ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Белый дом объявил цену русофобии»: в МИД отреагировали на запрос Байдена $715 млрд для Пентагона

339

Разрушение отношений с Россией и Китаем обойдётся американским налогоплательщикам в дополнительные $715 млрд, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Так она прокомментировала запрос администрации Байдена о направлении этой суммы на финансирование Пентагона в 2022 финансовом году. В опубликованных Белым домом документах говорится, что одно из ключевых направлений — противодействие Китаю и России. В Совфеде заявили, что оказать давление на Москву таким способом не получится. Депутаты Госдумы отметили, что Вашингтон мог бы потратить обозначенные суммы на решение других проблем, таких как эффективное противодействие пандемии коронавируса.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Белый дом «объявил цену русофобии и синофобии». Таким образом она прокомментировала информацию о том, что американский президент Джо Байден попросил конгресс выделить Пентагону $715 млрд в рамках бюджета на 2022 финансовый год.

Данные средства, как предполагается, должны покрывать в том числе «противодействие Китаю и России».

«Ларчик-то просто открывался, оказывается. Белый дом объявил цену русофобии и синофобии. Разрушение отношений с Россией и Китаем обойдётся американским налогоплательщикам в дополнительные $715 млрд. И это при государственном долге США, в сентябре 2020-го выросшем до $26,9 трлн», — написала Захарова.

Ранее стало известно, что американская администрация планирует запросить $753 млрд на нужды национальной обороны в 2022 финансовом году, что на 1,7% больше трат в текущем периоде. Непосредственно Пентагону из этой суммы предназначено $715 млрд. В 2021 финансовом году на оборону выделено $740 млрд, из которых $704 млрд направляются Пентагону.

Сумма бюджета, предложенного Байденом, составляет $1,52 трлн. В общей сложности администрация запросила $769 млрд на расходы, не связанные с обороной.

Одним из ключевых направлений, обозначенных  в бюджетных предложениях Белого дома, указано противодействие Китаю и России.

«В качестве приоритета и основной задачи Министерства (обороны. — RT) запрос на диcкреционное финансирование выделяет необходимость противодействия угрозе со стороны Китая. Также Министерство будет стремиться сдерживать дестабилизирующие действия России», — говорится в опубликованном Белым домом документе.

Также в нём говорится о планах продолжать модернизацию ядерного арсенала, стартовавшую при президенте Трампе.

Комментируя бюджетные предложения Белого дома, первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров подчеркнул, что США будет сложно противодействовать Китаю даже с учётом заявленного объёма финансирования. Оказать таким способом давление на Россию также не получится, уверен сенатор.

«Китай — совершенно самостоятельная мощная держава, которая даже в тяжёлый период пандемии повысила свой ВВП. Что касается нас, этот номер тоже не пройдёт. Потому что чем больше на нас давят американцы, тем сплочённее становится наш народ», — заключил он.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк высказал точку зрения, что вместо траты средств на противостояние с Россией США могли бы более эффективно бороться с пандемией коронавируса.

При этот, отметил депутат, Вашингтон не жалеет средств налогоплательщиков для «поддержания русофобского лобби в мире».

«Американских обывателей надувают за их же собственные деньги, выдумывая врагов Америки, а потом самоотверженно с ними сражаясь, будь у власти в США демократы или республиканцы», — приводит слова депутата РИА Новости.

Как отметил Железняк, Россия, в отличие от Соединённых Штатов, выстраивает оборонный бюджет, исходя исключительно из собственных национальных задач — в целях защиты суверенитета страны.

«Мы всегда настроены на мирное решение любых споров и предотвращение конфликтов. Наша готовность к взаимовыгодному и равноправному партнёрству укрепляет российско-китайские отношения и позволяет выстраивать сотрудничество с другими странами», — сказал парламентарий.

Отметим, что ранее в руководстве Пентагона неоднократно заявляли, что рассчитывают на ежегодный рост оборонных расходов на 3—5% до 2023 года. В 2017 году председатель объединённого комитета начальников штабов США Джо Данфорд и глава Пентагона Джеймс Мэттис заявили, что показатели роста оборонного бюджета меньше 3% в год способны привести к отставанию США от Китая и России.

В октябре 2020 года занимавший пост главы Пентагона Марк Эспер также заявил, что в ведомстве рассчитывают на рост бюджета на уровне 3-5%.

Эксперт Международного института гуманитарных политических исследований Владимир Брутер, в свою очередь, отметил, что вся риторика Пентагона по поводу противодействия РФ рассчитана именно на получение дополнительного финансирования.

«Противостояние России» — это стратегия, а не сиюминутные поступки. Вся американская система перевооружения рассчитана именно на это», — сказал эксперт в беседе с RT.



Все новости по теме на сегодня

Пентагон в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

На лечении не экономили. Как жил Ленин последние месяцы перед смертью

Три русских брата: Стим, Аква и Сейсм. «Роснефть» представила новое ПО

МВД прокомментировало нападение на мужа Поплавской

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости России

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

Радимов: против «Спартака» армейцы подтянут молодёжь и Набабкина

Пёс наелся конфет и едва избежал смерти. Почему шоколад опасен для собак

Групповая секс-вечеринка чуть не произошла в подвале жилого дома в центре Москвы

Экология в России и мире

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Спорт в России и мире

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Низко пошёл, видимо к дождю

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика

Губернаторы России

Как подать заявление в СОГАЗ, чтобы получить страховые выплаты, положенные пострадавшим от паводка жителям Орска? Инструкция

Заключение договоров на ветуслуги упростили в Подмосковье

Тотальная инсталляция: в Москве пройдет выставка «Любовь. От и До» с работами более 20 авторов

В Мурманске открылась фотовыставка о людях, работающих на инвестиционных проектах и ключевых предприятиях региона


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь