ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дирижер Даниил Червяков и первая скрипка Маргарита Киракосова: о феномене Паганини и секретах профессии 

Ki-news.ru (Краснодар)
89

Репетиция — это своего рода магия, где исполнители оттачивают до идеального блеска свое мастерство, когда их никто не видит. В 1979 году итальянский режиссер Федерико Феллини снял свой культовый фильм «Репетиция оркестра», в котором показал, как музыканты собираются на репетиции, где размышляют о роли и значении своих инструментов, и параллельно дают интервью невидимой операторской группе.

Мы тоже решили заглянуть за кулисы, когда камерный струнный оркестр готовился к новому концерту, и поговорили с дирижером Даниилом Червяковым и первой скрипкой Маргаритой Киракосовой. 

14 января «Премьер-оркестр» отметил юбилей — четверть века на сцене. Два часа музыки без антракта, лучшие солисты, парад приглашенных дирижеров — артисты создали самую настоящую феерию, как всегда, элегантную и с неповторимым шармом. Что нас ожидает дальше? 

«Скрипка — это моя абсолютная любовь»

— Вы выбрали скрипку или она выбрала вас? Но очевидно, что это взаимно. 

— Скрипка — это моя абсолютная любовь. Я родилась в семье музыкантов, и у меня бабушка, дедушка — все музыканты. Дедушка был главным дирижером в нашем музыкальном театре. Мне кажется, если ребенок с пеленок слышит, как играют его родители, впитывает всю эту атмосферу, это оказывает огромное влияние на его выбор профессии в будущем. 

— Скрипач постоянно должен совершенствовать свое мастерство?

— Абсолютно. Нужно ежедневно практиковаться, ездить на различные мастер-классы. Я очень много работаю плюс постоянные перелеты и гастроли. Бывает, что только 20 минут в день могу посвятить тому, чтобы позаниматься, но эти 20 минут дают мне гораздо больше, чем 8 часов в день, которые я тратила в детстве, когда училась в музыкальной школе.

— Не могу не спросить о феномене Паганини: одобряете тактику его отца, который заставлял ребенка заниматься целыми днями и не давал еды, если слышал, что сын фальшивит?

— Я за то, чтобы детей любили, и против драконовских мер, но считаю, что там, безусловно, есть папина заслуга. Очень мало таких детей, которые сами садятся заниматься, и только инструмент их интересует. Я благодарна своим родителям за то, что где-то они меня заставляли. Я начинала как пианистка, потом добавилась скрипка и еще флейта.

Конечно, мне не хотелось играть на трех инструментах сразу, мне хотелось мультики посмотреть. Сначала я училась в музыкальной школе им. Пономаренко в Краснодаре, потом в музыкальном колледже им. Римского-Корсакова, Ростовской консерватории им. С.В. Рахманинова, общеобразовательную школу оканчивала экстерном, потом магистратура, аспирантура, выездные мастер-классы.

Путь этот очень долгий и нелегкий, но, к счастью, мне встретились потрясающие люди — это мои педагоги, каждый из которых очень многое мне дал и в профессиональном плане, и в человеческом. 

— У скрипача есть свои секреты? 

— Самое главное — это концентрация внимания. Когда мы смотрим в ноты, пусть это и совершенно новое произведение, у нас в голове уже звучит музыка. А уже потом ты берешь инструмент в руки, которые выполняют то, что говорит нам голова. Это многолетняя практика и постоянное совершенствование своего мастерства. 

— Как вы стали героиней эффектного граффити на здании муниципального концертного зала? 

— Я даже не знала, что это я! Ко мне пришли и спросили: вы знаете, что там изображены вы? Мне художник ничего не говорил. Было очень приятно, конечно. 

— Вы отдаете колоссальное количество энергии зрителю. Как восстанавливаетесь после концерта? 

— Когда я выхожу на сцену, сама получаю огромное удовольствие. Для меня это реальный кайф! Я очень люблю нашу публику и надеюсь, что она меня тоже любит. 

— Наша кубанская публика принимает все или у нее есть свои приоритеты? 

— Я не скажу, что она принимает все. Краснодарская публика, может быть, не готова еще к тем вещам, к которым привыкла московская. Она больше любит яркие, эмоциональные произведения с элементами виртуозности. Все-таки мы же южный регион, и мы более темпераментны. Я часто езжу в Москву, но  очень люблю Краснодар и наш коллектив. Мы прекрасно сработались с Даниилом Червяковым  — он всегда дает мне возможность поиграть сольно.  

— А с кем из дирижеров вы хотели бы поработать?

— Конечно, с Владимиром Спиваковым, Даниэлем Баренбоймом. Но это мои мечты. А еще мечтаю о скрипке Страдивари, хотя безумно люблю свою. 

— Мне кажется, что музыкант обязательно должен мечтать. Давайте немного пофантазируем: наше время — это ваша эпоха? Смотрю на вас и понимаю, что, скорее всего, нет. Я права?

— Вы правы. Хотя я очень люблю и телефоны, и компьютеры. Возможно, это прозвучит странно, но мне до сих пор нравятся сказки и то время, когда жили прекрасные принцессы, храбрые рыцари, волшебники и короли! Что-то ближе к средним векам, наверное. 

Маргарита Киракосова — лауреат международных конкурсов, лауреат премии администрации Краснодара, концертмейстер и первая скрипка «Премьер-оркестра». По неофициальным рейтингам, одна из лучших скрипок Краснодарского края.

«Мы буквально молимся на контрабас»

— Даниил, что самое сложное в работе дирижера? 

— Дирижер должен любить музыку, любить людей, и при этом он должен уметь управлять людьми, иметь на них влияние в разных обстоятельствах — как на репетициях, так и на концерте. Самое сложное — это когда ты во время концерта не можешь изменить и остановить процесс. У нас же все происходит с помощью рук, мимики, и ты при помощи дирижерской техники должен суметь повлиять на изменение темпов, штрихов, обратить внимание музыкантов на какие-то вещи. 

— Трудно завоевать доверие музыкантов?  

— Наверное, да. Музыканты — они как все люди, если чувствуют слабость, начинают на нее давить. Но у нас это не принято, чаще такое случается в каких-то студенческих оркестрах, когда музыканты еще учатся в консерватории. Это, знаете, как и в семейной жизни: все пустоты заполняются, если муж не проявляет свои лучшие мужские качества, то жене приходится брать на себя обязанности супруга. 

— А если вы слышите, что кто-то дал петуха? 

— Какие-то шероховатости случаются, но таких петухов у нас не бывает. Конечно, я слышу все, но надеюсь, что этого не слышит публика! Я шучу. А если и слышит, то прощает. Дело в том, что у нас же нет фонограммы, мы все живые люди, мы стараемся максимально. Вы же понимаете, что в жизни у человека могут быть всякие нюансы. Плюс мы работаем без приглашенных суперзвезд, которые могли бы забрать на себя часть внимания зрителя. Мы работаем сами, растим наших солистов. 

— Спиной чувствуете, какая энергетика в зале во время концерта? 

— Разумеется. Мы очень соскучились по полному залу, что говорить, но пока это невозможно — играть без ограничений. Но и половина зала — это уже очень хорошо, потому что с такими проблемами заполняемости сегодня столкнулся весь мир и особенно Европа, где люди побаиваются посещать филармонию. Очень ждем, когда наш зал будет заполнен на 100%.

У нас очень хорошая публика, и за последние 10 лет она изменилась в лучшую сторону. Мы практически всегда играем при полном зале, имею в виду сейчас, при 50%-ном допуске. На абонементные концерты, новогодние, на юбилейном концерте людей было очень много, чему мы невероятно рады. 

— Так кто самый главный в струнном оркестре, кроме дирижера, что априори?

— Каждый музыкант любит свой инструмент и считает его самым важным в оркестре. На самом деле все понимают, что без каждого инструмента оркестр невозможен. Контрабас — крайне важный инструмент в струнном оркестре, мы буквально на него молимся.

Солист оркестра очень важен, потому что он задает качество звучания штрихов; первые скрипки чрезвычайно важны — они, по сути, все солисты, но обязаны играть в ансамбле. Без вторых скрипок никуда не денешься, потому что они должны балансировать между первыми скрипками и альтами. Группа виолончелей —  это тембровая большая составляющая любого струнного оркестра.

Очень сложно аккомпанировать всем. Аккомпанировать ребенку или взрослому пианисту — это кардинально разные вещи, и приходится делать большие поправки на то, с кем и где ты играешь. Никто на себя одеяло не перетягивает, хотя Феллини очень правильно подчеркнул, но это обычно если нечего делать, начинают заниматься такой ерундой. 

— Я знаю, что вы готовитесь к премьере. Расскажите, что это будет?  

— Да, у нас будет премьерный концерт, и мы все очень волнуемся. Мы будем играть третью серенаду Фукса, две уже сыграли, публика очень хорошо их приняла, и мы решили сыграть третью. А во втором отделении — премьера. Мне кажется, никто в Краснодарском крае не играл этого: это одноактный балет И. Стравинского «Аполлон Мусагет».

Джордж Баланчин поставил его очень давно, в 20-х годах прошлого века, и балет имел скандальную репутацию, там весьма неоднозначная музыка, в стиле неоклассицизма. Но так как это балет специально написан для струнного оркестра, то есть для нашего состава, мы не могли пройти мимо него. Я долго подходил к нему, и мне кажется, сейчас самое время его сыграть. 

Премьера «Стравинский и не только» состоится 25 февраля в муниципальном концертном зале.

Материал подготовила Анна Климанц



Все новости по теме на сегодня

Никколо Паганини в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение водонагревателя в Московской области

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Верен традициям: Евгению Миронову вручили спецприз 46-го ММКФ

Новости России

В Подмосковье задержали закладчика, прятавшего метадон в коробках от спичек

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Верен традициям: Евгению Миронову вручили спецприз 46-го ММКФ

Пристройка к школе в Ступине готова на 70%

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в России и мире

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Губернаторы России

Верен традициям: Евгению Миронову вручили спецприз 46-го ММКФ

Нижегородские закаты увидят гости фестиваля «Дни регионов» в столичном «Зарядье»

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь