Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Что известно о первой в истории Пакистана «Политике национальной безопасности»

На прошлой неделе премьер-министр Пакистана Имран Хан подписал публичную версию первой в истории страны «Политики национальной безопасности» на 2022-2026 годы. Документ охватывает все аспекты внутренней и внешней политики, включая ситуацию в Афганистане. Проект ставит в центр внимания экономическую и военную безопасность и описывает проблемы и возможности, стоящие перед Пакистаном. Какова стратегия единственной ядерной мусульманской страны на ближайшие годы и какие вопросы она оставляет без ответа, рассказывает автор Telegram-канала «Индия Сегодня».

Политика нацбезопасности

Кабинет премьер-министра Имрана Хана утвердил первую за все время существования независимого Пакистана программу национальной безопасности, направленную на экономическую, международную и оборонную политику страны.

«Это поистине историческое достижение. Комплексная политика национальной безопасности, ориентированная на граждан и с фокусом на экономическую безопасность, теперь будет проводиться всерьез», — написал Моид Юсуф, советник по национальной безопасности Пакистана в серии твитов.

Генерал-майор Бабар Ифтихар, представитель армии, заявил, что этот документ стал важной вехой в укреплении национальной безопасности Пакистана.

«Вооруженные силы страны сыграют должную роль в реализации видения, изложенного в меморандуме», — сказал он.

Политика охватывает широкий круг вопросов безопасности, включая экономические, продовольственные, вопросы водоснабжения, военной безопасности, терроризма, роста населения и отношений с внешнеполитическими партнерами. В документе особое внимание уделяется «экономической дипломатии» как средоточию международной политики Пакистана, задача которой — избежать втягивания страны в противостояние региональных блоков в условиях переходного мирового порядка. Меморандум будет пересматриваться каждый год, а также при смене правительства.

Индия

Индия упоминается в «Политике» по меньшей мере 16 раз — больше, чем любая другая страна. Авторы заявляют, что Пакистан «желает улучшить отношения с Индией». Основным препятствием для этого считается внутриполитическая ситуация в Нью-Дели:

«Укрепление в Индии политики, основанной на индуизме, вызывает глубокую озабоченность и влияет на непосредственную безопасность Пакистана. Политическая эксплуатация руководством Индии воинственных настроений по отношению к Пакистану привела к угрозе военного авантюризма и бесконтактной войны на нашем ближнем востоке», — говорится в документе.

За 75 лет после получения независимости и разделения Британской Индии, Исламабад и Нью-Дели прошли через три войны — в 1948, 1965 и 1971 годах. В конце 80-х антииндийские настроения не только многократно усилились, но и подверглись сильному влиянию джихадистского мышления генерала Зия-уль-Хака, который сделал религиозные экстремистские элементы неотъемлемой частью национальной политики.

Официальный Исламабад в своей «Политике национальной безопасности» утверждает, что «стремится к миру с Индией в течение следующих 100 лет». Однако он не планирует улучшать отношения с Нью-Дели до тех пор, пока у власти находится премьер-министр Нарендра Моди. Один из правительственных чиновников, беседовавший с пакистанскими СМИ, пояснил, что «при нынешнем правительстве «Народной партии Индии» («Бхаратия Джаната») у государств нет перспектив сближения».

Отношения между странами были заморожены в августе 2019 года, когда Индия отменила особый статус территории Джамму и Кашмир. В ответ на это Пакистан разорвал дипломатические отношения и приостановил торговлю. Создатели документа подчеркивают, что «справедливое и мирное урегулирование спора о Джамму и Кашмире лежит в основе двусторонних отношений». Они утверждают, что, несмотря на свои опасения, Пакистан «продолжает верить в решение всех вопросов путем диалога, однако недавние действия Индии остаются серьезными препятствиями в этом направлении».

Китай

По сравнению с Индией, Китаю в «Национальной политике безопасности» уделено значительно меньше внимания.

«Глубоко укоренившиеся исторические связи Пакистана с Китаем обусловлены общими интересами и взаимопониманием», — говорится в документе с добавлением о том, что двусторонние отношения продолжают расширяться на основе «доверия и стратегического сближения».

«Политика» характеризует Китайско-пакистанский экономический коридор как «проект национального значения», который «пользуется общенациональным консенсусом, переосмысливает региональные связи и придает импульс экономике страны».

«Пакистан не поддерживает "стратегию противостояния блоков"», — пишут авторы документа, очевидно ссылаясь на напряженные отношения между Китаем и США.

Однако учитывая финансовую зависимость Исламабада от Пекина, трудно поверить в его способность проводить независимую линию. По мере ослабления влияния США и ухудшения отношений с международными финансовыми институтами, Пакистан все больше будет исполнять роль «младшего брата» при китайском кредиторе.

Другие международные партнеры

Правительство Имрана Хана сейчас оказалось в ситуации, когда оно испытывает недостаток международных партнеров. Многолетняя дружба с Вашингтоном испорчена событиями в Афганистане, в то время как Европейский Союз, особенно Франция, находится в открытой конфронтации с Исламабадом из-за выступлений исламистских радикалов, таких как «Техрик-е Лаббаик Пакистан» (запрещена в РФ).

Организация исламского сотрудничества (ОИС), в которой Пакистан принимал участие 10 лет назад, больше не готова поддерживать все его предложения. ОАЭ недвусмысленно дали понять, что хотят выступать посредником на мирных переговорах Исламабада и Нью-Дели, но не заинтересованы в противостоянии между этими двумя странами. Особенно важен в этом контексте тот факт, что ряд компаний из Дубая анонсировали инвестиционные проекты в индийском Кашмире.

Водная и экономическая безопасность

Вода — важный фактор национальной безопасности. Страна переживает серьезный водный кризис, при этом большинство рек, снабжающих Пакистан, берут начало в Индии, что еще более усложняет проблему. Стремительно растущее население, чрезмерная эксплуатация водных ресурсов в провинции Панджаб (Пакистан), ортодоксальные методы ведения сельского хозяйства, зависимость от водоемких культур и плохое планирование со стороны правительства привели к тому, что ситуация зашла в тупик. Существует большая вероятность того, что вода может стать причиной очередной войны между Индией и Пакистаном. Опубликованная сокращенная версия «национальной политики» не дает четкого ответа на вопрос, как может быть решена эта проблема, хотя, согласно анонсам, этому вопросу уделено внимание в полной версии документа.

Экономическая ситуация в Пакистане резко ухудшилась за последние несколько лет. Внешний долг вырос до 120% ВВП, бюджет сталкивается с рекордно высоким дефицитом, инфляция достигла двухзначных величин. Значительная часть экономики страны контролируется синдикатом политиков, бизнесменов и генералов местной армии. В то время как новая «Политика» говорит об экономической безопасности и необходимости сделать страну богатой, не понятны реальные пути и способы осуществления этого плана.

Терроризм

В то время, когда Пакистан продолжает находиться в «сером списке» Глобальной целевой группы по финансовым мероприятиям (ФАТФ), «национальная политика» перечисляет несколько приоритетных направлений «для дальнейшего улучшения внутренней безопасности». Они включают в себя «укрепление полицейских сил и связанных с ними контртеррористических ведомств, проведение операций на основе разведывательных данных против всех террористических групп, предотвращение любого финансирования терроризма..» и пр.

Подчеркивая, что «экстремизм и радикализация» по признаку этнической принадлежности или религии «представляют собой вызов обществу», составители документа пишут, что «эксплуатация и манипулирование этническими, религиозными и сектантскими признаками посредством насильственных экстремистских идеологий» недопустимы. Тем не менее, ведущие террористические группировки мира, такие как «Аль-Каида», «Исламское государство» и «Талибан*» (все три запрещены в России), зародились именно в Пакистане и имеют глубокие связи с Межведомственной разведкой страны. После победы талибов в Афганистане Пакистан стал свидетелем резкого роста числа террористических атак на своей территории. Мирные переговоры с «Техрие-е Талибан Пакистан» (запрещена в РФ), которая стоит за наиболее кровавыми терактами внутри страны за последние 20 лет, закончились неудачей. Другая радикальная группировка, «Техрик-е Лаббаик Пакистан», добилась от правительства амнистии боевиков и легализации своей деятельности вплоть до разрешения участвовать в выборах. Внутренний терроризм и вероятный приход к власти исламских радикалов – пожалуй, главный вызов безопасности Пакистана и вместе с ним всего мира.

Индийский океан

Индо-Тихоокеанский регион в последнее время оказался в центре геополитического внимания всего мира. Не остались в стороне и авторы «Национальной политики безопасности Пакистана». Они пишут о том, что Индийский океан быстро становится полем для споров, и самопровозглашенная роль любой страны в качестве так называемого поставщика безопасности в более широком Индо-Тихоокеанском регионе негативно скажется на безопасности и экономических интересах этой части планеты.

«Пакистан должен уделить внимание решению возникающих проблем. Защита «Особой экономической зоны», обеспечение свободы судоходства и защита от пиратства останутся критически важными», — подчеркивается в документе.

Любой ценой

Авторы первой в истории страны «Политики национальной безопасности» пишут о необходимости «сдерживать войну с помощью всех элементов национальной власти, осуществляя при этом право на самооборону, если конфликт будет навязан. Купировать любую агрессию путем поддержания экономически эффективных вооруженных сил и сохранения полного спектра средств в рамках минимального ядерного сдерживания, не ввязываясь в гонку вооружений».

Явно указывая на Индию, пакистанские аналитики утверждают, что «в связи с регрессивной и опасной идеологией, охватившей коллективное сознание ближайших соседей, перспективы столкновений серьезно возросли. Нельзя исключать возможность применения силы противником в качестве преднамеренного политического выбора».

С тех пор как Пакистан отделился от Индии, большую часть времени страной управляли армейские генералы. Технически именно военные держат ключ к власти и контролируют экономику. Почти все крупные предприятия государственного сектора, правительственные проекты и другие организации возглавляются офицерами пакистанской армии. «Фонд Фауджи» и его ассоциированные компании, управляемые отставными генералами, вносят более 40% в ВВП государства. Неслучайно, что идею национальной безопасности правительство Имрана Хана пытается сейчас использовать как объединяющую концепцию для развития страны, связывая с ней и экономику и социальные проблемы. 

Отношения с Индией по-прежнему занимают ключевое место в пакистанской политике и служат определяющим вектором для решений в других областях. Самоосознание Пакистана как более слабого партнера в этой паре и преодоление национальным созданием травмы пост-колониального разделения потребует значительного количества времени и, скорее всего, не произойдет органически, а только в ходе военных конфликтов с Нью-Дели. И новая «Национальная политика безопасности» отражает этот факт.

Данная статья является исключительно мнением автора и может не совпадать с позицией редакции.

* Организация запрещена на территории РФ.



Все новости по теме на сегодня

Пакистан в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

Суд арестовал сотрудника ДПС — он за взятку отпустил убийцу байкера из Люблино

Губернатор Артюхов в интервью ТАСС обозначил планы для Ямала

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Суд получил апелляционную жалобу на арест фигуранта дела о взятке замминистра

Более 1,2 тысячи горожан получили квартиры по реновации для людей с ОВЗ

Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу

Губернаторы России

Мексиканская драма «Стыд» завоевала «Золотого Святого Георгия» на ММКФ

Новый логотип появился у клинического кожно-венерологического диспансера Подмосковья

Неизвестный сообщил о бомбе в посольстве России в Бразилии

27 апреля в истории Асбеста


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь