ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Правило «нулевого дохода» рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Чеченской республике Л.М.Мамаева корреспонденту ИА "Грозный-информ"

Правило «нулевого дохода» рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Чеченской республике Л.М.Мамаева корреспонденту ИА "Грозный-информ"

Отсутствие официальных доходов у одного из членов семьи трудоспособного возраста зачастую  являются причиной отказа  в назначении новых ежемесячных пособий родителям, воспитывающим детей в одиночку,  а также женщинам, вставшим на учет  в медорганизациях на ранних сроках беременности. Если  человек не работал, то для назначения выплаты  у заявителя или членов его семьи должны быть уважительные причины. В интервью с заместителем Управляющего ОПФР по Чеченской Республике Ларисой Маулетовной Мамаевой представлены несколько  жизненных ситуаций, которые помогут  соориентироваться до подачи заявления на выплаты.   

- Добрый день, Лариса Маулетовена. Перейдем сразу к вопросам которые наиболее часто задают наши жители в различных пабликах.

Будет ли одобрено пособие  беременной женщине, имеющей ребенка до 3-х лет, если заявительница работала 1 месяц, а супруг нигде не работал. Можно ли  к супругу применить правило «нулевого дохода», считая, что он осуществляет уход за ребенком до 3-х лет?

- Добрый день, одного факта работы женщины недостаточно, необходимо иметь доход. Кроме того, учесть супругу уход за ребенком до 3 –х лет  также можно не во всех случаях. Если женщина является застрахованной и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет оформлен в территориальном органе Фонда социального страхования РФ, то правило «нулевого дохода» к супругу не применяется.

- В семье двое детей до трех лет.  В настоящее время женщина ждет ребенка и подала заявление на ежемесячное пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Родители официальных доходов не имеют.   Будет ли применено к супругу правило «нулевого дохода», считая, что он осуществляет уход за одним из детей до трех лет?

- Вы знаете,  не во всех случаях. Если женщина является застрахованной и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет  в отношении двух детей оформлен в Фонде социального страхования РФ, то правило «нулевого дохода» к супругу не применяется. При отсутствии официальных доходов  у супруга,  в назначении ежемесячной выплаты может быть отказано.

- Лариса Маулетовна, а если заявитель представил документ о прохождении лечения длительностью 4 месяца, достаточно ли данного обстоятельства для применения  правила «нулевого дохода» при назначении ежемесячного пособия. И каким документом нужно подтверждать длительное лечение?  

- Для применения  правила «нулевого дохода»  отсутствие официальных доходов по уважительной причине требуется подтверждать в другие месяцы расчетного периода. Уважительные причины  могут рассматриваться  в совокупности и должны составлять не менее 10 месяцев из 12 месяцев.

Например, трудоспособный член семьи может  4 месяца проходить лечение, и этот период подтвержден справкой из лечебного учреждения, а последующие 6 месяцев  стоять  на учете  в центре занятости в качестве безработного. 

 Лечение свыше 3 месяцев подтверждается справкой медицинской организации, выданной в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. № 972н «Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

- Имеет ли право на назначение ежемесячного пособия на ребенка от 8 до 17 лет опекун, если оба родителя лишены родительских прав? Решение суда о назначении алиментов не выносилось.

-Ежемесячное пособие на детей в  возрасте от 8 до 17 лет не может быть назначено без судебного решения об уплате алиментов. Для назначения выплаты достаточно решения суда, вынесенного в отношении одного родителя.

- Имеет ли право подать заявление на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности,  если заявитель  несовершеннолетний.  Или обратиться может только его  законный представитель?

- За назначением пособия вправе обратиться несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, самостоятельно, если не обратился его законный представитель.

- При расчете среднедушевого дохода семьи будет ли учитываться доход супруга, если в период, за который учитывается доход для назначения пособия, заявитель с ним в браке не состояла, у супруга была другая семья и ребенок.

- Доход супруга будет учитываться, так как на момент подачи заявления на назначение ежемесячного пособия супруги состоят в официальном браке, поэтому учету подлежат доходы всех членов семьи.

- Лариса Маулетовна, вот есть и такой случай. Многодетная семья имеет 3 автомобиля, один из которых приобретен за счет единовременной выплаты на приобретение транспортного средства многодетным семьям. Будет ли учитываться  такой автомобиль при оценке нуждаемости семьи?

- Автотранспортное средство, приобретенное на часть средств, предоставленных в рамках региональной программы социальной поддержки, не учитывается при вынесении решения, если это была целевая выплата на приобретение транспорта или натуральное предоставление.

- Лариса Маулетовна, и напоследок интересный вопрос: ребенку исполнилось 17 лет 16 сентября 2021 года. Имеет ли право на назначение ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет мама ребенка, обратившаяся с заявлением о назначении пособия 18 сентября 2021 года?

- Вы правы, вопрос интересный. Если заявление на ежемесячное пособие одиноким  родителям на детей от 8 до 17 лет, было подано  в ПФР после достижения ребенком 17 лет, то,  к сожалению, права не будет. Пособие могло бы быть назначено, если  с заявлением родитель обратился до 17-летия ребенка. Если заявление было бы подано, к примеру, с июля, то пособие родители могли получить за три полных месяца: июль, август, сентябрь. Если заявление  было бы подано до 16 сентября, то пособие назначили бы за 1 полный месяц, независимо от достижения 17 лет ребенку.                 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

ПФР в новостях



Музыкальные новости
Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

СК: в Москве иностранец пытался сбросить восьмиклассника с третьего этажа

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Новости России

Подготовку к запуску фонтанов начали в Шаховской

Открытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения проводят надзорное сопровождение призыва

Фестиваль «Пикник Афиши» возрождается после пятилетнего перерыва

Экология в России и мире

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Губернаторы России

Ушел из жизни в возрасте 68 лет бизнесмен, «мебельный король» Сергей Зуев

В Соединенных Штатах впервые состоялся бой между человеком и искусственным интеллектом

Кадры ликвидации последствий сильного ветра в Москве

Департамент культурного наследия подготовил пешеходные маршруты по столице


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь