ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Карабах вчера, Кашмир завтра — чего ждут от Эрдогана в Пакистане

Почему Пакистан надеется на азербайджано-турецкий десант в Кашмире.

В пакистанском сегменте соцсетей успехи Баку в противостоянии с Арменией считают заслугой одного человека — президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он пользуется огромной популярностью, и дело не только в успешной работе турецких специалистов по «мягкой силе». Пакистанцы верят, что вслед за проблемой Нагорного Карабаха будет решен важнейший для них вопрос — статус региона Кашмир, часть которого, по мнению Исламабада, незаконно удерживается Индией.

Как была запущена «утка» о десанте азербайджано-турецких войск на территорию Кашмира и кто уверен, что Эрдоган обещал освободить регион, рассказывает автор Telegram-канала «Индия Сегодня».

Отношения Турции и Пакистана

Когда в 2016 году в Турции произошла попытка военного переворота и Эрдоган оказался перед лицом сильнейшего внутриполитического кризиса за все время своего правления, первым иностранным лидером, позвонившим и предложившим ему свою поддержку, был Наваз Шафир — в то время премьер-министр Пакистана.

Благодарность Эрдогана выразилась в активизации двусторонних отношений между Анкарой и Исламабадом. В Турции была запущена программа переподготовки военных офицеров, через которую прошли более 1500 пакистанских военнослужащих. Анкара является вторым по величине поставщиком оружия в Пакистан после Китая. А в 2020 году страны начали работу над соглашением о двойном гражданстве.

Карабах вчера, Кашмир завтра — чего ждут от Эрдогана в Пакистане

Что особенно важно для Пакистана, Турция последовательно поддерживала его  в кашмирском вопросе. После того, как в 2019 году Индия отменила особый статус своей части Кашмира и провела там ряд административных реформ, Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Исламабад назвал кашмирцев «братьями и сестрами».

«Наши кашмирские братья и сестры страдали десятилетиями, и эти страдания стали более серьезными из-за односторонних шагов, предпринятых в последнее время. Сегодня вопрос Кашмира так же близок нам, как и вам», — заявил политик, обращаясь к пакистанскому народу.

Популярность Эрдогана в Пакистане

Последний визит Эрдогана в Пакистан состоялся в феврале 2020 года. Тогда местный сегмент Twitter был переполнен сообщениями с хэштегом #marhabaerdogan — «Добро пожаловать, Эрдоган». Пакистанцы выражали свою благодарность за поддержку Турции в кашмирском вопросе, в то время как их традиционные союзники (Саудовская Аравия и ОАЭ) дистанцировались от этой проблемы.

 

Во время этого визита пакистанский премьер-министр Имран Хан в шутку заметил, что Эрдоган мог бы «с легкостью выиграть выборы в Пакистане». Тогда же агентство социологических исследований Gallup International назвало Эрдогана «самым популярным мусульманским лидером в мире».

Немаловажным фактором в создании позитивного имиджа Эрдогана, а также Анкары как наследницы мусульманских традиций славного прошлого стал турецкий исторический сериал «Воскресший Эртугрул».

Просмотры первого эпизода картины только на YouTube превышают 90 миллионов, а актеры шоу стали настоящими знаменитостями в Пакистане. Успех «Эртугрула» подстегнул дискуссии между двумя странами о разработке новой серии «Турк Лала», рассказывающей о человеке с территории современного Пакистана, который попадает в Турцию в 1920 году и воюет в поддержку Османской империи.

Имидж Эрдогана после Карабаха

Обострение конфликта в Карабахе осенью 2020 года, успехов в котором Азербайджан достиг при поддержке Турции и, предположительно, при участии пакистанских наемников, породило в пакистанских СМИ и социальных сетях шквал контента о скорейшем аналогичном решении кашмирского вопроса.

В октябре, когда боевые действия в Нагорном Карабахе еще не закончились, на YouTube-канале Historical Facts появился ролик, где говорилось:

«Свобода Кашмира близка. Тайип Эрдоган обещал захватить спорные земли Азербайджана <...>, следующее поле боя будет в Кашмире. У Турции есть план освобождения спорных территорий мусульманских стран».

http://www.youtube.com/watch?v=qv2vrHDkSDQ

В середине января пакистанский канал HaqTV объявил, что Азербайджан, Турция и Пакистан договорились о «плане решения проблемы Кашмира». Ведущая Мария Али заявила, что Пакистан станет «военным лидером ислама».

«Та же модель войны, которую Турция и Азербайджан использовали в Нагорном Карабахе, теперь начала использоваться для независимости Кашмира. <...> Турция, Китай, Пакистан, Азербайджан — мы собираемся начать войну за освобождение Кашмира», — прозвучало в эфире канала.

http://www.youtube.com/watch?v=poDHsnBGIsk

Официальные издания Пакистана и Турции не поддерживают эту риторику, однако Twitter хорошо отражает настроения граждан обеих стран: Кашмир должен быть следующей целью Турции.

 

Не только пакистанцы считают Кашмир следующим полем битвы.

«В настоящее время в турецких и пакистанских массах, и даже в Азербайджане <...> растут настроения <...> принять решение сражаться за Кашмир», — заявлял YouTube-канал Defence Barta, специализирующийся на индийском оборонном секторе, всего через несколько дней после окончания военных действий в Нагорном Карабахе.

http://www.youtube.com/watch?v=RDYdGvVQxuY

Не обошлось и без фейковых новостей, которые показали глубину ожиданий части пакистанского общества. Один из YouTube-каналов выпустил материал о том, что Турция и Азербайджан уже высадили войска в Кашмире.

http://www.youtube.com/watch?v=iZDeufoVCo4

Трехсторонний альянс

Сотрудничество Пакистана, Турции и Азербайджана официально началось в ноябре 2017 года, когда азербайджанский министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров провел в Баку встречу со своими коллегами из Анкары и Исламабада Мевлютом Чавушоглу и Мухаммадом Асифом. Тогда стороны договорились об увеличении товарооборота, поддержке друг друга в международных организациях и активизации сотрудничества в оборонной сфере.

Карабахская война показала эффективность и слаженность работы этого военного альянса. В то время как Баку вел военные действия, используя своих солдат и пакистанских наемников, Турция поставляла оружие и  обеспечивала материальную поддержку операции.

В этом союзе Эрдоган, безусловно, находится на главном месте. Идеологически возрождающиеся государства, каким в настоящее время является Турция, ищут за пределами своих территориальных границ международные проблемы, решение которых могло бы сформировать их глобальный имидж.

И все же, Индия — не Армения, а вторжение в Кашмир по своим последствиям будет сильно отличаться от операции в Нагорном Карабахе. Это ядерная держава и одна из крупнейших экономик мира, которую связывают партнерские отношения с США и Россией. Трехсторонний альянс не решится на открытые боевые действия против Нью-Дели до тех пор, пока он не станет четырехсторонним при активном участии Китая. Но этого пока не произошло.



Все новости по теме на сегодня

Пакистан в новостях



Музыкальные новости
Shaman

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Новости России

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Всероссийский образовательный форум стартовал на Ставрополье

Прокуратура показала кадры из салона авто, из-за которого убили москвича

Американский журналист рассказал, сколько раз покушались на Буданова

Экология в России и мире

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в России и мире

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Губернаторы России

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Новые автобусы выведут на маршруты в Истре

Более 120 зон буккроссинга подготовлено для гостей парков Подмосковья

Рябков: Заявка Аргентины на сотрудничество с НАТО вызывает сожаление


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь