ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В России проводится международная Scratch-Олимпиада по креативному программированию

Агентство «iTrend»
504
В России проводится международная Scratch-Олимпиада по креативному программированию

В России стартуют межрегиональные туры Российского национального отборочного этапа международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию сезона 2023 года. В них принимают участие учащиеся, студенты и педагоги из всех регионов страны. Компания "РОББО", российский национальный оператор олимпиады, сопровождает их и обеспечивает всеми необходимыми методическими материалами и поддержкой.

Российский национальный отборочный этап Scratch-Олимпиады состоит из региональных туров, межрегиональных туров и общероссийского отбора.

Региональные туры текущего сезона олимпиады завершились в декабре 2022 года. Впервые в России они прошли в нескольких регионах. В Пермском крае "РОББО" провел тур совместно с компанией "Скиллтрис", в Тюменской области - со "Школой развития", Чеченской республике - с республиканским комплексом общего и дополнительного образования "Квант", Татарстане - с инновационно-производственным технопарком "Идея".

Межрегиональные туры пройдут в стране в феврале-апреле 2023 года, всероссийский отбор — в мае-июне. Авторы лучших проектов получат приглашение в национальную сборную, которая примет участие в международном финале. Его проведение запланировано на сентябрь.

Международная Scratch-Олимпиада является образовательным некоммерческим проектом. Она проходит в формате заочного конкурса в двух дисциплинах: "Scratch" и "RobboScratch". Конкурсное задание зависит от возраста участников. В рамках дисциплины "Scratch" участники создают анимированные истории, компьютерные игры и электронные образовательные ресурсы по изучению креативного программирования на языке Scratch. Участники олимпиады в дисциплине "RobboScratch" в трех возрастных группах (начальная школа, средняя школа, студенты и преподаватели) создают проекты роботов и виртуальных "умных" домов, а также образовательные проекты в сфере робототехники с использованием учебного оборудования "РОББО".

Особенность Scratch-Олимпиады в том, что здесь нет готовых заданий с единственно верным решением. Участники разрабатывают проект: придумывают оригинальную идею, выбирают оптимальное решение для своей задачи, находят необходимые элементы, при этом соблюдая требования к самому проекту и его оформлению. Жюри оценивает оригинальность идеи, качество ее воплощения, способность к проектному мышлению.

«Проводя олимпиаду, мы стремимся обратить внимание детей и родителей на образование и саморазвитие. Ведь именно это нужно подрастающему поколению, чтобы ставить амбициозные цели и планомерно достигать их, не бояться конкуренции и ошибок. В том числе при желании стать инженерами, учеными, предпринимателями, которые так необходимы России для достижения технологического суверенитета. Приглашаем образовательные организации всех регионов страны подключиться к участию в межрегиональных турах Scratch-Олимпиады», — отметил основатель и продюсер "РОББО" Павел Фролов.

Международная Scratch-Олимпиада по креативному программированию включена в утвержденный Министерством просвещения РФ перечень олимпиад, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, а также интереса к научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. Победители Российского национального этапа Scratch-Олимпиады в каждой номинации вносятся в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, талантыроссии.рф.

О «РОББО»
«РОББО» — суверенная общероссийская платформа по обучению современной образовательной робототехнике юных инноваторов, мейкеров и предпринимателей на основе "открытого железа" и бесплатного "открытого кода". Платформа снимает зависимость от закрытых иностранных технологий и софта.

«РОББО» — лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), резидент Фонда «Сколково» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», участник Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям и Минпромторга РФ. С помощью ROBBO обучается более 100 000 детей в 400+ школах и 150+ кружках 24 стран мира. Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Олимпиада в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

RT: в Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

В Москве силовики сорвали секс-вечеринку в подвале жилого дома

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Эксперт Кулаков: ужесточение условий льготной ипотеки — вполне ожидаемое решение

Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Экология в России и мире

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Спорт в России и мире

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Случай на концерте Metallica в России

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"

Цифра дня: Егор Крид покупает машину Илона Маска за 40 млн рублей

Губернаторы России

Матвиенко: возможная конфискация активов России разрушит мировую экономику

Большой ремонт: на трассе М-5 ввели ограничение движения на два месяца

Клубника, малина или черника: как выбрать ранние ягоды и избежать аллергии

В Екатеринбурге 21-летнему пикаперу грозит до двух лет колонии


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь