой ночи, а Липа накинет что-нибудь теплое на плечи и сидит рядом со мной на диване, наблюдает, разговаривает со мной, чтобы не было скучно.

После такого признания тяжелоатлета понимаешь, что в при такой поддержке в победах и триумфах Василия Алексеева есть и прямая заслуга его жены Олимпиады.

Характер — что надо!

В одном из недавних ростовских интервью с внучкой олимпийского спортсмена Дашей на вопрос «сложный ли нрав у бабушки Липы?», девушка ответила, что все мы непростые. А Олимпиада Ивановна на этот счет высказала свое мнение:

— Какой же у меня характер, если сумели вместе с Василием Ивановичем прожить без скандалов пол века. А сколько гостей побывало у нас. Не счесть! И до сих пор встречаю с удовольствием.

Да, Олимпиада Ивановна очень гостеприимная хозяйка, как говорится, хлебосольная. Мы тоже имели честь испытать на себе.

Смотришь на снимки из семейного архива и понимаешь, что эта пара была просто создана друг для друга! На рыбалке — рядышком. И на черноморское побережье, и за границу — вместе всей семьей, счастливые улыбающиеся. Дома по хозяйству тоже старались все вдвоем делать. Даже детей в больницу по очереди водили.

Когда наша встреча подходила к концу, Олимпиада Ивановна дала согласие на опубликование семейных фото в «Шахтинских известиях». Это эксклюзив.

Да, только сильная женщина делает сильным мужчину. А еще говорят, что сильные мужчины любят сильных женщин.

Здесь живет память

После смерти Василия Ивановича в доме Алексеевых осталось все как и раньше при нем. Олимпиада Ивановна решила ничего не менять. Все тот же иконостас из медалей, огромная библиотека, многочисленные кубки, вазы, подарки. Все та же мебель, большие кресла, в которых он любил отдыхать, стол, за которым принимал гостей. Все это сделано по специальному заказу для прославленного тяжелоатлета. На самом видном месте фотографии родителей. Создается такое впечатление, как будто Василий Иванович только что вышел в другую комнату переодеться и снова вернуться, чтобы сфотографироваться с гостями на память.

Студентка Московского экономического техникума.
На отдыхе.
В Киево-Печерской лавре.
2015 год, с сыновьями Дмитрием (слева) и Сергеем.

The post С днем рождения, Олимпиада Ивановна! first appeared on Информационный портал города Шахты.



Все новости по теме на сегодня

Олимпиада в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Нелли Закирова, вдова музыканта Георгия Гараняна: «Он разок-другой дунул в саксофон и моментально понял, что это — его инструмент»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Чем опасны чесночная настойка и другие народные средства для защиты собаки от клещей, объяснил кинолог

Новости России

Websoft объявила «Партнеров года» на конференции Websoft.Практика 2024

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

Гороскоп на 30 марта 2024 года года для всех знаков Зодиака

Экология в России и мире

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

Губернаторы России

Томские ученые создают биопрепарат для укоренения хвойных растений

Мэрия Владимира объяснила, почему табло на остановках показывают несуществующие автобусы

В Смоленске отреставрируют стелы городов-героев

Вильфанд предсказал рекордное тепло в Москве в ближайшие дни


Все города России от А до Я

Персональные новости
Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь