Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Выход из кризиса: как Овечкин впервые за два месяца оформил дубль и сократил отставание от Гретцки до 79 голов

Александр Овечкин признан первой звездой матча регулярного чемпионата НХЛ с «Сан-Хосе». В третьем периоде российский нападающий «Вашингтона» записал на свой счёт два гола и передачу и помог команде одержать крупную победу — 8:3. Благодаря этому лидер «Кэпиталз» в 16-й раз в карьере достиг отметки в 60 очков за сезон и вышел на 16-е место в таблице лучших бомбардиров в истории лиги, попутно приблизившись к рекорду Уэйна Гретцки по числу заброшенных шайб.

Для Александра Овечкина нынешний сезон выходит непростым. Если в первой его части он регулярно забивал, находился в топе снайперской гонки и исправно помогал «Вашингтону» брать верх, то после Нового года и у него, и у команды начался сложный этап. За этот период «столичные» потерпели 15 поражений и вылетели из восьмёрки сильнейших на Востоке, а у их лидера сбился прицел. Если в первых трёх матчах 2023-го он наколотил сразу шесть шайб, то в следующих 17-ти ограничился лишь четырьмя. А ещё два тяжёлых удара он получил уже за пределами площадки. Сначала ушёл из жизни его отец, а затем в «Бостон» был обменян многолетний партнёр Дмитрий Орлов. И если верить СМИ, сам россиянин воспринял это крайне негативно.

Несмотря на все невзгоды, в последнее время Овечкин начал понемногу выправлять ситуацию. Сначала отдал две передачи в противостоянии с «Рейнджерс», а затем поразил ворота «Баффало», но во встрече с «Анахаймом» вновь выступил довольно блекло и не записал на свой счёт ни одного очка, хоть и трижды побеспокоил голкипера противника. Но прогресс был налицо и оставалось лишь ждать, когда же Александра по-настоящему «прорвёт». И произошло это уже в гостевом матче с «Сан-Хосе», в котором тот отметился сразу тремя результативными баллами — впервые с 1 января. Тогда он оформил хет-трик и поучаствовал в разгроме «Монреаля» на домашнем льду.

К тому моменту, как Овечкин вышел на авансцену, «Кэпиталз» уже вели 4:2. «Шаркз» здорово стартовали и усилиями Томаша Гертла и Александра Барабанова обеспечили себе комфортное преимущество, но впоследствии пропустили четырежды за неполные 11 минут. И это во многом стало возможным благодаря новичку коллектива Крэйга Смиту, переехавшему в столицу США из Бостона. Экс-форвард «Брюинз» оформил дубль и наглядно продемонстрировал, что способен приносить пользу клубу.

В третьем периоде «Сан-Хосе» побежал отыгрываться и даже нанёс больше бросков в створ, чем «Вашингтон». Но все их надежды на возвращение развеял Овечкин. Сначала его фирменный щелчок из офиса помог отличиться Ти Джею Оши. Американец оказался расторопнее всех на пятаке и сработал на добивании. А затем сам Александр разразился дублем и приблизился к «вечному» достижению Уэйна Гретцки на расстояние 79 шайб. Причём на это ему хватило менее семи минут.

Оба гола получились для него нетипичными. Сначала он ворвался в зону соперника по правому флангу и попал аккурат в дальний верхний угол, а затем разыграл эффектную комбинацию с дебютантом лиги Винсентом Иорио. Первая попытка вывести капитана на ударную позицию не увенчалась успехом, но 20-летний канадец не растерялся, объехал ворота и вновь нашёл передачей Овечкина. Тот в касание направил шайбу в девятку и вновь застал врасплох Каапо Кяхкёнена.

Примечательно, что финн стал 168-м вратарём лиги, «пострадавшим» от российского капитана «Вашингтона». В истории лиги оставлять не у дел большее число голкиперов удавалось лишь Патрику Марло (177) и Яромиру Ягру (178). Однако первый уже повесил коньки на гвоздь, а второй доигрывает в родной Чехии и вряд ли сможет пополнить этот список.

http://www.youtube.com/watch?v=yxY8gBgvE5I

За две с половиной минуты до конца Дилан Строум установил окончательный счёт матча (8:3), но спор за звание главной звезды уже был окончен. Ей был признан Овечкин, который не только достиг отметки в 60 очков за регулярку, но и с 35-ю голами вышел на 12-ю строчку в таблице лучших снайперов, а уже в скором времени может вернуться в топ-10. У Марка Шайфли, Бо Хорвата и Джека Хьюза всего на одно точное попадание больше, а лидирует неудержимый Коннор Макдэвид (52).

Кроме того, Овечкин сравнялся с Марио Лемьё по числу игр с двумя и более голами в заключительном периоде (оба — по 27) и приблизился к рекорду по числу матчей с более чем одной заброшенной шайбой в НХЛ. По обоим показателям лидирует легендарный Уэйн Гретцки (36 и 189 соответственно).

Помимо прочего, Овечкину удалось немного продвинуться и в рейтинге лучших бомбардиров в истории НХЛ. С 1470 очками он обошёл Стэна Микиту и расположился на 16-м месте. Правда, подняться выше в ближайшее время вряд ли получится. В настоящий момент на 12 баллов его опережает Сидни Кросби, по-прежнему демонстрирующий неплохую форму, а до Пола Коффи очень далеко (1531).

Что касается «Вашингтона», то он сравнялся с «Флоридой», «Оттавой» и «Баффало» по числу очков (все — по 68) и продолжил борьбу за путёвку в плей-офф. Правда, взять в ней верх будет крайне непросто. Занимающий восьмую позицию «Питтсбург» опережает конкурентов на три балла и имеет две встречи в запасе. Столько же и у «Сенаторз», а «Сейбрз» и вовсе провели на три игры меньше.



Все новости по теме на сегодня

Александр Овечкин в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт

Весь спорт

Новости тенниса

WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

Замглавы управления по вопросам миграции арестовали в Омской области

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости России

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого

Захарова исключила уступку новых регионов в обмен на замороженные активы

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Губернаторы России

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

Как экс-замминистра Тимур Иванов долгие годы скрывал свою роскошную жизнь

Синоптик Тишковец назвал редкостью для Москвы прошедший накануне сильный ливень

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь