ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Америка не позволит Пашиняну вести двойную игру с геополитическими полюсами

Lragir.am
10

Наш собеседник – политолог Саро Сароян.

Господин Сароян, очередная агрессия против Армении была остановлена при поддержке США. Какие процессы сейчас происходят?

Стоящие за этой агрессией политические субъекты – речь о русско-турецком альянсе – пытались тем самым решить две задачи. Первая – свой давний план по демилитаризации Армении и нивелированию фактора армянской армии. Эту задачу русско-турецкий альянс методично решает. За прошлые месяцы мы видели многочисленные шаги в этом направлении, но масштабность этой агрессии была очевидной. Они ставят целью превратить весь восток Сюникского марза в демилитаризованную зону, уничтожив созданные десятилетиями военные, инженерные сооружения и оборонительные пласты, которые армянские вооруженные силы возвели от Вардениса до Горис-Капана. Причем, примечательно, что оборонительные сооружения, которые Армения возвела на этой линии, имеют совершенно иную логику и были связаны с намерением политического руководства готовиться к эпохе мира. Если подробнее, то эти сооружения были выстроены не как линия соприкосновения, по обе стороны которой – окопавшиеся две разные армии, а пограничные войска с заставами, выстроенными близко друг к другу, где несут службу небольшие подразделения. И если ставится задача смести весь оборонительный пласт, то они становятся легкодоступными мишенями. Предприняв широкомасштабные военные действия, они уничтожили этот инженерный и оборонительный пласт. Была также задача нанести массовый урон армянской стороне в живой силе. Занятие территорий рассматривалось как производная двух этих задач. Поскольку должна была появиться демилитаризованная зона, азербайджанские войска получили бы свободу вторгнуться на любую территорию, где армянским силам не удавалось бы покрыть бреши. Они это сделали, и это была давно спланированная акция. Они достигли уничтожения оборонительной системы армянских вооруженных сил на всем востоке Сюника.

Вторая цель агрессии была политической. Она связана с продолжением брюссельского процесса модерации Западом диалога между Арменией и Азербайджаном. Это была попытка сорвать данный процесс и восстановить политический процесс под эгидой Москвы. В какой-то степени они смогли достичь и этой цели.

Но в процессе всех этих событий возросла роль США. Как вы прокомментируете шаги американской стороны?

Вмешательство США стало следствием ряда факторов. Поскольку русско-турецкий альянс ставит целью сорвать брюссельский процесс под предводительством Шарля Мишеля, появилась необходимость в прямом вмешательстве США, которые вознамерились взять в свои руки вывод армяно-туркецких отношений из этой каверзной ситуации. Визит Нэнси Пелоси был направлен на это, а также вовлечение Армении в зону западной безопасности.

Какие шаги ожидаются от армянской стороны?

Россия и Турция пытаются сорвать весь этот процесс и будут постоянно задействовать различные механизмы для того, чтобы помешать инициированному Западом, а сейчас уже напрямую США процессу. Надо понимать, что любые посягательства Азербайджана по всей протяженности границы станут тестированием настроений Запада и его твердости. Они также намерены использовать в отношении Пелоси давно испробованный способ: поскольку Никол Пашинян и его правительство не способны высказать принципиальную позицию по вопросу безопасности Армении и Арцаха и постоянно маневрируют между различными геополитическими полюсами, бегая от Москвы к Брюсселю и обратно, всем становится очевидно, что такое правительство крайне уязвимо, и они пытаются вновь склонить Пашиняна подчиниться русско-турецкому влиянию и побежать за подаянием в Москву.

Но события последних дней, особенно, визит высшего армянского руководства в Нью-Йорк, а сегодня уже поездка в США секретаря Совбеза Армении, свидетельствуют о том, что американская сторона настроена серьезно. США не позволят Пашиняну и его правительству играть в двойные игры с геополитическими полюсами.



Все новости по теме на сегодня

Никол Пашинян в новостях



Музыкальные новости
ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Астролог Кляйн назвала знаки зодиака, которые могут разбогатеть в апреле

Московские ветеринары называли самые популярные виды домашних животных

Роковая судьба: Две сестры выжили при теракте в Волгодонске, но погибли в "Крокусе"

Новости России

«Страна Девелопмент» выходит на IPO

Синоптик Вильфанд: конец марта и начало апреля в Москве будут аномально теплыми

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом

Автоэксперт: компаниям нужно проводить инструктаж по соблюдению ПДД для курьеров

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Губернаторы России

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину

В Самарской области пройдет «Неделя креативного бизнеса»

Синоптик Вильфанд: конец марта и начало апреля в Москве будут аномально теплыми

Песков: Путин не приехал в «Крокус», чтобы не мешать спасателям


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь