ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ОНФ в Волгограде ищет решение проблемы заброшенных зданий

Vpravda.ru
145
ОНФ в Волгограде ищет решение проблемы заброшенных зданий

Рейд по заброшенным зданиям Волгограда организовали сотрудники регионального отделения Общероссийского народного фронта. Журналисты и фотокорреспонденты на несколько часов превратились в сталкеров, исследуя опасную территорию, у каждой из которых есть своя история. Цель проекта «Безопасность детства» – выявить опасные места, здания и дороги, которые могут привести к детскому травматизму или даже гибели.

Опасное соседство

Первым в списке значился недострой в Краснооктябрьском районе. Заброшенное здание стоит уже несколько десятков лет, на фасаде висит объявление о продаже, но по указанному номеру телефона никто не отвечает. Активисты ОНФ намерены оформить обращение, приложить к нему фото- и видеоматериалы и направить в органы государственной власти.

– Наша задача – использовать все возможные меры, чтобы подобные объекты были изолированы от попадания туда посторонних лиц, – комментирует член регионального штаба ОНФ Федор Шляхов. – Потому что любая стройка, любой объект, находящийся в таком состоянии, должен быть огорожен, в него должен быть исключен доступ, согласно закону № 384 «Об эксплуатации зданий и сооружений».

Но если в Краснооктябрьском районе это строение находится вдали от жилых домов, то в Тракторозаводском подобные заброшенные дома стоят совсем рядом с многоквартирными.

– Такое соседство нас очень беспокоит: зимой бездомные разводят там костры, повесили себе шторку, оборудовали спальные места, притащили одеяла и подушки, – сетует жительница дома по адресу: Жолудева, 16 Ольга Гундрова. – Полицию вызываем сюда постоянно, они их выгоняют, но они снова возвращаются. Живм в прямом смысле между двух огней: и этот дом, что впереди – Жолудева, 14, и те, что позади, Жолудева, 18 и 20, периодически горят – дым, смрад, дышать нечем.

Жильцы говорят, что обращались в свою УК с предложением убрать эти развалины, ведь в любой момент может случиться беда. На заброшках часто собираются компании подростков.

– Мы получили ответ, что сравнять здесь все бульдозером самостоятельно нельзя. Сначала будет проведен тендер, где изберут компанию, которая снесет здания и проведет уборку территории, – говорят жильцы. – Однако прошло уже довольно много времени, а дом продолжает стоять, гореть и рушиться. Вот так и живем в окружении развалин, где разбиты все подъездные дороги. Мы здесь как отбросы общества.

Дома по Жолудева 7а, 9а, 14, 18 и 20 требуют срочного внимания властей, так как на самом деле представляют опасность для волгоградцев всех возрастов, отмечают в ОНФ.

– Например, в доме № 18 нельзя находиться внутри, поскольку обрушены деревянные перекрытия, – говорит «фронтовик» Федор Шляхов. – Видимо, кто-то пытался их забрать себе, поскольку спилы довольно ровные. Работали здесь инструментом, скорее всего, пилой. Находиться опасно не только в здании, но и вблизи, здесь идет активная осыпь кирпича. А в домах № 7а и 9а люди выбивают кирпичи, забирают для личных бытовых нужд. Это опасно для потолка, стен, всей конструкции в целом.

Забытое детство

Грустно смотреть на унылое разрушенное здание, где когда-то звенел детский смех, играли утренники и проводили выпускные. Детский сад «Ивушка» по улице Дегтярева, 19 перестал работать в 90-е годы. С тех пор здание и территория запущены, а ведь напротив – школа, вокруг жилые многоквартирные дома.

Прохожие признаются, что постоянно выгоняют из заброшенного здания детей, которые, кажется, не боятся ничего: выходят на ограждения без балконов, прыгают со второго этажа.

– Этот детский сад был построен сразу после войны для детей сотрудников тракторного завода. С 90-х он не эксплуатировался, в это же примерно время каким-то образом перешел к частному лицу, – рассказывает Федор Шляхов. – В 2017 году в отношении собственника было вынесено судебное решение по иску администрации Тракторозаводского района о приведении территории в соответствие, однако никаких мер до сих пор не принято. И здание, и территория продолжают находиться в удручающем состоянии.

Ситуация сложилась неоднозначная: суд обязал собственника здания принять меры, он этого не сделал, и по отношению к нему за неисполнение судебного решения тоже никаких мер принято не было.

– Здесь есть вопросы к судебным приставам, но они пока остаются без ответов, – говорит Федор. – Например, как проводился поиск собственника, какие меры принимались, чтобы привлечь его к исполнению судебного решения, и почему тогда районная администрация не организовала ограждение, а потом просто не взыскала денежное вознаграждение с собственника за проведенные работы.

Чтобы не случилось беды

В микрорайоне Жилгородок много лет наводит ужас на жителей здание бывшего медвытрезвителя по адресу: Колпинская, 8.

– А ведь когда-то это было образцово-показательное учреждение и относилось к милиции общественной безопасности, – говорят жильцы соседних домов. – Сейчас здесь место встречи местных асоциальных личностей и подростков.

И правда, неподалеку от центрального входа в здание висит красное одеяло, рядом простыни. Значит, «хозяева» есть?

– Мы с 2016 года закидываем чиновников письмами с просьбой снести здание, но результата нет, – жалуются местные жители. – А ведь рядом с ним каждый день наши дети идут в школу, на кружки, в художку и музыкалку. Боимся каждый раз, как бы чего не случилось.

Рядом со зданием и мы замечаем пару мальчишек.

– Играете там? – спрашиваем мы.

– Мы – нет, а другие ходят, – говорят ребята. – Тут хоть окна и заколотили, лаз все равно есть, можно и через крышу внутрь попасть.

И таких заброшенных зданий, которые вызывают интерес у детей, в Волгограде много. Члены регионального ОНФ в свою очередь надеются вызвать интерес к этим зданиям у власти. Такие заброшки нужно если не снести, то хотя бы надежно огородить.

– Мы продолжаем реализацию проекта «Безопасность детства» в Волгоградском регионе, – заявили в ОНФ. – Очень надеемся на помощь населения и чиновников. Ведь дети – это наше главное богатство.

Отметим, что волгоградцы, которые знают адреса заброшенных зданий, могут передать информацию об их местонахождении как в свою районную администрацию, так и в городскую, а также в региональный штаб Общероссийского народного фронта на ул. Коммунистической, 6.



Все новости по теме на сегодня

ОНФ в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Суд вынес приговор участнице шоу «Пацанки» Клочковой за хранение наркотиков

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Жуков проиграл суд за права на несколько хитов группы «Руки вверх!»

Новости России

Александр Казаков: "Наша большая страна вступила во время героев"

Участницу шоу «Пацанки» Юанну Клочкову наказали за хранение наркотиков

В «Яндекс Картах» обновили режим парковки - с напоминаниями, отслеживанием статуса и не только

Нелли Закирова, вдова музыканта Георгия Гараняна: «Он разок-другой дунул в саксофон и моментально понял, что это — его инструмент»

Экология в России и мире

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

За что

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Губернаторы России

Утренняя зарядка

Названы самые дорогие путешествия россиян в марте

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Расширение тротуара и комплексное озеленение, или Как преобразится Саввинская набережная после благоустройства


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь