ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Конкурс «Мир за моим окном»: роль арт-терапии в реабилитации

Конкурс «Мир за моим окном»: роль арт-терапии в реабилитации

 Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница №1 при организационной поддержке АНО «Душевный АРТ» провела конкурс художественной самодеятельности «Мир за моим окном» среди творческих людей, проходящих лечение в больнице.

Основная цель конкурса — создание условий для развития процесса реабилитации и социальной интеграции пациентов средствами культуры и искусства. В конкурсе приняли участия пациенты из большинства отделений больницы. Участники смогли себя проявить в различных жанрах: художественное искусство, рукоделие, песни, танцы, поэзия и проза.  

О том, насколько важен этот конкурс для пациентов и как занятие творчество помогают им проявить себя, рассказали социальные работники и медицинские психологи больницы.  

Комментирует Елена Филипенко, социальный работник 3 отделения принудительного лечения общего типа: «Что же дает творческая самореализация через конкурс нашим пациентам? Участвуя, пациенты проявляют себя, раскрывая свои таланты как старые так и новые еще на стадии подготовки конкурсного проекта. Они получают удовлетворение духовных потребностей в развитии, самосовершенствовании, достижении высоких результатов в своей деятельности. Также это позволяет адаптировать в обществе пациентов стационарного отделения длительного пребывания. Большинство из них в той или иной мере учатся заново развивать свои социально-коммуникативные навыки. Многие из них боятся проявлять свои таланты, но после начала работы появляется положительная тенденция как в поведении, так и в настроении коллектива. Пациенты стараются, проявляют активность и инициативу, а составляющая конкуренции стимулирует их деятельность на лучший результат. Они стремятся стать лучше, быть услышанными и признанными, нужными и полезными в обществе. А сам факт участия в проекте позволяет осознать свою важность, значимость в этом микросоциуме. Резюмируя все выше сказанное: конкурсные работы через творческую самореализацию вносят весомый вклад в социально-реабилитационную работу с пациентами, меняя взгляд и мировоззрение на их общественную деятельность».

На конкурс подавали рисунки и поделки патриотического содержания. Это прокомментировала Наталья Павленко, социальный работник детского отделения: «Патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Это результат целенаправленного воспитания начиная с детского возраста. Большими возможностями в патриотическом воспитании молодежи обладает творчество, позволяющее апеллировать к глубинным чувственным и эмоциональным переживаниям, подсознательным морально-нравственным установкам, художественному вкусу и предпочтениям. Творческие мероприятия, такие как «Мир за моим окном», являются одним из факторов развития гармоничной личности, обогащают душу ребенка, прививают любовь к своей Родине. Способствует активизации социально-личностных качеств, развитию креативность мышления, эмоционально-образного, чувственного восприятия действительности.

О важности арт-терапии рассказывает Мария Вертяева, медицинский психолог 16 отделения принудительного лечения общего типа: «Одним из видов групповой работы с пациентами является арт-терапия. Это замечательный способ осторожно с заботой о пациенте заглянуть в его внутренний мир и в дальнейшем работать с образами, объектами, мыслями и фантазиями, наполняющими его. Часто пациенты, особенно те, кто длительно находятся на лечении, воспринимают арт-терапию как способ «убить» время, либо предложение заняться творческой деятельностью, встречают открытым сопротивлением. При этом практически каждое занятие начинается с сопротивления пациентов, которое необходимо преодолевать. Это достаточно сложно и не всегда приятно для пациента, но это большая часть психологической работы. Однако эффект, который отмечают участники группы, ощущение эмоционального облегчения, возможность быть услышанным, поиск выхода из «безвыходной» ситуации, сам процесс взаимодействия с другими участниками группы, а также наглядный результат своей работы, побуждает наших пациентов снова погружаться в творческий мир, воспроизводить образы своих фантазий».

Татьяна Колесникова, социальный работник диспансерного отделения по обслуживанию детского населения: «В диспансерном отделении по обслуживанию детского населения оказываются услуги по реабилитации маленьких пациентов. Это включают в себя проведение спортивных, социокультурных, досуговых мероприятий, а также тренинги разных направлений. Одним из самых популярных реабилитационных направлений для маленьких пациентов является творческая активность. Ребята с удовольствием осваивают техники рисования, пластилинографию и другие художественные направления, учатся использовать природный материал, работают с крупами, с солью. Большинство детей гиперактивные, с трудом концентрируют внимание и им не хватает усидчивости, они быстро устают. Чтобы занятия были более результативны, в них включены сенсорные и двигательные паузы с упражнениями по сенсорной интеграции, играми на внимание и память. Творческая активность способствует выработке навыка структурирования свободного времени, дает дополнительную возможность ребенку взаимодействовать с окружающими. На занятиях со стороны детей можно наблюдать проявление интереса к разнообразным видам деятельности, проявление инициативы со стороны маленького пациента, происходит улучшение их коммуникативных навыков, развитие мелкой моторики и внимательности. Творческая активность способствует улучшению настроения у детей, снижению тревожности, стабилизирует эмоциональное состояние маленьких пациентов.  

Творческая активность способствует выработке навыка структурирования свободного времени, дает дополнительную возможность ребенку взаимодействовать с окружающими. На занятиях со стороны детей можно наблюдать проявление интереса к разнообразным видам деятельности, проявление инициативы, происходит улучшение их коммуникативных навыков, развитие мелкой моторики и внимательности. Творческая активность помогает улучшить настроение маленьких пациентов, снижает их тревожность, стабилизирует эмоциональное состояние».   

 

Анна Пшеничная, медицинский психолог 3 отделения принудительного лечения общего типа: «Оценивая творчество с психологической точки зрения, можно сказать наверняка, что само по себе умение сублимировать, преобразовывать свои чувства, мысли, переживания в какой-либо продукт жизнедеятельности, будь то эссе, картина или стихотворение – признак, как минимум, задатков зрелой, целостной личности. На примере творческих работ пациентов видна глубина их чувств и переживаний, индивидуальное видение различных аспектов жизни, собственно жизненная сила, стремление сосредоточиться на важном. Творческая деятельность играет важную роль в развитии воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности. Разносторонность конкурса дает свободу выбора для каждого пациента ввиду его индивидуальных способностей. Уникальный стиль творческого выражения развивает многогранность личности, помогает самореализации и разрушению блокирующих психологических барьеров, способствует раскрытию и расширению созидательных возможностей. С учетом длительного нахождения пациентов в стационарном отделении участие в творческих конкурсах позволяет создать условия для получения эмоциональной разгрузки, что благотворно влияет на их психоэмоциональное состояние в целом. Умение находить общность с другими людьми на языке чувств и эмоций облегчает социальную адаптацию пациентов, способствует формированию межличностных контактов и их гармонизации как во время лечения в больнице, так и после выписки из неe».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Мир в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Новости России

Кровавая трагедия на Тайнинской улице: жестокое убийство двух женщин потрясло Москву

Эксперт: открытие промышленных объектов положительно влияет на экономику Москвы

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Экология в России и мире

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России

Концерт в музее имени П.И. Чайковского

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Губернаторы России

Воронежский сенатор Сергей Лукин заявил о новых шагах по защите прав граждан и интересов государства

Кровавая трагедия на Тайнинской улице: жестокое убийство двух женщин потрясло Москву

ФРГ назвала нежелательным участие РФ в годовщине освобождения узников лагерей

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь