Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

50 лет "фестивалю дьявола"

Foto-history.livejournal.com
8

Последний шах Ирана, императрица и наследник престола

Исполнилось полвека со дня проведения самого, возможно, помпезного пира в истории человечества — празднований 2500-летия иранской монархии в Персеполисе, 12-16 октября 1971 года. Интересно, почему все дряхлые, умирающие, стоящие на пороге своего саморазрушения государства и империи так обожают пышно праздновать? У древних римлян в эпоху упадка империи епископ Сальвиан с ужасом писал: «Кто ввиду плена может думать о цирке?! Кто, идучи на казнь, смеётся? Объятые страхом рабства, мы отдаёмся играм и смеёмся в предсмертной тоске. Можно подумать, что римский народ объелся сардонической травой: он умирает и хохочет...» А Российская империя накануне своего крушения, в 1913 году, как известно, триумфально праздновала «300-летие Дома Романовых». И Иранская империя, спустя недолгое время рухнувшая в огне «исламской революции», отпраздновала 50 лет назад, как считается, один из пышнейших праздников в истории — «2500 лет персидской монархии». Вероятно, такие торжества можно считать чем-то вроде диагноза: если государство так празднует, значит, ему недолго жить осталось...

Примерно такой парадоксальный вывод, кстати, и сделал мир из тех торжеств 1971 года, которыми последний иранский шах хотел показать величие и крепость своей державы.
Ради торжества на развалинах столицы Ахеменидского Ирана был построен целый временный городок из полусотни просторных палаток — «Королевская деревня», или Золотой город. Каждая палатка имела кондиционер, 13 метров в диаметре, 3 метра в высоту и включала в себя гостиную, 2 спальни, 2 ванны и комнату обслуживающего персонала.
Чтобы превратить на время мёртвую пустыню в цветущий сад, из Европы привезли более 15 тысяч деревьев, которые образовали лес. А в этих райских рощах пели 50 тысяч тоже завезённых певчих птиц и чирикали 20 тысяч воробьёв, которым всем тоже вскоре, увы, предстояло погибнуть от зноя, но это никого не волновало...
А для угощения гостей из Парижа были доставлены 2 700 кг говядины и ягнятины, 1 280 кг мяса птицы, 1100 кг морепродуктов, 30 тонн кухонного оборудования, а также 360 тысяч яиц и ещё множество различных деликатесов, это без учёта десертов и вина, коего было 25 тысяч бутылок, 1 тысяча «Бордо», бургундского и 2500 бутылок шампанского.
Будущий лидер исламской революции в Иране аятолла Хомейни лаконично назвал празднование «фестивалем дьявола». Почему столь сурово?
Потому что положение рядовых малоимущих жителей Ирана в эти же самые годы неплохо описывала леворадикальная журналистка Ульрика Майнхоф в открытом письме иранской императрице Фарах Пехлеви. Она писала ей: «Вы умышленно не заметили жилищ «миллионов внизу», например, не заметили тех 200 тысяч человек, что живут в южной части Тегерана, в «вырытых в земле пещерах и переполненных людьми глинобитных лачугах, похожих на крольчатники», как писала «Нью-Йорк таймс». Разумеется, шахская полиция тоже делает всё возможное, чтобы такие картины не оскорбляли Ваш взор. Когда в 1963 году тысячи бездомных искали себе жильё в строительном карьере, сотни полицейских вышибли их оттуда — чтобы не оскорблять эстетические чувства тех, кто ездит летом на Каспийское море. Шах считает вполне допустимым, что его подданные живут в таких скотских условиях. Недопустимым он считает — как для себя, так и для Вас, — чтобы эти подданные попадались на глаза. Но положение в городах ещё относительно терпимое. «Я видел детей, — читаем мы в путевых заметках о Южном Иране, — которые, словно черви, копаются в навозе и питаются сорной травой и протухшей рыбой». Конечно, Вы можете законно радоваться, что это — не Ваши дети. Но всё равно это — дети. Так правит шах».
Между прочим, мировые лидеры полувековой давности, кажется, кое-что поняли. Поэтому на торжествах в Персеполисе отсутствовали, в частности, президент США Никсон и королева Великобритании Елизавета II...
Но вернёмся к празднованию 2500-летия иранской монархии.

Так выглядел палаточный лагерь — Золотой город, как его называли, разработанный лучшими французскими дизайнерами и художниками по интерьеру.


В аэропорту Шираза гостей праздника встречали 250 «Мерседесов» красного цвета, которые везли их в Персеполь.


Палатка для гостей

Банкетный зал для 600 гостей с 57-метровым столом причудливой змееобразной формы украшали итальянские драпировки и занавески, великолепные люстры богемского хрусталя, лиможский фарфор с гербом династии Пехлеви, сделанный по специальному заказу для празднества.




Банкет, по официальным данным стоивший 22 миллионов долларов, а по неофициальным — вдесятеро дороже, начался с яиц, наполненных иранской чёрной икрой, извлеченной из осетров Каспийского моря, с вином Chateau de Saran. Продолжался муссом речного рака, сопровождаемым Brion Chateau de Blanc 1969, жареной бараниной с трюфелями, с Шато Лафит Ротшильд 1945, и шампанского (1911 Moet). Символ иранской монархии, павлин, также присутствовал в меню в жареном виде, наполненный паштетом из гусиной печёнки, и сопровождался вином Musigny Comte de Vogue 1945 en magnum. Все эти блюда в Персеполис доставили из парижского ресторана «Максим», где над их приготовлением трудилось более сотни мастеров кулинарного искусства. Трапеза шла под звуки оркестра, исполнявшего мелодии Моцарта и Шуберта. Кофе сопровождался коньяком Cognac Prince Eugene....

Перед гостями празднества прошли парадом 2500 лет военной истории персидского государства.


























Были в торжествах и современные моменты:


На могиле древнего царя Кира Его Императорское Величество Шахиншах Арьямехр (что значит «Царь Царей» и «Свет Ариев») Мохаммед Реза Пехлеви произнёс речь:
«O Кир, великий царь, царь царей, император Ахеменидов, монарх земли Ирана. Я, шахиншах Ирана, передаю Вам приветы от меня лично и от нашей нации... Мы должны здесь приветствовать Кира Великого, бессмертного человека Ирана, основателя самой древней империи мира; восхвалить Кира, великого освободителя людей в мировой истории; и объявить, что он был одним из самых благородных сыновей Человечества... Кир, мы собираемся сегодня вокруг могилы, в которой Вы вечно отдыхаете, чтобы сказать Вам: отдыхайте в мире, поскольку мы хорошо бодрствуем и мы всегда будем на страже, чтобы сохранить ваше гордое наследство».




Наступила минута молчания, и все присутствовавшие услышали то, что назвали «ответом» великого царя: из пустыни внезапно раздалось дуновение ветра, принесшего песок. Вероятно, это было дуновение смерти...

На празднествах присутствовал и ещё один император, чьей империи предстояло рухнуть даже раньше иранской — престарелый император Эфиопии Хайле Селассие, которому было уже около 80 лет. Он очень любил животных, особенно собак, и одну комнатную собачку и в Персеполисе всё время носил с собой. Собачка была украшена алмазным ожерельем, и многие коронованные и титулованные особы с огорчением замечали, что их алмазные украшения мельче и тусклее этого собачьего ожерелья... Собачка императора стала одной из главных героинь светской хроники, затмив собой иных коронованных особ. А спустя несколько лет Хайле Селассие был свергнут в ходе революции и тайно задушен, а его кости новый руководитель государства приказал замуровать в пол своего личного туалета, чтобы каждый раз, восседая на унитазе, попирать ногами прах бывшего монарха... Только в 1990-е годы прах императора нашли и похоронили.


Императрица Ирана и император Эфиопии. На заднем плане — королева Греции Мария. Кстати, пребывание на торжествах в Персеполисе королевской четы Греции, изгнанной из своей страны, западные журналисты тогда сочли трогательным символом «примирения эллинов и персов», некогда воевавших между собой. Наследник Дария и Кира протянул руку помощи наследнику Александра Македонского на пепелище Персеполиса! Как это возвышенно! Как велико гостеприимство народа Ирана, который готов простить прежние обиды! :)


Императрица Ирана Фарах Пехлеви. Она жива и сегодня (2021) и проживает ныне в Америке. 14 октября 2021 года ей исполнится 82 года. Именно ей писала своё открытое письмо Ульрика Майнхоф в 1967 году

Всё это было прекрасно, вот только мало кто обращал внимание, что всё это великолепие держится на тончайшем волоске. Например, такая деталь: по указу императора, с 1964 года все американцы (не только дипломаты) пользовались в Иране правом неприкосновенности. За любое преступление их нельзя было судить по местным законам. На что не без оснований указывал непримиримый критик монархии и вождь будущей революции аятолла Хомейни: «Иранский народ поставили в положение хуже американской собаки. Ведь если кто задавит американскую собаку, его привлекут к ответственности, даже если это сделает шах Ирана. Но если американский поварёнок переедет на своей машине шаха — главу государства, ему ничего не будет».
Но самое забавное, по-моему, то, что русские эмигранты, насколько можно судить по парижской газете тех дней «Русская мысль», попавшей мне как-то в руки, «ничего не поняли и ничему не научились». Газета поместила фотографию фейерверков в Персеполисе с одобрительной подписью: «Иранская империя празднует годовщину своих добрых дел!». Хотя уж кто-кто, а парижские русские 1971 года, старшее поколение которых ещё помнило торжества «300-летия Дома Романовых», могли бы кое-что сообразить...


Мохаммед Реза Пехлеви. Парадный портрет


Свержение статуи шаха в Тегеранском университете революционными студентами. 1978 год



Торжества в Персеполисе на видео:


Все новости по теме на сегодня

50 в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Все новости 24/7

Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

РЕН ТВ: в Москве школьник напал на студента с ножом из-за длительного конфликта

Новости России

Взятие Семеновки открывает ВС России путь до Карловки

360.ru снял клип «Журавли» к 40 дням с момента теракта в «Крокус Сити Холле»

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

Губернаторы России

Взятие Семеновки открывает ВС России путь до Карловки

Минфин США вновь продлил разрешение на операции по энергетике с подсанкционными российскими банками

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь