Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Ты умрешь под забором». Почему ушел из жизни в 30 лет чемпион Олимпиады-80

АиФ
1067
«Ты умрешь под забором». Почему ушел из жизни в 30 лет чемпион Олимпиады-80

В конце 70-х — начале 80-х на легкоатлетическом небосклоне СССР зажглась новая звезда — Андрей Прокофьев стремительно ворвался в сборную и выжал максимум из своей карьеры. В 1978 году он заявил о себе в полный голос, выиграв в 19 лет чемпионат СССР, а через два года уже носил гордое звание олимпийского чемпиона. Но в 30 добровольно ушел из жизни, не справившись с жизненными трудностями.

Из юношей — в олимпийские чемпионы

Прокофьев — не первый и не последний спортсмен, кто метеоритом врывается в большой спорт из юношеского и затем вешает на грудь золото Олимпиады. Другой вопрос — как с головокружительным успехом удается справиться и чем заняться после карьеры? Вот с этим у спортсменов иногда возникают проблемы, с которыми они совладать не в силах.

У уроженца Свердловска Андрея Прокофьева было непростое детство — врагу не пожелаешь. В девятом классе он потерял отца, а через год — мать. Можно только представить психологическое состояние подростка, за которым было очень сложно уследить и проконтролировать. Он вроде как серьезно занимался легкой атлетикой и был на хорошем счету у тренеров, но в то же время его стали замечать с сигаретой и выпившим. А однажды даже случилась стычка с милиционером, за которую его едва не отправили за решетку. Обошлось.

Возможно, именно тот эпизод оказал на еще юного Андрея влияние — он всерьез взялся за дело. Его коронным видом стал бег с барьерами. В 1977 году пришел настоящий успех, после которого Прокофьев застолбил за собой место в сборной СССР. И ни у кого не было сомнений, что 20-летний парень является железным кандидатом на участие в домашней Олимпиаде-1980. Спортсмен тогда не подвел, уверенно вместе с партнерами победив в эстафете 4×100 м в гладком беге. Кроме этого, на его счету 11 побед в национальном первенстве, множество медалей со Всемирной Универсиады, чемпионата Европы и Игр доброй воли.

«Ни семьи, ни спорта, ни работы»

Свою активную спортивную карьеру Прокофьев завершил перед Олимпиадой в Сеуле 1988 года. Он мог на нее попасть, но за несколько месяцев до старта получил травму. Тренеры на него больше не рассчитывали. Возможно, на дальнейшие события повлиял тот факт, что команда без него выиграла эстафету. Андрей мог стать двукратным чемпионом, но не сложилось.

Но что случилось дальше? Жизнь Прокофьева пошла под откос. Ему предложили тренерскую работу в Германии с Западной группой войск. Поскольку на родине серьезных предложений не было, молодой человек согласился. К тому времени он был женат, недавно родился ребенок. Однако его супруга Юлия отказалась уезжать из страны, поскольку не без успеха строила карьеру адвоката. Более того, она подала на развод.

«Андрей оказался в вакууме. Ни семьи, ни спорта, ни работы. Он просто потерял себя. А потерять себя так же мучительно, как потерять очень близкого человека. В свое время один из тренеров Андрею напророчил: "Добром это не кончится. Ты умрешь под забором!” Да, он скатывался. И то, что в конце концов совершил, говорит не о его слабости. Остановить падение таким образом мог, на мой взгляд, только сильный человек», — вспоминала о Прокофьеве в «Советском спорте» заслуженный мастер спорта и серебряный призер Олимпиады-80 Людмила Маслакова.

Пророческие стихи

6 июня 1989 года Прокофьев был воодушевлен. В этот день он отмечал 30-летний юбилей и возвращался из Германии в Союз для участия на соревнованиях в Волгограде с командой ЗГВ. Андрей очень ждал встречи с сыном, а потому вскоре отправился в родной Свердловск. Но воссоединиться с семьей не удалось — экс-супруга увезла мальчика на отдых в Сочи, не предупредив. Пустая квартира, нехорошие мысли и алкоголь сделали свое черное дело — олимпийский чемпион свел счеты с жизнью 17 июня (по другим сведениям — 19 числа).

«Несмотря на то, что Андрей так трагически завершил свой жизненный путь, для меня он был и остается самоубийцей в несколько другом плане: при том огромном потенциале, который природа заложила в его организм, он просто обязан был стать сильнейшим барьеристом если не в мире, то уж в Европе точно. Но, увы, не стал, более того, не использовал свои возможности, на мой взгляд, даже наполовину по причинам психологического характера и недостатка характера как такового в целом», — говорил про Прокофьева его партнер по сборной СССР 1980 года Николай Сидоров.

Похоже, к трагическому концу Андрей Прокофьев готовился заранее. Он любил не только читать книги, но и сам писал стихи. Вот одно из его пророческих четверостиший.

«Пороги — они различны,
Бывают и вверх, и вниз.
Но хуже, когда безразлично
И быстро падаешь ниц...»



Все новости по теме на сегодня

Олимпиада в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Биолог Лосев рассказал, как клетки организма защищаются от вирусов

Замена труб канализации в Московской области

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Поликлиники и женские консультации Люберец переходят на праздничный режим работы

Новости России

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Тихонов: в деле Валиевой наказали только спортсменку, больше никто не пострадал

«Единая Россия» фиксирует мощные DDoS-атаки на фоне акции «Диктант Победы»

Мотоциклист сжег автомобиль бывшей жены в Зеленограде

Экология в России и мире

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Психолог Мирослава Буш: как привлекать деньги в свою жизнь

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Алсу ире белән аерылышканмы?

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Губернаторы России

Тихонов: в деле Валиевой наказали только спортсменку, больше никто не пострадал

На Ходынке в Москве построят бизнес-центр за 35,7 миллиардов

Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак


Все города России от А до Я

Персональные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь