ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Это комплекс проблем: академик РАН Онищенко призвал не обвинять только психиатров в трагедии в школе Ижевска

146
Victor Lisitsin/Russian Look /Global Look Press
Victor Lisitsin/Russian Look /Global Look Press

В столице Удмуртии накануне прошли 11 похорон жертв Артема Казанцева, который устроил стрельбу в школе №88 города Ижевска. Академик РАН, политик Геннадий Онищенко в беседе с ФАН рассказал о главной проблеме, которую в России надо решать на научном уровне. При этом доктор медицинских наук выразил несогласие с теми, кто поспешил обвинить в ижевской трагедии специалистов психоневрологического диспансера, в котором на учете состоял 34-летний мужчина.

«Некоторые психологи уже назначили виновных. Первое, что я могу сказать — улюлюкая в демократическом угаре, мы разрушали нашу психиатрию, советскую научную школу психиатрии — это медицинская проблема. Конечно же, были очень сильно послаблены критерии, по которым люди находились не в тюрьме, а в медицинских учреждениях», — заявил Геннадий Онищенко.

Собеседник ФАН также отметил, что, если бы этот стрелок не убил себя, он даже, может быть, избежал тюремного заключения. Скорее всего, его бы ожидало содержание в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением, где находятся преступники, совершившие тяжкие преступления, но при этом признанные невменяемыми.

По словам Онищенко, что касается ижевской трагедии, следствие разберется в том, насколько правильными были действия специалистов в отношении Артема Казанцева. Однако это не первый такой инцидент, где жертвами становятся дети.

«У нас были Бурятия. Девятиклассник там разбирался за двойку, но убивал ни в чем не повинных своих ровесников. У нас был Беслан — абсолютно политическая террористическая акция была организована. У нас была Казань. И вот с этим явлением, когда под любыми мотивами выбирают в жертвы именно детей, самую беззащитную, самую уязвимую, самую болезненную часть общества, — вот с этим надо очень серьезно в научном плане разбираться. Здесь всем работа: и медикам, и психологам, и правоохранителям, и антитеррористическим организациям», — подчеркнул политик.

Критические замечания были сделаны Геннадием Онищенко и в адрес журналистов. Как считает собеседник ФАН, СМИ если и не виноваты в появлении таких инцидентов напрямую, то косвенно все же способствуют тому, что подобные преступления совершаются.

«Сейчас смакуется все. Здесь на первом месте стоит — бывший выпускник этой школы. Он ее 16 лет назад закончил. Может, он забыл, что это его школа, в которой он учился. Вам же нужны рейтинги, если даже элементарные человеческие, этические проблемы переступаются, главное, чтобы многие почитали», — заявил политик.

При этом академик РАН считает, что есть простая, но действенная мера, которая может помочь предотвратить повторение подобных ЧП. Предложение касается системы безопасности в детских учреждениях.

«В школах, допустим, исходя из террористической угрозы, исходя из других мотивов, почему не поставить на воротах камеры. Мы сегодня наблюдаем за всем, что происходит на рабочих местах, в кабинете. Но, почему не сделать камеры, чтобы забор был, ворота были закрыты, но почему этого нет? Все, кто приходит за детьми — мамы, папы, бабушки, которые приводят своих детей, фотографировать. Если я иду в эту школу, но я там человек неизвестный, то для меня эта калитка не откроется. Я должен стоять за забором, пока не выяснят, зачем я сюда пришел», — рассказал Геннадий Онищенко.

По словам политика, в трагедии в Ижевске очень много вопросов, которые требуют ответов и, как следствие, решений. В первую очередь, это касается травматического оружия, переделанного под стрельбу боевыми патронами, которое, преступник смог достать, и большого количества патронов к нему.

«Я сейчас не собираюсь никого не обвинять. Это комплекс проблем», — резюмировал академик РАН.

В завершении беседы Геннадий Онищенко принес глубочайшие соболезнования родителям погибших детей, извинился перед ранеными участниками трагедии. А также выразил глубочайшее восхищение мужеством охранников и учителей, которые погибли, и теми, кто забаррикадировался в классах вместе с детьми и героически продолжал вести урок, чтобы не пугать учащихся.

Стрельба в школе №88 города Ижевска произошла 26 сентября. В разгар учебного дня в здание школы беспрепятственно вошел 34-летний Артем Казанцев и открыл огонь из двух травматических пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами.

В результате нападения погибли 17 человек, из которых 11 — дети. Еще 24 человека получили ранения различной степени тяжести. Несколько раненых до сих пор находятся в реанимации. В городе был объявлен трехдневный траур.

По предварительной информации, ижевский стрелок готовился к преступлению более года. Как свидетельствует послание, которое было обнаружено в компьютере злоумышленника, Казанцев заранее закупал оружие и тщательно выбирал место для его применения.



Все новости по теме на сегодня

Геннадий Онищенко в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян

Новости России

Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы

Новость дня: корги по кличке Тедди съел 20 шоколадок в обертке за один час

Level Group: в марте только треть россиян покупала квартиру за свои деньги

Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте

Экология в России и мире

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Самые нежные образы на эту весну

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Спорт в России и мире

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Случай на концерте Metallica в России

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»

Губернаторы России

МИД Венгрии назвал бесполезным 14-й пакет санкций ЕС против России

День открытых дверей прошел в колледже в Щелкове

Новый сезон проекта «Уличный артист» стартует в столице

Level Group: в марте только треть россиян покупала квартиру за свои деньги


Все города России от А до Я

Персональные новости
Виктория Боня

Монако остался в прошлом: Боня начала обустраивать жизнь в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь