Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Смерть вместо Олимпиады. Как болезнь пожилых забрала 20-летнюю синхронистку

АиФ
225
Смерть вместо Олимпиады. Как болезнь пожилых забрала 20-летнюю синхронистку

Карьера юной москвички Ольги Ларкиной только начиналась. К своим 20 годам она успела выиграть юниорский чемпионат мира-2002 в дуэте и групповых упражнениях, а затем уже на взрослом уровне в 2005 году повторить успех, взяв также две золотые медали в Монреале. Она была железным кандидатом на поездку на Олимпийские игры в Пекине, но судьба распорядилась иначе.

Роковая тренировка

В тот день 2 декабря 2005 года сборная России по синхронному плаванию проводила очередную тренировку, не отличавшуюся от сотен остальных. Можно даже сказать, что нагрузки в те дни были щадящими, поскольку главные старты были нескоро. Девчонки под руководством главного тренера Татьяны Покровской отрабатывали упражнения, как вдруг за 15 минут до конца занятия себя плохо почувствовала Оля Ларкина. Партнерши помогли ей выбраться из бассейна.

Девушка пожаловалась тренеру на боли в спине, и её отвели в медицинский кабинет, где дали таблетку обезболивающего. Спортсменка тут же вернулась в бассейн и закончила тренировку. Но боли в спине не утихли — ни к обеду, ни к вечернему занятию. Тренеры разрешили остаться в номере.

«Я разрешила Оле пропустить вечернюю тренировку и остаться в гостинице. Никаких черных мыслей не было и в помине — при постановке акробатики девочки часто жалуются на боль», — вспоминала позже Покровская в интервью «Известиям».

Важный нюанс: в тот день на базе синхронисток не было главного доктора, который по срочным делам уехал в Москву. Так что за старшую осталась массажистка. Она лишь по телефону получала консультации — что за напасть могла случиться с Ларкиной? Подозревали и гастрит, и камни в почках, и даже аппендицит. Вскоре решили вызвать скорую помощь, которая отвезла девушку в местный медицинский центр в городе Раменское.

Хорошие анализы и резкое ухудшение

Там Ольга пробыла всего полчаса, после чего ее перенаправили в московскую Боткинскую больницу. Оперативно взятые анализы не показали ничего критического, из-за чего спортсменке становилось все хуже — печень, желчный пузырь, поджелудочная были в норме. Как назло, впереди были два дня выходных, так что остальные процедуры назначили на понедельник 5 декабря. Хотели проверить вены и другие органы.

Но в ночь с 3 на 4 декабря Ларкиной стало еще хуже, давление резко упало. Девушка успела позвонить бабушке и сказать всего одну фразу: «Мне очень плохо, бабуля». Эти слова стали для нее последними, потому что затем наступил кризис. Врачи и реаниматологи еще несколько часов бились за жизнь юной спортсменки, но спасти ее не смогли — около трех часов ночи Ольга скончалась.

Мать девушки испытала настоящий шок — никто даже подумать не мог, что здоровая, как казалось, профессиональная спортсменка, может вот так «сгореть» всего за пару дней. Впереди были громадные планы — куча соревнований, Олимпиада в конце концов. Но вместо этого — смерть.

«Я собиралась в больницу, так как Оля просила привезти ей воды. Уже открыла дверь из номера в Раменском, когда раздался телефонный звонок. Звонила тётя Марина и сказала, что ехать никуда не нужно, Оли больше нет», — вспоминала близкая подруга Ларкиной Наталья Злобина.

«Операцию не успели бы подготовить»

Не меньший шок испытали и тренеры синхронисток во главе с Татьяной Покровской. Что же стало причиной смерти? Неужели не доглядели? Ведь все спортсменки проходят тщательное углубленное медицинское обследование. Как показало вскрытие — у Ольги случился разрыв грудного отдела аорты. Эта болезнь возникает в основном у пожилых людей, причем преимущественно у мужчин. И обычные обследования выявить заболевание не могут.

«Даже если бы врачи смогли поставить верный диагноз, они бы просто не успели подготовить операцию. Для этого нужно отключать сердце, иметь огромный запас крови. Да и потом, кто бы ее делал?! Обычному хирургу она не под силу, тут нужно вызывать специалиста. На все это требовалось как минимум день-два, несколько часов ничего бы не решили. К тому же, не забывайте, это были выходные», — признавалась позже ведущий специалист Центра спортивной подготовки Ирина Родионова.

Любой профессиональный спорт — это всегда риск. Большие нагрузки могут вызывать травмы или провоцировать болезни. Это неизбежная часть жизни спортсменов. И очень жаль, когда жертвами становятся совсем юные, еще не познавшие взрослой жизни чемпионы. Лучшая подруга Ларкиной Наташа Злобина вскоре после ее смерти решила завершить профессиональную карьеру, а мать Ольги Марина Ларкина скончалась через десять лет после ухода дочери.



Все новости по теме на сегодня

Олимпиада в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Все новости 24/7

Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу

Новости России

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в "Крокус Сити", получит выплату

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Жители Химок встретились с депутатом округа Русланом Шаиповым

Экология в России и мире

Оформить медицинскую книжку

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Природа России 81

Спорт в России и мире

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Губернаторы России

Shot: Ивлеева удалила фотографии и видео из запрещенной в России соцсети

"У него бомба!": Пассажиры на Боровицкой испугались мужчину с рюкзаком

Мать не прознанного погибшем в «Крокусе» инвалида-колясочника получит выплату

Пожарные локализовали возгорание в здании на промзоне в Королеве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь