ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Кадриль перед разговором". Глеб Павловский – об угрозах войны с Украиной и отключения России от SWIFT накануне общения Путина с Байденом

Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
8
"Кадриль перед разговором". Глеб Павловский – об угрозах войны с Украиной и отключения России от SWIFT накануне общения Путина с Байденом
Встреча Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, 16 июня 2021 года
Встреча Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, 16 июня 2021 года

Во вторник, 7 декабря, пройдут переговоры президентов России и США, Владимира Путина и Джо Байдена. Переговоры пройдут в видеоформате, больших заявлений по их итогу Кремль не анонсирует.

Переговоры проходят на фоне нарастающего напряжения из-за скопления российской военной техники на границах с Украиной, стороны анонсировали, что это будет одной из тем переговоров.

Байден уже заявлял, что готов рассматривать вопрос новых санкций против России в случае начала военной агрессии против Украины. А накануне встречи агентство Bloomberg сообщило, что Запад намерен ввести санкции, включающие ограничения на конвертацию рублей в другие валюты и возможность инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке. А телеканал CNN сообщил со ссылкой на источники, что речь может идти об отключении России от платежной системы SWIFT.

О том, как воспринимать взаимные заявления накануне встречи и насколько вероятны жесточайшие санкции к России, Настоящему Времени рассказал политолог Глеб Павловский.

— Наш корреспондент в Белом доме рассказывал, что чиновники администрации Байдена очень долго не подтверждали неподготовку сегодняшнего разговора Путина и Байдена в то время, как о ней уже во всю заявляли в Кремле. Вы понимаете почему?

— Ну, как верно сказала Мария Снеговая, это непопулярная тема в Америке – переговоры с Путиным. Но, вообще-то говоря, если мы построим две колонки – количество новостей из Кремля про этот разговор и количество всякого рода угрожающих сообщений о неизбежном вторжении в Украину, – получится примерно одинаковое количество сигналов. Bloomberg, а теперь уже и Белый дом все время сообщают, что санкции будут очень страшные. Но при этом реальных фактов не приводится, кроме размещения российских войск. Так что, я думаю, это все – кадриль перед разговором.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Администрация Байдена воспринимает все очень серьезно". Зачем будут говорить Байден и Путин и снизится ли напряжение на украинской границе

— Вы понимаете, кому эта видеовстреча важнее и нужнее – Путину или Байдену?

— По-моему, мы ужасно психологизируем эту историю, особенно по отношению к Путину. Бесконечное количество психологических диагнозов и описаний его состояний – по-моему, это что-то избыточное. Что значит "нужнее"? Кому нужна война в Европе? Никому – ни Байдену, ни Путину. Поэтому я не вижу здесь каких-то больших перспектив от этого разговора. Разговор лучше, чем война, безусловно.

— В 2014 году тоже ведь могла возникнуть большая война в Европе, если бы Путин не вводил войска в Крым, потом на восток Украины. Тогда он особо без разговоров ввел войска, и все.

— Вы знаете, все когда-то происходит впервые, как потеря невинности. Конечно, если бы Путин был посдержаннее и внимательнее, он понял бы, что нет никакой необходимости аннексировать Крым при том, что происходит в Киеве. Он бы просто добился всего того же политическим путем. Но что сделано – то сделано. И Минские соглашения невыполнимы, но тем не менее они остановили открытую войну, ее разгорание. Так что разговоры теперь с Байденом – это не такая большая цена, чтобы остановить следующую войну.

— Вчера вечером – ровно за сутки до разговора – появилось сообщение о возможном отключении России от SWIFT. Чем вообще это грозит? Это страшная мера?

— Эта тема уже не вчерашняя и даже не этого года – так называемые адские санкции, и в Bloomberg тоже эта тема всплывала уже не раз. По-моему, Bloomberg уже превращается в то, что в России называют "по данным английских ученых" – такая у нас есть формула, когда хотят сообщить какую-то бредятину. Я думаю, что это просто повтор того, что и Bloomberg уже повторял. Конечно, это ужасный был бы удар.

— То есть вы не верите, что Россию могут отключить от SWIFT?

— В современном мире человек, который во что-то определенно не верит, сильно рискует, потому что правила рухнули – все может быть. Состояние Москвы в процессе транзита слегка истеричное. Но я бы сказал, что и в Вашингтоне царит не такой уж покой. Поэтому не знаю. А Киев? Не будем забывать, что, как для секса, для войны нужны двое по меньшей мере.

— Вашингтону сейчас нужны эти переговоры?

— Вашингтону нужны эти переговоры опосредованно для успокоения своих европейских союзников. Они в первую очередь, конечно же, не хотят военных действий в Европе, а проверить, возможны эти действия или нет, будет ли вторжение или нет – как вы проверите? Особенно если сами уверились, что Путин – какой-то осатанелый диктатор, который ходит и думает, как бы кого уничтожить. Поэтому я думаю, что Байден может эту небольшую любезность сделать своим европейским союзникам.



Все новости по теме на сегодня

Глеб Павловский в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

Подключение водонагревателя в Московской области

Новости России

Нижегородские закаты увидят гости фестиваля «Дни регионов» в столичном «Зарядье»

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Почему дети воюют со своими звёзными родителями

Экология в России и мире

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Губернаторы России

МЧС: порывы ЛЭП могут произойти в Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

Теперь любого предпенсионреа можно уволить. Минтруд расставил точки над i

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбербанк

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь