ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Пентагон возобновляет поиски КАЗ для бронемашин Stryker


Бронетранспортер Stryker без активной защиты
Сухопутные войска США возобновляют поиски комплекса активной защиты для оснащения бронемашин семейства Stryker. Этот проект стартовал еще в середине десятых годов, и затем были проведены испытания нескольких современных КАЗ. Однако они не показали всех желаемых результатов, и проект пришлось приостановить на неопределенное время. Теперь работы запускают вновь – и предполагают, что на этот раз они решат поставленные задачи.

Дополнительная защита


В 2015-16 гг. армия запустила крупную программу по поиску современных КАЗ для установки на основные танки M1 Abrams, боевые машины пехоты M2 Bradley и различные образцы семейства Stryker. Рассматривались различные варианты такого оснащения, в основном зарубежной разработки. Ряд комплексов дошел до испытаний, в т.ч. с установкой на предполагаемые носители.

Самым успешным оказался проект оснащения ОБТ «Абрамс». Наиболее удачным вариантом дополнительной защиты для него посчитали израильский КАЗ Trophy. В 2019 г. появился первый контракт на поставку большого количества таких изделий и их установку на строевые танки. Переоснащение требуемой части танкового парка займет несколько лет.

Поиски КАЗ для БМП «Брэдли» пока не завершены. Рассматриваются разные варианты комплексов, и испытания продолжаются до сих пор. Кроме того, предлагаются временные решения с ограниченными возможностями. Тем не менее, принципиальное решение об оснащении M2 Bradley активной защитой принято, и теперь речь идет только о его выполнении.


Stryker с комплексом Iron Curtain

Ситуация с КАЗ для «Страйкеров» оказалась сложнее. С 2016 по 2019 гг. на такой технике последовательно испытали несколько комплексов от разных разработчиков. Проверялись изделия Iron Curtain, Rheinmetall ADS и Trophy соответствующей модификации. Ни одно из них не показало полного соответствия требованиям заказчика. Имелись как технические недостатки, так и потенциальные риски для пехоты и другой техники.

Три года назад, в июне 2019 г. обе палаты Конгресса потребовали от Пентагона отчет о поисках КАЗ для машин Stryker. Не позднее октября военное ведомство должно было раскрыть результаты испытаний и объяснить, почему подходящий комплекс до сих пор не найден. При этом фактические работы по проекту были приостановлены на неопределенный срок – и до сих пор не возобновлялись.

Новая попытка


2 июня в Арлингтоне состоялась очередная конференция по вопросам развития бронетехники. В ходе этого мероприятия руководитель проекта Stryker Brigade Combat Team Уильям Венейбл раскрыл текущее положение дел в области активной защиты и перспективы этого направления.

По словам У. Венейбла, на фоне последних событий у армии вновь появился интерес к КАЗ для «Страйкеров», в первую очередь, развернутых в Европе. В связи с этим от сухопутных войск поступил запрос на возобновление работ по тематике КАЗ. Они желают получить комплекс, который можно было бы в минимальное время довести до полноценной эксплуатации.


Защитные боеприпасы изделия Rheinmetall ADS

Оптимальный КАЗ для машин Stryker не удалось выбрать в недавнем прошлом, и к настоящему времени ситуация не изменилась. Кроме того, остаются открытыми несколько важных вопросов о таком оснащении. Значение имеют не только боевые качества и характеристики комплекса. По словам У. Венейбла, необходимо изучить особенности взаимодействия КАЗ и его носителя, а также его влияния на окружающую пехоту и рисков для нее.

Впрочем, все эти вопросы не являются критическими, и отсутствие ответа на них не оказывается принципиальной помехой для продолжения работ. Армия уже сейчас может выбрать наиболее удачный из имеющихся комплексов и начать его производство с установкой на бронемашины.

В случае форсирования программы, вопросы, пока остающиеся без ответа, отойдут на второй план. Тем не менее, их придется прорабатывать, хотя и после начала развертывания новых КАЗ. Кроме того, на этом этапе армии придется вводить те или иные ограничения, связанные с безопасностью эксплуатации.

Какой вариант развития программы выберет Пентагон, неясно. Также неизвестно, на какие меры и уступки ему придется пойти для скорейшего решения поставленных задач в условиях объективных проблем и ограничений. Если армия действительно собирается ускориться, то информация на этот счет появится в ближайшее время.


ОБТ M1A2 Abrams с полноразмерным КАЗ Trophy

Претенденты на контракт


До 2019 г. на бронемашинах «Страйкер» испытали несколько разных комплексов активной защиты американской и иностранной разработки. Все они показали достаточно высокие характеристики, однако не полностью соответствовали требованиям заказчика. Именно по этой причине работы были приостановлены на три года.

Полный цикл испытаний прошел комплекс Iron Curtain от американской компании Artis LLC. Этот комплекс включает блок управления, несколько компактных радиолокаторов и набор защитных боеприпасов. Последние помещаются по периметру машины-носителя и отстреливаются вверх или вниз с отклонением от борта. По результатам испытаний на базе Stryker комплекс «Железный занавес» продемонстрировал недостаточную техническую зрелость. При этом конкретные проблемы этого изделия не назывались.

Схожую архитектуру и принцип действия имеет комплекс ADS от немецкой компании Rheinmetall. Он тоже включает радиотехнические средства поиска угроз и защитные боеприпасы по периметру. Также КАЗ может управлять средствами постановки дымовых завес. В ходе демонстрационных испытаний ADS неплохо показал себя, но у Пентагона возникли вопросы разного рода. Ответы не были найдены, и этот комплекс тоже не рекомендовали к принятию на вооружение.

Также в испытаниях использовался комплекс Trophy VPS от израильской компании Rafael. Это облегченный вариант исходного КАЗ «Трофи» с тем же составом и принципами работы. За поражение подлетающих боеприпасов в этом комплексе отвечают поворотные пусковые установки с осколочным защитным боеприпасом. Полноразмерный вариант Trophy устроил армию США и был рекомендован к использованию на ОБТ M1 Abrams. Облегченная модификация VPS прошла испытания, но на строевые «Страйкеры» не попала.


Таким образом, ни один из представленных КАЗ не прошел испытания на платформе Stryker. Из-за них проект пришлось приостановить на неопределенный срок. Также возникли схожие проблемы по линии усиления защиты БМП Bradley. Этот проект решили продолжать, но и в его случае результаты пока не попали в строевые части.

В качестве временной меры в ожидании полноценных КАЗ рассматривается система предупреждения о лазерном облучении, позволяющая экипажу и/или автоматике бронемашины вовремя отреагировать на угрозу. По результатам недавних испытаний к производству и внедрению была рекомендована система предупреждения AN/VVR-4 от компании Danbury Mission Technologies.

В следующем 2023 ф.г. ожидается подписание контракта на поставку таких изделий, и до конца 2024 ф.г. их получат бронемашины всех основных типов. В частности, запланировано массовое переоснащение БМП M2 и техники семейства Stryker.

Работы продолжаются


Таким образом, командование сухопутных войск не сомневается в необходимости оснащения боевой техники основных типов комплексами активной защиты – и даже принимает необходимые меры. Однако программа поиска подходящих КАЗ сталкивается с серьезными проблемами, которые могут даже приводить к приостановке работ.

Тем не менее, Пентагон не отказывается от своих планов и перезапускает поиск КАЗ для бронемашин Stryker. Возможно, на этот раз такой проект завершится успехом, и действительно имеются поводы для оптимизма. Дело в том, что испытания КАЗ на «Страйкере» проводились достаточно давно, в 2017-19 гг. Соответственно, у компаний-разработчиков было достаточно времени, чтобы учесть результаты тестов и пожелания заказчика, а затем усовершенствовать свои комплексы. Были ли приняты такие меры и к чему они привели, станет известно в ближайшем будущем.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Минобороны США, Defense News


Все новости по теме на сегодня

Пентагон в новостях



Музыкальные новости
Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада


Здоровье

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Московская область - Изготовление металлических навесов

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Новости России

Пастыря из Хабаровского края -похитителя ребенка американцы выдали России

Названы самые широко представленные на онлайн-рынке РФ китайские пикапы

Стало известно, куда пропал Александр Ревва: «Следили за моей семьей»

Шольц: США знали о подготовке теракта в России

Экология в России и мире

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Юные пианисты центра «Моцарт» завоевали множество наград городского конкурса инструментального искусства

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Губернаторы России

Юрист Билялова: отпуск в 2024 году выгодно брать в июле и октябре

Названы самые широко представленные на онлайн-рынке РФ китайские пикапы

Молодая семья из Шатуры переехала в новую квартиру за счет госпрограммы

Пощады не будет, не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафовать с 1 апреля


Все города России от А до Я

Персональные новости
Светлана Светличная

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь