Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Главный советский Дед Мороз умер сразу после крушения СССР: судьба и любовь Романа Филиппова

656

Советского актера Романа Филиппова в лицо знали все зрители, он не только ярко играл ролив кино, но и на протяжении 20 лет веселил страну в образе Деда Мороза на Кремлевских елках.

Он подкупал не только талантом, но и добротой – зрителя не обманешь, он чувствует искренность и доброту, которая шла от актера. Это был по-настоящему добрый человек: он общался с поклонниками на улице, мог и домой пригласить, чтобы вместе выпить, а мог и денег дать, если нужно было человеку. Часть гонораров актер отдавал в благотворительные фонды, помогавшим бездомным животным и детям-сиротам.

Когда той самой советской Кремлевской елки не стало, то ушел и Филиппов, навсегда, оставив нам свои роли и воспоминания. 

Роман Филиппов родился в Симферополе в семье популярного советского артиста Сергея Филиппова и звезды городского театра Анны Кудельман. Мамы не стало во время родов, поэтому Роман с рождения был сиротой.

Отец тяжело переживал потерю молодой жены, он передал сына бабушке и дедушке, а сам уехал работать в Горький. Роман увидел папу только в возрасте трех лет. Сергей Филиппов снова женился и рассказал супруге о брошенном сыне, женщина сказала, что его немедленно нужно взять в семью. Она заменила Роману маму.

Юность Романа Филиппова прошла за кулисами театра, где выступал его отец. В старших классах парень думал поступить в педагогический институт, но, пообщавшись с актрисой Верой Пашенной, изменил свое решение и решил стать актером.

После окончания школы будущий актер переехал в Москву и поступил в Щепкинское театральное училище, после которого стал артистом Малого театра. Правда, там актер служил недолго – он посчитал несправедливым, что новым артистам там дают лишь роли второго плана, а также мало платят.

Роман Филиппов пришел в кабинет к художественному руководителю и потребовал уравнять всех актеров в правах и заработке. Реакция руководства не заставила себя ждать – Романа Сергеевича в тот же день уволили из театра за хамское поведение.

Отсутствие работы в театре и безденежье заставили актера прийти в кино, к которому он теплых чувств до этого не испытывал. Но после первой роли он понял, что работать на съемочной площадке ему нравится куда больше, чем на театральной сцене.

Дебют Романа Филиппова – главная роль в фильме «Зеленый фургон». Фильм большой известности не получил, но режиссеры обратили внимание на актера и стали приглашать его в кино.

Актер соглашался на любые роли – и главные, и второстепенные, и даже эпизодические. Коллеги ценили талант Романа Сергеевича, некоторые режиссеры позволяли ему импровизировать в кадре. К концу карьеры на счету Филиппова было больше сотни ролей в кино, включая известные фильм «Барон», «Девчата», «12 стульев», «Чародеи», «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Тени исчезают в полдень».

С начала 1970-х годов Роман Филиппов стал главным Дедом Морозом страны – он вел Кремлевскую елку. Дети обожали его, выступал он всегда в новогоднем образе трезвый, хотя в жизни довольно часто выпивал.

К 80-м годам актер снимался намного реже – роли предлагали неинтересные, и он просто отказывался, да и здоровье время от времени подводило. В 1984 году у Романа Сергеевича случился первый инфаркт.

Медики советовали Филиппову отказаться от алкоголя и больше отдыхать, но он этим советам не следовал, и в 1991 году у него случился второй инфаркт, но и тут актер не стал поддаваться на уговоры врачей.

Первый брак Романа Филиппова продлился всего год, он и она были молоды, было много эмоций. Второй супругой актера стала Екатерина, с которой он познакомился на съемках фильма «Человек не сдается».

Роман Сергеевич влюбился с первого взгляда, и сразу признался в любви красавице, в шутку позвав ее замуж. Екатерина отказалась, но вскоре поняла, что полюбила коллегу. Вскоре у них начался роман.

Екатерина тогда училась в Минске, куда ради нее переехал Роман. Пара оформила отношения. В семье родилась дочь Аня, а через десять лет семья переехала в Москву, где когда-то жил Роман Сергеевич. Там актеру дали квартиру.

- Это моя главная и единственная любовь в моей жизни. С ней я счастлив, - признавался актер.

В начале января 1992 года Роман Филиппов выступал на Кремлевской елке. В последний раз. Уже не было прежней страны – СССР перестал существовать за неделю до праздника. А через полтора месяца не стало и Филиппова – оторвался тромб. Ему было всего 56 лет. Жена пережила его почти на четверть века – ее не стало в 2016 году.

КиноНытик

источник





Все новости по теме на сегодня

Роман Филиппов в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Новости России

ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte

Клиенты пытались взять криптобиржу Beribit штурмом и жалуются на проблемы с выплатами

Более тысячи человек посетили субботник у реки в Химках

Жителей Подмосковья предупредили о появлении клещей в лесах

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Клиенты пытались взять криптобиржу Beribit штурмом и жалуются на проблемы с выплатами

ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь