ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Большой и громкий человек Роман Филиппов. Главный Дед Мороз страны

Блог сайта «КИНОХИТ»
31
Большой и громкий человек Роман Филиппов. Главный Дед Мороз страны

 

 

Его мамой была актриса травести симферопольского театра Анна Григорьевна Кудерман, маленькая, худенькая женщина. И когда у неё родился богатырь весом более пяти килограмм, она не сдюжила и умерла во время родов. Отец, Сергей Александрович, тоже актёр, вскоре перебрался в Горький, где после много лет работал в местном драматическом театре. В Горьком прошло детство и юность будущего актёра Романа Филиппова.

Он вырос огромным увальнем, к семнадцати годам его рост был уже 193 см, и весил он около центнера. Часто глядя на себя в зеркало он думал куда ему податься с такими габаритами, и приходил к выводу, что обречён только к сценической жизни. Тут ещё знаменитая актриса Малого театра Вера Пашенная приехав в Горький на смотр молодых дарований, увидев юного Романа, пришла в полный восторг от его данных и уникального голоса, и сказала ему, чтобы немедленно после окончания школы приезжал поступать в Москву. Голос у актёра и вправду был уникальным. Он был грудной, низкий, по оперному такой голос обозначают бас-профундо. У Романа и прозвище из-за этого было в честь другого нижегородского баса - "Шаляпин".

Проблем с поступлением у Романа Филиппова не было. Он был зачислен на курс Веры Пашенной в училище им. Щепкина. Его однокурсниками, а после и коллегами по Малому театру и друзьями на всю жизнь стали: Юрий Соломин, Виктор Борцов, Алексей Эйбоженко.

Первая работа в кино. "Чемпион мира". 1954 г. Эпизод.
Первая работа в кино. "Чемпион мира". 1954 г. Эпизод.

 

 

После окончания училища он был зачислен в труппу знаменитого Малого театра. Казалось, что всё идёт лучше некуда, но Роман через три года был отчислен из труппы руководителем театра Михаилом Царёвым. Из-за творческих разногласий. Владимир Кенигсон, представитель старого поколения артистов театра, тогда ему говорил: "Ромка, не спорь со старшими, внимай и слушай. Я же тебя еще в Симферополе пеленал за кулисами, и Михаил Иванович Царёв тебе тоже лишь добра желает, и ты ему не перечь". Но молодой богатырь Роман Филиппов был непреклонен. Он уходит в театр им. Пушкина, где проработал только один сезон. Потом был год работы в Москонцерте, а после был крутой поворот. Актёр уехал работать в Минск.

Этому было несколько причин. Молодого, фактурного актёра уже стали снимать в кино. И вот на съёмках белорусского фильма "Человек не сдаётся", где он сыграл фашистского резидента, он познакомился с юной ассистенткой режиссёра Екатериной. Любовь была настолько сильной, что Роман Филиппов не мыслил жизни без неё. А Катерину в Москву не отпускали родители. Тогда он решил жить там где жила его возлюбленная - в Минске.

"Человек не сдаётся". Резидент Пауль. 1960 г.
"Человек не сдаётся". Резидент Пауль. 1960 г.

 

 

После свадьбы он устраивается работать в Театр им. Янки Купалы. Он выбрал этот театр потому что там платили очень хорошие зарплаты актёрам в отличии от других городских театров. Была лишь проблема, что в этом театре все спектакли шли на белорусском языке. Но Роман обладал настоящим лингвистическим даром. Он выучил белорусский язык за месяц, и вскоре стал ведущим актёром театра.

Интересно, что уехав из Москвы, актёр мало что потерял в плане популярности. Его кинематографическая карьера продолжала весьма успешно развиваться и в Минске. Оружейника Просперо в "Трёх толстяках", барона в "Городе мастеров", Ладыженского Евгения Николаевича из "Бриллиантовой руки", Коновалова в фильме "По Руси", он сыграл в белорусский период своей карьеры.

"Бриллиантовая рука". Ладыженский Е.Н. 1968 г.
"Бриллиантовая рука". Ладыженский Е.Н. 1968 г.
Оружейник Просперо. "Три толстяка". 1966 г.
Оружейник Просперо. "Три толстяка". 1966 г.

 

 

 

 

Лишь в конце 1969 года актёр с семьёй перебирается обратно в Москву, в родной Малый театр. Обрастает театральными ролями, и еще больше начинает сниматься в кино.

Но самая главная роль Романа Сергеевича Филиппова оставалась неизвестной долгие годы. Эту роль он играл 20 лет на сцене Кремлёвского дворца Съездов. Мало кто знал в то время что он был главным Дедом Морозом, на самой главной ёлке страны. Нельзя сказать, что этот факт скрывали, просто старались не афишировать. В Малом подстраивались под ритм Р. Филиппова, и старались его не занимать в период с 10 декабря по 10 января.

Роман Филиппов на главной ёлке страны. 1977 год
Роман Филиппов на главной ёлке страны. 1977 год

 

 

 

Интересно, что съёмки с актёром в фильме "Чародеи", где он сыграл Юлия Цезаревича Камнеедова, перенесли на март, потому что в зимний период он был занят чрезвычайно.

Причём за долгие 20 лет, когда актёр был в главных Дедах Морозах, он ни разу не опоздал и не подвёл коллектив. А ведь приходилось играть по три спектакля в день, и надо было быть в форме 1 января. И он каждый раз приезжал 1 января трезвый как стёклышко. При том Роман Сергеевич был далеко не трезвенник, и умел погулять и пошуметь, как подобало его доброй, русской душе.

Сантехник Булыжников. "По улице комод водили". 1978 г.
Сантехник Булыжников. "По улице комод водили". 1978 г.

 

 

Ещё ходили слухи, что он подсидел Александра Хвылю в этой роли. Но это было не так. Такие назначения отпускались сверху. Просто старый Дед Мороз уже достиг критического возраста 70 лет. А Кремлёвская ёлка это был адский труд. Ведь надо было каждого из пяти тысяч детей не обделить вниманием, и как-то отметить. И дети висели на нём гроздьями, похищали его посох, отрывали звёздочки с его шубы...

Помимо удивительных лингвистических способностей артиста (он свободно говорил на английском, немецком, белорусском, польском языках), ещё был шахматный талант, где многие кто с ним играл уверяли, что он играл на уровне мастера, и также был незаурядный литературный талант. Роман Сергеевич оставил после себя огромное количество стихотворений, посвящений и эпиграмм.

Многие кинороли Романа Сергеевича до сих пор любимы зрителями. Спутать его с кем-то было просто невозможно. И его Васю Зайцева в "Девчатах", и его Ляписа-Трубецкого - создателя Гаврилиады, Николу Питерского в "Джентельменах удачи" - зрители конечно же помнят. Равно как и почти все 65 киноролей артиста в кино. Да и театралы, до сих пор помнят его Скалозуба и Несчастливцева. И его ученики в ГИТИСе, где он преподавал художественное слово, и где в 1988 году ему было присвоено учёное звание доцента, конечно же до сих пор его помнят.

Скалозуб. "Горе от ума". 1977 г.
Скалозуб. "Горе от ума". 1977 г.

 

"Джентельмены удачи". Никола Питерский
"Джентельмены удачи". Никола Питерский

 

 

 

 

Роман Сергеевич Филиппов прожил мало. Многим казалось, что он выглядит старше своих лет. Но на самом деле он просто был очень крупный и фактурный, и наверно от этого казался старше.

К своему здоровью Роман Сергеевич относился наплевательски. Пережив в 52 года серьёзный инфаркт, он тяжело болел два месяца. Врачи ему велели вести более скромный и спокойный образ жизни. Но он разве мог жить по-другому? Переступив через инфаркт актёр опять стал жить как хотел. Собирал шумные компании, где спиртное лилось рекой, курил как паровоз. В итоге старушка с косой нагнала его в 56 лет.

Последний раз он вышел на сцену Кремля в роли Дед Мороза 10 января 1992 года. При этом произошла классическая оговорка ведущего. Обычно спектакль завершался словами: "Дети, Дед Мороз не прощается с вами". В тот раз вдруг сказали: "Прощается"... И оказались правы. Ровно через месяц Романа Сергеевича Филиппова не стало.



Все новости по теме на сегодня

Роман Филиппов в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве мигрант украл у женщины серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение водонагревателя в Московской области

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Новости России

Бегунье из России Нине Зариной разрешили выступать за Армению

В Москве мошенник похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей

Россияне назвали самые любимые сладости со всех уголков страны

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому

Экология в России и мире

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Обгон через сплошную с летальным исходом

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Новогодний цирк на Фонтанке...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Губернаторы России

МФТИ подготовит специалистов в области искусственного интеллекта

Суд Москвы избрал меру пресечения обвиняемым в ненадлежащей организации питания МО РФ

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому

Россияне назвали самые любимые сладости со всех уголков страны


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь