Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Певица на всю голову» Бена Луина: Фрося и Фигаро

В кинотеатрах — лирическая комедия, чье название прокатчики неудачно перевели как «Певица на всю голову», хотя с головой у героини полный порядок...

Невероятно, но факт: за три десятилетия капиталистического строительства на российских экранах не появилось ни одной внятной истории успеха! Причин может быть множество, но ключевой причиной «заговора молчания» представляется зыбкость нашей мифологической почвы: в ней явно не достает веществ, питающих индивидуальные потребительские идеалы. Между тем, здесь найдется масса удобрений для любых историй, ведь никакой успех немыслим без сказочного везения, волшебных помощников и титанических испытаний, а — главное — моральной победы над миром.

Возможно, российские мастера экрана догадываются, что финансовый избыток является лишь виньеткой на полях мифических сюжетов, но, коли так, дело не в дефиците реальной фактуры и живого воображения, а в cancel culture — негласном запрете отражения реальной жизни... А, может быть, все проще: взрослые истории и всамделишние удачи не умещаются в рамки запродюссированных киноаттракционов.

К счастью, образцовые примеры работы с насущно-сказочным дарят нам западные коллеги. Например, британский режиссер польского происхождения Бен Луин, набивший руку на легендарном сериале о простом женском счастье сверхуспешной «Элли МакБил». Оригинальное название нынешней ленты автора Falling for Figaro — «Запасть на Фигаро», или же «увлечься», «влюбиться», «втюриться» — отсылает к волшебному сюжету Бомарше с пасторальной хохотушкой, приручившей птицу счастья — неотразимого баловника и жуира.

Счастливый щебет влюбленных украшает пролог картины: на оперной сцене милуются голубки Le nozze di Figaro. Публика упивается моцартовскими трелями, в партере на плече пышной дамы посапывает лощеный кавалер. Пробудившись, плэйбой присоединяется к аплодисментам и увлекает спутницу в любовное гнездышко, а Милли (Даниэль Макдональд) все как-то не спится. Наутро ее торжественно принимают в совет директоров аудиторской фирмы, но девушка решительно рвет со статусной должностью и потребительскими стандартами, бросает уютный лофт и ручного бойфренда — решительно устремляется в шотландскую деревеньку Свиное рыло, где пенсионерит профессиональный педагог Меган Джеффри-Бишоп (Джоанна Ламли), способная сделать из возрастной ученицы оперную приму.

Сюжетный пассаж выглядит глупым анекдотом, поскольку амплуа австралийской актрисы Даниэль Макдональд — комическая толстушка, по законам жанра обязана уступать ведущую партию дамам, оказавшимся рядом на расстоянии ста метров. Поэтому в Свином рыле не обнаруживается соперниц, а когда лондонская «Фрося Бурлакова» пробует голос, проявляется смыслообразующий контраст ленты: тело и душа, обременительная константа и очаровательная переменная.

Присочинив наставнице вздорный характер и дубоватого ученика из местных селян, авторы картины задают сильную композицию из трех фигур. Выясняется, что Макс (Хью Скиннер) — одержимый сценой сирота. Парень уже пять лет оттачивает технику, но не находит внутренней опоры и объема, ведь «для того, чтобы научиться петь оперу надо уметь страдать», - поучает бывшая прима. Эта максима масштабирует тонкие обстоятельства и переводит комедию положений в лирический план: чутко-восприимчивая к музыке Милли умеет страдать, а, значит, вовсе не блажь, но сама судьба, точнее, телесно-социальная конституция и чуткое сердце завели толстушку в сказочную глухомань! Максу просто необходимо спеться с Милли — в вокальном дуэте он обретает эмпатию, недостающую опору и объем, чувство партнера и сцены, подлинное вдохновение.

Увлечения и размолвки вокалистов прописаны схематично, но — не беда, они позволяют сконцентрироваться на чуде звукоизвлечении — проникновении простаков в элизиум вокала и тут оказывается, что прасолы не одиноки — романтическую коллизию венчает интригующая кульминация — певческий турнир. Парвеню прибывают на лондонский конкурс «Голос оперы» и оказываются в водовороте дюжины выстраданных партий. Сильнейшему открываются радужные перспективы на всех подмостках, но тут герои лишаются взаимной опоры, остаются тет-а-тет со сценой и публикой, выдают концентрированную эмоцию — также и их соперники. Исход непредсказуем, удача — лукава, но тем великолепней триумф! Только вот в нагрузку к лаврам «счастливчику» присуждается амплуа одиночки — личный успех сулит разлуку. Однако режиссер дарит парочке хэппи-энд: иной развязки Le nozze di Figaro не предполагает. Тут обнаруживается рифма камерной ленты и музыкального шедевра: вокально неотесанные простаки обретают вокальную опору друг в друге, а автор находит созвучие нелепого дуэта в самом счастливом и хрупком оперном вертепе.

«Певица на всю голову». Австралия, США, Великобритания, 2020

Режиссер Бен Луин

В ролях: Даниэль Макдональд, Хью Скиннер, Джоанна Ламли, Гари Льюис, Ребекка Бенсон

12+

В прокате с 28 июля 



Все новости по теме на сегодня

Певица в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

Кирпичная стена рухнула на рабочего на стройке в Москве

Обожал русскую жену и боялся кузнечиков: биография Сальвадора Дали

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Губернаторы России

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

В Люберцах свыше 30 образовательных учреждений приняли участие в акции

Заместители главы Химок провели обходы микрорайонов

Никита Говоров из Лобни примет участие в шоу «Суперниндзя. Дети»


Все города России от А до Я

Персональные новости
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь