ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Мир потянется к России, когда русские научатся себя любить — мнение

139

Писатель и публицист Дмитрий Ольшанский — о том, как заставить мир любить и уважать Россию.

«Тоскливая неудачливость внешней политики России, всех ее бесконечных конфликтов с десятками стран-соседей, от Прибалтики до Средней Азии, которые при всяком удобном случае стремятся как-нибудь оскорбить и унизить Россию, плюнуть в нее хоть в школьном учебнике, хоть в заявлениях чиновников, и уж конечно, стараются уйти от нее под чужой зонтик, под чужую власть, и это даже при том, что другие хозяева дают им намного меньше, чем готова давать Россия, они скупы и крайне практичны, тогда как Россия широко тратит деньги на иностранцев с инородцами, но это не помогает, это ничего не меняет, — вся эта долгая грустная история легко объяснима.

И объяснима она вовсе не политическими обстоятельствами, которые тут вторичны, и не обстоятельствами истории, которые можно толковать так и этак, смотря по обстановке, а тем простейшим психологическим правилом, что действует в обычных человеческих отношениях, и следом за ними — в отношениях народов и государств.

И формулируется это правило так: “Человек любит не тех, кто любит его, а тех, кто любит себя”.

То есть люди тянутся вовсе не к тому, кто больше других добивается того, чтобы к нему тянулись, но к тому, кто сам по себе — независимо от окружающих — внутренне и особенно внешне состоятелен, уверен в себе.

Россия же поражена тяжелой нелюбовью к себе.

Тяжелым комплексом неполноценности, который требует от нее все время гоняться за кем-то посторонним в поисках любви и признания, уважения и дружбы, гоняться ласково или агрессивно, это неважно, но всегда искать постороннего одобрения для подъема самооценки, — тогда как собственные русские дела вечно остаются в забросе и разрухе, невнимании и недофинансировании.

И другие народы и страны не хотят видеть над собой авторитетом и гегемоном русского человека, который умеет то завоевать их силой, то принести им мешки денег, но не умеет сам устроить свою жизнь так, чтобы она выглядела для них образцом.

Все наши многосотлетние благодеяния и достижения, подвиги и победы, безвозвратные кредиты, льготы, уступки и одолжения, — все это перечеркивается тем фактом, что Россия никогда не хотела работать на Рязань и Вятку так, как она работала на Хельсинки, Варшаву и Тбилиси, не говоря уж о Париже и Вашингтоне.

Русский человек был и остается низкоранговым объектом по отношению к своему вроде бы государству, объектом политически ничтожным и вечно балансирующим на грани большой бедности по сравнению с грандиозными международными замахами и авансами государства. И эта гражданская и экономическая нищета русских, неспособных заставить государство работать на себя, — на фоне холеного самодовольства европейцев, и уж тем более американцев, — она вызывает презрение у тех, кого русские так хотят прижать к любящему сердцу.

Им, вопреки даже собственной выгоде, хочется быть там и с теми, кто намного меньше дает, но зато сам, своим примером показывает, как хорошо можно жить.

Казалось бы, в двадцать первом веке Россия получила столько мирных лет, столько средств и ресурсов, — и сколько всего можно было сделать, чтобы улучшить собственное положение.

Но вместе этого мы видим, что все силы и все возможности оказались сначала стянуты к Москве, этой «внутренней загранице», а оттуда — куда угодно, лишь бы вовне.

И это раздраженное, недовольное, нетерпеливое чувство своей неполноты без других, это упорное нежелание заниматься собой и страстная потребность быть где-то не здесь, быть с кем-то, кто не ты, — она так явно ощущается в России.

Не хотим платить ученым, не хотим давать кредитов на частные дома, не хотим создавать кампусы в провинции, не хотим строить мосты и ремонтировать больницы, не хотим собирать инженеров и программистов, чтобы самим делать электронику, не хотим реставрировать города, не хотим разрешать никакого местного самоуправления, не хотим тянуть газ к своим, не хотим создавать никакие фонды и давать гранты, не хотим помогать русским репатриантам, мы хотим только одного: взять накопленный миллион, миллиард, триллион и отдать его кому угодно — американцам, Лондону, Парижу, немцам, в Альпы, на Лазурку, да хоть бы и в Ригу, Минск, Киев, Астану, кому угодно, только бы дотянуться, доказать, показать им, лишь бы они, они, эти вожделенные «они», а не эти скучные, постылые «мы», лишь бы они — поняли, приняли, полюбили.

А они не хотят».

Читайте также: Странное совпадение: о резком падении украинских евробондов на мировом рынке (ФОТО)



Все новости по теме на сегодня

Мир в новостях



Музыкальные новости
Песня

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более тысячи россиян готовы переехать в Псковскую область ради новой работы - исследование

Замена труб водоснабжения в Московской области

Доходы разогнали. Эксперт объяснила, почему в России выросли зарплаты

Культуру — в массы. Художники будут создавать картины прямо в метро

Новости России

Медработников Подмосковья пригласили на спартакиаду

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров выступит на полях Пасхального фестиваля

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА

Случаи незаконных сбросов сточных вод в канализацию участились в Подмосковье

Экология в России и мире

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

«Блюдо дня» от шеф-повара

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»

Губернаторы России

Медработников Подмосковья пригласили на спартакиаду

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

В Подмосковье объявлен аукцион на поставку мебели для дошкольных учреждений


Все города России от А до Я

Персональные новости
Питер

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь