Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Футболистами у нас гордились: Никита Симонян о Чемпионате Мира по футболу

"Вечерняя Москва"
119
Футболистами у нас гордились: Никита Симонян о Чемпионате Мира по футболу

Чемпионат мира по футболу завершился. «Вечерняя Москва» попросила поделиться впечатлениями о прошедшем мундиале легендарного советского футболиста Никиту Симоняна. Вместе с ним мы вспомнили и о другом спортивном событии — Олимпиаде в Мельбурне, завершившейся в декабре 1956 года, откуда советская футбольная сборная уехала с золотыми медалями.

— Никита Павлович, игра сборной какой страны на прошедшем чемпионате произвела на вас самое сильное впечатление?

—  Очень организованная футбольная команда у Франции. Там есть лидер — Антуан Гризманн. Ну, и, конечно, Килиан Мбаппе. Если бы французы выиграли чемпионат, то у Мбаппе было бы уже два чемпионских титула. И он ближе всех подошел бы к Пеле, у которого три золотые медали.

— А за какую команду болели вы?

— Я болел за сборную Аргентины. Считаю, что Лионель Месси, манера игры которого импонирует мне больше, чем игра Роналду, заслужил стать чемпионом мира.

— Кого-то из игроков вашего поколения можно сравнить с кем-то из нынешних?

— Убежден, что Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов и сегодня бы сыграли здорово. Не могу не выделить нашего полузащитника, капитана сборной Игоря Нетто. Он был настоящим капитаном, который руководил командой во время игры. И я был капитаном, но себя с Нетто не сравниваю, он номер один! Он, как никто, мог собрать, настроить команду, а его игра служила примером остальным. А еще Игорь был очень требовательным к партнерам. Мог, как бы сейчас сказали, «напихать» всем. В общем, он был безусловным лидером. У Игоря было прозвище Гусь из-за длинной шеи. Оно ему страшно не нравилось, и он очень переживал из-за него.

Могу выделить и такого флангового игрока, как Борис Татушин. А еще Технарь — Сергей Сальников. Им бы точно нашлось применение на поле и сегодня — и по физической подготовке, и по тактике.

— Как вы можете охарактеризовать бронзового призера чемпионата Хорватию и уступившей ей в борьбе за медали команду Марокко?

— И по классу, и по качеству хорваты были выше. К тому же у марокканцев не было такого лидера, какой есть у хорватов, — их капитан Модрич. Но по организованности африканцам надо отдать должное. А вообще хочу вам сказать, что футбольная география сегодня настолько расширилась, что в мое время это было практически невозможно представить. Приведу такой пример. Советская сборная по футболу перед олимпийскими играми 1956 года в Мельбурне прилетела в Австралию чуть пораньше. Чтобы акклиматизироваться. И у нас состоялась товарищеская игра с австралийской сборной. Кстати, тогда меня после первого тайма заменил Эдуард Стрельцов. Мы «накидали» австралийцам 16 мячей, пропустив только два. Причем Стрельцов успел сделать хет-трик (серия из трех забитых мячей. — «ВМ»). Так же, кстати, как и Анатолий Исаев. Но посмотрите, какой стала команда Австралии сегодня? Обыграла Данию и Марокко, вышла из группы и только в 1/8 финала уступила будущим чемпионам — аргентинцам. А как поднялись арабские страны, азиатские! Поэтому сегодня футбольный атлас развернут во всю ширь.

— Давайте вспомним ваш триумф на Олимпиаде-1956 в Мельбурне. Как получилось, что вы решили отдать свое олимпийское золото товарищу по команде?

— Мне к тому времени уже стукнуло 30. А тут взошла звезда Эдуарда Стрельцова. На Олимпиаде Гавриил Дмитриевич Качалин (тренер советской футбольной сборной. — «ВМ») решил, что должна играть связка Эдуард Стрельцов — Валентин Иванов. В состав атаки, кроме них, входили Игорь Нетто, в полузащите Борис Татушин, Сергей Сальников и Анатолий Ильин. Сыграли так несколько игр. Но перед финалом Иванов получил травму, и Качалин решил поставить меня и Исаева, чтобы опереться на сыгранную спартаковскую линию атаки. Когда мы в финале обыграли югославов 1:0, то я посчитал своим долгом медаль отдать Эдуарду, потому что он сыграл больше игр. А медали тогда давали только финалистам, тем 11 игрокам, которые были на поле. Замены были запрещены. Поэтому в одном матче Николай Тищенко играл со сломанной ключицей, лишь бы не оставлять партнеров в меньшинстве. Прошло немало лет, прежде чем ФИФА и Международный олимпийский комитет это недальновидное решение отменили.

В австралийском финале Анатолий Исаев головой переправил мяч в дальний угол. И он был уже практически за ленточкой, но Анатолий Ильин его добил. И все стали говорить, что автором победного гола стал Ильин. И до конца жизни, как бы его ни подначивали, Ильин был в этом уверен.

И вот после той игры я подошел к Стрельцову и говорю: «Эдик, ты сыграл больше игр. Поэтому я считаю, что медаль должна принадлежать тебе. Прими ее, пожалуйста». А он, поскольку был моложе, обращался ко мне по отчеству: «Нет, Палыч, брось!» Потом я подошел к нему уже на пароходе «Грузия», на котором команда возвращалась домой. Один на один повторил ему: «Эдик, меня гложет совесть. Ты же сыграл больше игр. Прошу тебя, прими медаль!» Он рассердился: «Палыч, тебе уже за 30, а мне еще 20 нет. Я еще не одну медаль выиграю. А у тебя она, наверное, последняя. Все, закрыли этот вопрос!»

— Стрельцов так и остался без золотой медали?

— Получается, да. Но спустя много лет я посчитал своим долгом восстановить справедливость. И через Российский футбольный союз (РФС) вышел на Московский монетный двор с предложением сделать копии медалей тем, кто их не получил. И награды получили абсолютно все: и врачи, и массажисты, и игроки, которые не выходили на поле в финальном матче. Причем руководство Монетного двора наотрез отказалось взять за медали оплату.

Александр Мирзоян, член исполкома РФС, где-то раздобыл пьедестал почета. И в манеже «Динамо», которого сейчас уже нет, из рук тогдашнего президента РФС Виталия Мутко все, кто был жив к тому времени, получили награды лично. Пришли Валентин Иванов, Борис Разинский… За Стрельцова и Тищенко медали получили сыновья, за Качалина — дочка Елена Гаврииловна.

— А доводилось ли вам после Олимпиады еще играть вместе со Стрельцовым?

— Да. Например, против сборной команды Франции, которая была не менее легендарной, чем сегодня. Там играли Раймон Копа, Роже Пьянтони, Франсуа Реметтер в воротах… В качестве подготовки к встрече Качалин решил провести двустороннюю игру — сборная Советского Союза против дубля «Спартака». И сказал мне: «Никит, я тебя очень прошу, чтобы ты сыграл в той же манере, что и Копа, чуть-чуть из глубины. Чтобы Анатолий Масленкин смог приспособиться». — «Гавриил Дмитриевич, как скажете, так я и сделаю. Выполню все ваши пожелания!» Тогда и товарищеским играм придавали огромное значение. Я сыграл двусторонку. Качалин сказал: «Никита, ты останешься на сборе и будешь завтра играть». На следующий день я вышел в основном составе сборной вместе со Стрельцовым. Мы сыграли 2:2. И мы с Эдуардом забили по мячу. А потом мы со Стрельцовым еще пару раз играли вместе. Например, официальный отборочный матч к чемпионату мира. Тогда мы выиграли 3:0. Иванов и Стрельцов играли сдвоенный центр. А я под ними, «оттянутым». И забил второй мяч. Метров с 20. В верхний угол. А вообще, конечно, это была легендарная пара, равной которой я не помню в футболе. Их нельзя сравнить ни с кем, даже сегодня. И я имею в виду не только сборную России, но и все зарубежные.

— Какую-нибудь команду, участницу чемпионата мира, можно сравнить с той вашей сборной?

— Тогда нам очень нравилась тактика тех же французов, венгров с их Ференцем Пушкашем. Там главным был контроль мяча. И в те годы в вопросе контроля мяча «Спартак», на базе которого основывалась сборная, превосходил многие команды.

— В 1956 году чемпионами Олимпиады стали советские футболисты. Почему же победителей повезли домой сначала на пароходе, а потом еще и на поезде? Не проще ли было отправить делегацию самолетами?

— Дело в том, что не только мы стали олимпийскими чемпионами. Побеждали и представители других видов спорта. Например, бегун Владимир Куц выиграл забеги на дистанциях 5000 и 10 000 метров. И он ехал с нами. Даже был слегка обижен на то, что не полетел. А самолетом улетело руководство команды. Мы шли сначала на теплоходе «Грузия » из Мельбурна во Владивосток. Когда входили в порт, все суда начали гудеть. Нас встречало множество людей. И те, кому не хватило места на земле, сидели даже на крышах. А потом еще двумя составами ехали восемь суток по железной дороге. В поезде же отметили и Новый год. Купе украсили гирляндами. А на каждой большой станции в сибирских городах, таких как Красноярск, Новосибирск, были остановки минут по 15–20, а то и больше. К поезду подбегали местные жители с вопросом: «Где футболисты?», чтобы посмотреть на нас. А однажды даже принесли целое ведро спирта... Везде были митинги. Но самый большой был при встрече в Москве, на Комсомольской площади.

Кстати, за время Олимпиады создалась семейная пара олимпийских чемпионов — Валентин Иванов и Лидия Калинина, которая потом взяла фамилию мужа. Мы с ней до сих пор встречаемся и общаемся.

Сейчас все свои награды я отдал в музей «Спартака». Там, кроме олимпийской медали, орден ФИФА, спартаковские ордена, орден ЮНЕСКО. А еще четыре ордена Армении. За то, что с ереванским «Араратом» выиграли дубль — стали чемпионами СССР и взяли кубок страны. А весной этого года я получил абхазский орден. Но еще одна награда третий год лежит в Будапеште. И называется «Фэйр-плей» — честная игра. Всемирная награда. А в Венгрии она оказалась потому, что ее президент, чемпион олимпийских игр по фехтованию, — венгр. Но началась пандемия, потом вмешалась политика. Но премьер-министр Виктор Орбан надеется, что передаст орден кому-нибудь из делегации, когда состоится поездка в Москву.

— Выступая за «Спартак», вы играли против такого великого вратаря, как Лев Яшин...

— Лев Иванович пользовался у всех спортсменов огромным уважением. У меня с ним были особые отношения. Я говорил ему: «Левушка, ну, ты же знаешь, как я к тебе по-доброму всегда относился. И знаешь, в чем выразилось это отношение?» — «Интересно, в чем?» — «А я забил тебе всего один мяч!».

ДОСЬЕ

Никита Симонян родился 12 октября 1926 года в Армавире. В 1946-м переехал в Москву и стал игроком «Крыльев Советов». Через три года перешел в «Спартак». В 1954 году дебютировал в сборной СССР. Олимпийский чемпион 1956 года (Мельбурн, Австралия). Лучший бомбардир в истории клуба «Спартак» — 160 голов и в матчах чемпионата страны — 133 гола.



Все новости по теме на сегодня

Мир в новостях



Музыкальные новости
Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Новости России

Администрация Лобни встретилась с жителями микрорайона Букино

Синоптик Тишковец: 30% месячной нормы осадков выпадет в Москве в субботу

С 28 апреля по 1 мая в парках Москвы пройдёт яркая праздничная программа

Сезон фонтанов начался в Подмосковье

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Губернаторы России

МИД Италии вызовет посла РФ из-за передачи активов Ariston «дочке» «Газпрома»

Орловская делегация холдинга «F-MEDIA» провела радиоперекличку на выставке «Россия»

В Подольске задержали молодого человека с полкило марихуаны

Диетолог Соломатина предупредил об обилии сахара в покупных куличах


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь