Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Осечкин: «Резиновые пули, которыми в меня стреляли, были покрыты неизвестным веществом»

Осечкин: «Резиновые пули, которыми в меня стреляли, были покрыты неизвестным веществом»

11 сентября «Проект» опубликовал материал об основателе правозащитного проекта Gulagu.net Владимире Осечкине, где среди прочего сообщил подробности о предполагаемом покушении на Осечкина в сентябре 2022 года. Ознакомившись с некоторыми материалами дела, предоставленными Осечкиным, журналисты обнаружили ранее неизвестные детали, например, что его охранник (который был на месте покушения не с начала) утверждал, что слышал некий свист, а потом полиция нашла на месте «маленькие резиновые пульки».

В разговоре с The Insider Осечкин заявил, что на пули было нанесено какое-то вещество, следы которого смогли обнаружить даже несмотря на то, что пули неделю «пролежали под дождем». (Документальных подтверждений наличия такой экспертизы Оcечкин The Insider не предоставил.)

Также ранее Осечкин рассказывал о «красной точке», которую он увидел боковым зрением когда вышел на террасу своего дома (после чего, по его словам, он и все члены семьи легли на пол, и раздались выстрелы). Однако в коллиматорных прицелах, которые используют снайперы, красная точка видна только стрелку. Есть еще лазерные целеуказатели (ЛЦУ), при использовании которых красная точка видна всем окружающим. Но они подходят для близких дистанций, и кроме того, преступник не стал бы использовать такое оружие, если бы его главной целью не было просто запугать жертву.

В тексте «Проекта» бывший замначальника центра связи ФСИН Павел Щетинин и предприниматель Андрей Иванов обвинили Осечкина в том, что он взял с них деньги за помощь с убежищем и обманул их. Щетинин был информатором Осечкина с 2016 года, он передавал ему информацию о коррупции во ФСИН — руководство пыталось вовлечь его в коррупционную схему, а затем вынудило уволиться. Осечкин опубликовал материалы Щетинина на Gulagu.net, а когда экс-чиновника начали преследовать в РФ, он предложил ему помощь с политубежищем во Франции. Он якобы утверждал, что нашел для чиновника адвокатов, услуги которых обойдутся в 40 тысяч евро на всю его семью из пяти человек, но услуги адвокатов Щетинину так и не предоставили. Осечкин, наоборот, утверждает, что это Щетинин хотел его подкупить:

«Щетинин мне предлагал 20 тысяч евро за написание позитивной характеристики, но я считаю, что этот человек — коррупционер, который причастен к функционированию системы с нарушением прав человека, курировал госзакупки. У меня есть доказательства, что он выстроил систему незаконного ограничения конкуренции, чтобы распространять контракты по своим, похищенное ФСИН он легализовал через ООО “Волгоградская неотложка“ и имел монополию на сто скорых помощей Mercedes в Волгоградской области.
Этот человек предложил мне деньги, я отказался, и вместо того чтобы написать ходатайство в его поддержку за 20 тысяч евро, я написал, что человек меня пытался подкупить. Его задержали через 2–3 недели после моего письма, и в результате он получил негатив. Сейчас он в который раз всё это обжалует. Они также не копнули по поводу того, что фээсбэшники ему помогли уехать из России по загранпаспорту с фамилией Кулешов».

Осечкин предоставил две фотографии паспортов, в обоих фото одного и того же человека, но разные фамилии — Кулешов и Щетинин. Публиковать их он не разрешил.

В октябре 2022 года Осечкин сообщал, что во Франции было возбуждено уголовное дело о преступном сообществе и о подготовке организованной группой лиц его убийства. Он утверждал, что если бы не помощь полиции Франции, то его уже бы «не было в живых».

Владимир Осечкин и его правозащитный проект Gulagu.net занимаются оглаской нарушающих законы случаев в пенитенциарной системе России. В октябре 2021 года Осечкин сообщил, что в его распоряжении оказалось более 40 Гб видео, документов и фото. Эти файлы свидетельствуют о случаях массовых пыток в колониях, подведомственных ФСИН. Публикация видео вызвала большой резонанс и ряд увольнений в системе ФСИН. Сергей Савельев, который передал Осечкину этот архив, тоже был вынужден уехать из России во Францию.



Все новости по теме на сегодня

Владимир Осечкин в новостях



Музыкальные новости
Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Baza: неизвестные подожгли вертолет Ка-32 на московском аэродроме Остафьево

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Sunlight – победитель премии Russian Retail Show

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Проекты из Коми победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов представил регион на конференции о демографии в Москве

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Губернаторы России

11-миллионные посетители выставки "Россия" получили путешествие в Томск

На станции Дмитрова прошел рейд по безопасности

Госавтоинспектора, за взятку отпустившего Аббасова, уволили

Режиссер Сергей Урсуляк завоевал приз ММКФ за вклад в мировой кинематограф


Все города России от А до Я

Персональные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь