Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как «сын Горбачёва» убил советского дипломата в Пакистане

Гибель советского дипломата Фёдора Горенькова в Исламабаде на первый взгляд выглядела как террористический акт афганских моджахедов. Но официальная версия пакистанской полиции оказалась более неожиданной.

Убийство

Днём 16 сентября 1986 года и.о. военного атташе советского посольства в Исламабаде, полковник Фёдор Гореньков отправился домой на обед. Выехав из дипломатического анклава, он двигался на автомобиле Toyota Crown по самому центру пакистанской столицы. Неожиданно внимание дипломата привлёк человек, размахивавший листком бумаги. Гореньков приоткрыл окно, чтобы поговорить с прохожим – и в этот момент в него несколько раз выстрелили из пистолета. Убийство Горенькова произошло на глазах его жены Антонины и 11-летней дочери Кати. Женщина и девочка чуть сами не погибли, так как машина потеряла управление, и ехала, пока не врезалась в бордюр.

В сообщении ТАСС «Злодейское убийство советского дипломата», опубликованном советской прессой на другой день, произошедшее было названо «актом террора». Официальная позиция СССР была такова:

«Власти Пакистана демонстрируют полнейшее пренебрежение к выполнению обязанностей по охране официальных представителей иностранных государств. Их бессилие перед террористами за короткий срок продемонстрировано не единожды».

Действительно, были основания полагать, что трагедия связана со служебной деятельностью Горенькова. По некоторым данным, он собирал информацию о восстании советских военнопленных в лагере Бадабер, который афганцы устроили на пакистанской территории.

Официальная версия

Когда пакистанские власти предъявили миру убийцу, это оказался вовсе не бородатый афганский моджахед. Полицейские задержали «психически ненормального молодого человека» по имени Зафар Ахмед (по другим данным, Ахмад Фазал), уроженца города Лахор. Насмотревшись телепередач, 25-летний парень внезапно возомнил себя сыном генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва. Он начал осаждать различные учреждения, требуя, чтобы его пустили в Советский Союз. Незадолго до убийства Зафар вернулся из Бангладеша, где пытался получить визу для поездки в СССР. Странного юношу хорошо знали и в советском посольстве.

«Он подходил к останавливающимся при въезде машинам, пытался что-то объяснять на английском языке и урду, произносил даже несколько русских слов. Можно было разобрать, что он говорит о своих письмах, адресованных советскому лидеру Горбачеву, о родственных связях с ним, просит помочь в организации поездки в СССР. Довольно сбивчивая, несвязная речь, нелогичность поведения пакистанца скоро убедили наших сотрудников в наличии у него явных психических отклонений. Но, поскольку поведение Ахмада Фазала было безобидным, с его приставаниями смирились как с неизбежным злом», — писал дипломат Евгений Тюриков (его книга «Записки очевидца (Пакистан, Афганистан, Псков)» опубликована в Сети на правах рукописи).

Вскоре после ареста Зафар Ахмед был приговорен к смерти через повешение.

Неувязки

Однако у советской стороны сложилось впечатление, что казнённый пакистанец – просто подставное лицо. Прежде всего, вызывала вопросы сама его личность. Парень умел стрелять, так как якобы проходил военную службу. Однако было непонятно каким образом его с психическим заболеванием могли взять в армию, учитывая, что Зафар Ахмед дважды был госпитализирован в годы перед происшествием.

Кроме того, налицо было расхождение выводов следствия с показаниями главной свидетельницы. По официальной версии, Зафар стрелял с близкого расстояния, но Антонина, как передавала западная пресса, слышала выстрелы издалека. Кроме того, на опознании жена убитого не узнала подозреваемого. Она подписала следующую формулировку: «Не уверена, но это не он».

Последние точки над «И», по воспоминаниям Тюрикова, расставил приглашённый из Москвы эксперт-криминалист. Согласно его заключению, стрельба велась сразу из 2-3 мест, и целью убийц был не только сам Гореньков, но и его семья. Сотрудники посольства пришли к выводу, что за нападением могли стоять некие иностранные спецслужбы, а одного из стрелков для отвода глаз загримировали под Зафара Ахмеда.



Все новости по теме на сегодня

Пакистан в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Утро у монастыря...


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Новости России

Сильный ливень из Москвы идет в Нижний Новгород

Гроза, мощный ливень и порывистый ветер: как Москва пережила непогоду

В Зеленограде нетрезвая девушка сбила человека на угнанной «Газели» и скрылась

Команда студентов ВлГУ стала призером чемпионата России по игре "Что? Где? Когда?"

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Губернаторы России

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Суд арестовал сотрудника ДПС — он за взятку отпустил убийцу байкера из Люблино

Проекты из Татарстана победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Москве и Санкт-Петербурге открыли сезон фонтанов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь