ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Томские активисты ОНФ снова обнаружили в продаже фальсифицированное сливочное масло

Tomsk.Ru
20
Томские активисты ОНФ снова обнаружили в продаже фальсифицированное сливочное масло

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта снова обнаружили в сети супермаркетов «Светофор» фальсифицированное сливочное масло, которое продавалось по низкой цене, сообщает пресс-служба ОНФ.

Отмечается, что в первый раз в этой сети проверки прошли в марте 2021 года, тогда активисты добились изъятия продукции. Общественники решили проверить магазины еще раз на наличие фальсифицированной продукции и обнаружили ее снова в продаже.

«Подозрение у общественников вызвало сливочное масло, которые продавалось в магазинах торговой сети «Светофор» в Томске. У активистов ОНФ возникли вопросы к необоснованно низкой цене продукта – 29 рублей за 180 граммов «масла крестьянского» и 79 рублей за 500 граммов за продукт «масло башкирское сладко-сливочное традиционное несоленое». При первой проверке в магазине торговой сети не оказалось сертификата качества. В результате лабораторных исследований масло было признано фальсифицированным, небезопасным и некачественным. По результатам выявленных несоответствий, для пресечения дальнейшего оборота некачественной и небезопасной молочной продукции томское управление Россельхознадзора выдало магазинам ООО «Торгсервис 342» предписание об изъятии из обращения данной продукции, а в отношении производителей были подготовлены документы для прекращения действия декларации о соответствии», — говорится в сообщении.

Как рассказал член регионального штаба ОНФ в Томской области, координатор Бюро расследований ОНФ в СФО Константин Юденко, состав масла не соответствовал целому ряду параметров. Это подтверждено лабораторными исследованиями, проведенными в Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории.

«Однако самое плохое заключается в том, что все то время, пока велись проверки и лабораторные исследования, а это несколько месяцев, магазины этой торговой сети спокойно торговали этим маслом. Фальсификат из-за низкой цены пользовался большим спросом, особенно у людей пенсионного возраста. Таким же образом магазин может поступить и сейчас, после очередной проверки. Получается, что у нас нет реального контроля за оборотом такой фальсифицированной продукции», — прокомментировал Константин Юденко.

При повторной проверке в магазинах той же самой торговой сети активисты ОНФ вместе со специалистами регионального Россельхознадзора снова обнаружили фальсифицированное масло в продаже.

«Буквально спустя несколько дней, как Россельхознадзор сообщи, что это масло является фальсифицированным, мы провели проверку в магазинах той же самой торговой сети, которые показали такой результат. Выяснилось несколько интересных вещей. Во-первых, все эти три месяца, пока шло разбирательство, магазины продавали некачественный и небезопасный товар томичам. Во-вторых, магазин не выполнил предписание ведомства о снятии масла с продажи. В-третьих, предписание касалось только трех магазинов сети «Светофор», которые относятся к юрлицу ООО «Торгсервис 342». Остальные магазины этой торговой сети, относящиеся к другому юридическому лицу, данные требования по сливочному маслу никак не затронули. Хотя наши проверки и контрольные закупки показали, что там тоже торгуют той же самой продукцией», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Томской области, член общественного совета при Томском УФАС России Роман Клясюк.

«Сейчас уже реализуется новая партия. Старые образцы производитель обязался снять с продажи. А это уже новая поставка, значит, и доказывать все нужно по новой. И на это уйдет время. В этот раз сотрудники магазином проблему с фальсификатом решили просто — самодельный прилавок с молочным фальсификатом исчез буквально на наших глазах. Но гарантировать, что пачки фальсификата не появятся на прилавках той же самой торговой сети уже завтра, никто не может. Но и самим покупателям нужно помнить: слишком низкая цена продукта должна не привлекать, а скорее – настораживать и отталкивать», — добавил Константин Юденко.

Как отметили в областном управлении Россельхознадзора, компанию уже привлекли к административной ответственности, факт повторной продажи фальсификата будет устанавливаться.

«Когда установили факт фальсификации, в торговую сеть направили требование, чтобы они изъяли партию из обращения и уничтожили. Они должны были выполнить требование. В связи с тем, что фальсифицированную продукцию из обращения не изъяли, будут применяться меры административного воздействия, то есть компания будет оштрафована», — прокомментировала начальник отдела государственного ветеринарного надзора Надежда Толкачева.



Все новости по теме на сегодня

ОНФ в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мода

Самые нежные образы на эту весну

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб водоснабжения в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

Диетолог Соломатина: готовое мясо в маринаде может быть опасно

Новости России

Яремонт внедряет суперскоростной старт ремонтных работ уже на следующий день после подписания договора!

В Подмосковье врач спасла ребенка, подавившегося конфетой в поликлинике

Стилист Краснова: косынки и кепки будут в моде весной и летом 2024 года

Тендер на поставку мебели для детсадов объявили в Подмосковье

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Спорт в России и мире

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Озеро Танцующих Хариусов

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.

Концерт "Настроение - весна!"

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Губернаторы России

Генпрокуратура: в 46 регионах России проблема дольщиков полностью решена

Педиатр Юлия Теплова рассказала о пользе витамина D весной

Жара и резкое похолодание ждут москвичей в майские праздники

ФСИН начала проверку после жалоб осужденных на пытки в ИК №6 "Черный дельфин"


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь