Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сможет ли ЦБ запретить криптовалюты, байбэки «Сбера» на 50 млрд и корейская атака Netflix

Блог сайта «The Bell»
21

ЦБ предложил запретить в России майнинг и оборот криптовалют. Участники рынка считают, что из этого ничего не выйдет

Рынок ждал этого с конца прошлого года — и это произошло: ЦБ выпустил разгромный доклад о криптовалютах, в котором предложил полностью запретить их майнинг и оборот в России. Но судьба этих предложений может оказаться непростой — по данным The Bell, остальные ведомства не считают такие жесткие ограничения оправданными. Участники рынка предсказуемо восприняли их в штыки — он уверяют, что предложения ЦБ невыполнимы, а вместо контролируемого крипторынка регулятор получит черный.

Что случилось

На возможность полного запрета оборота криптовалют в России представители ЦБ прямо намекали с конца прошлого года («Даю подсказку — мы не видим место криптовалюте на российском финрынке», — говорил, например, в декабре зампред Владимир Чистюхин). Теперь эта позиция оформлена официально. Сегодня ЦБ опубликовал доклад «Криптовалюты: тренды, риски, меры» и провел его презентацию с ответами на вопросы.

ЦБ предлагает:

Ввести в России запрет и ответственность за организацию выпуска (майнинга), обращения и обмена криптовалют, в том числе криптобиржами, криптообменниками и P2P-платформами. Ввести запрет для финансовых организаций на собственные вложения в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и инфраструктуры финансового рынка для осуществления любых операций с криптовалютой. Под запрет должны попасть и стейблкоины — криптовалюты, привязанные к фиатным валютам (классический пример — Tether, чей курс привязан к доллару). Ввести ответственность для российских юридических и физических лиц за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа. Об уголовных делах речь не идет — за нарушения предлагается наказывать штрафами, сказала представлявшая доклад директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

ЦБ не предлагает:

запрещать владение криптовалютами; проводить операции с криптовалютами в иностранных юрисдикциях. При этом ЦБ хочет получить право собирать информацию о таких операциях, хотя и признает, что позволяющих это делать механизмов пока нет. Чтобы их получить, ЦБ хочет включить в международные соглашения об обмене информацией данные об операциях российских резидентов на криптобиржах и обеспечить получение от международных платежных систем информации о покупке россиянами криптовалют. Также в Госдуме уже готовится ко второму чтению законопроект, который обяжет граждан и организации сообщать ФНС об операциях с цифровыми валютами более чем на 600 тысяч рублей в год.

Зачем это надо

ЦБ перечислил несколько рисков, связанных с распространением криптовалют и вынуждающих его вводить запрет:

Угроза для благосостояния россиян. Риск потери средств многократно выше, чем при инвестировании во многие другие финансовые активы, — из-за волатильности криптовалют и их концентрации в руках узкого круга владельцев, что создает возможности для манипуляций. У криптовалют есть признак финансовой пирамиды — их рост поддерживается спросом со стороны вновь входящих на рынок участников, отметил ЦБ. Кроме того, на крипторынке легче потерять деньги в результате мошенничества и хакерских атак — а возможности правовой защиты инвестора ограничены. Рост доли криптовалют в экономике приведет к снижению эффекта денежно-кредитной политики ЦБ — для сдерживания инфляции необходимо будет постоянно поддерживать высокую ключевую ставку. Отток средств в криптовалюты из акций и облигаций может привести к падению российского фондового рынка, а из депозитов — к снижению финансовой устойчивости банков. С точки зрения платежного баланса массовая покупка населением криптовалюты означает отток капитала и ослабление рубля. Криптовалюты используются для проведения платежей в рамках преступной деятельности, а майнинг негативно влияет на окружающую среду. Больше всего ЦБ беспокоит тот факт, что если в России появится инфраструктура, которая упростит покупку криптовалют, то покупать ее ринутся не только квалифицированные инвесторы, но и люди, в совсем не разбирающиеся и не понимающие рисков. Тогда, если курс рухнет, под ударом окажется именно ЦБ и именно он будет нести основные, в том числе политические, риски, говорит один из собеседников The Bell, знающих об обсуждениях внутри регулятора.

Что будет дальше

Документ озаглавлен как «доклад для общественных консультаций» — он еще будет обсуждаться с рынком и другими госорганами. ЦБ вместе с Минфином, Росфинмониторингом, ФНС и еще шестью ведомствами, среди которых ФСБ, входит в межведомственную группу, которая обсуждает вопрос регулирования криптовалют, рассказал The Bell источник, знакомый с ходом обсуждения.

На совещаниях этой группы обсуждались сценарии возможного регулирования, рассказал The Bell источник, знакомый с ходом обсуждения. И если радикальные сценарии — оставить все как есть или полностью легализовать криптовалюты, как в Сальвадоре, — все участники группы отвергли единогласно, то дальше мнения разошлись.

За полный запрет на майнинг и операции с криптовалютой, как в Китае, голосовал только ЦБ, говорит собеседник The Bell. Он же был единственным из ведомств (включая силовые), которое проголосовало против того, чтобы установить более мягкий регуляторно-ограничительный режим — как это было сделано, например, в Японии или Швеции, говорит собеседник The Bell.

Днем в четверг Bloomberg сообщил, что предложение о запрете криптовалют инспирировано ФСБ, которая таким образом хочет пресечь финансирование оппозиции. Но это противоречит информации о позиции силовиков, которая есть у The Bell.

Даже если в ФСБ и есть сторонники полного запрета, все ведомство в целом такую позицию не разделяло, говорит осведомленный источник The Bell на крипторынке.

Что думают на крипторынке

Предложенные ЦБ ограничения не решат ни проблему ухода денег от надзора, ни роста инвестиций в криптоактивы, считает один из криптоинвесторов. Россия — уже рынок номер один по оборотам криптовалют в мире и говорить о запрете поздно, уверен он. По его мнению, ЦБ не сможет до конца ограничить p2p-операции и платежи в адрес криптобирж, отмечает собеседник The Bell. Для этого пришлось бы полностью остановить все переводы между физлицами, соглашается другой.

То, что ЦБ фактически подталкивает российских криптоинвесторов к уходу в иностранные юрисдикции, тоже странно — ведь инструментов, которые позволят отслеживать транзакции на зарубежных рынках, у регулятора нет, говорит один из источников. «Если бы ЦБ потребовал от бирж и обменников работать с банковской лицензией, проверять все потоки в Росфинмониторинге и соответствовать ФЗ-115 о противодействии отмыванию доходов, он получил бы хоть какой-то контроль. То же, что он предлагает сейчас, — это путь к криптораю и полной потере контроля», — считает он.

Третий собеседник The Bell приводит в качестве примера результатов запретительного регулирования знаменитый кластер «черных» криптообменников в Москва-сити — если бы не фактический запрет для российских банков на крупные операции с криптобиржами, этот рынок вряд ли процветал бы, считает он. «В итоге криптовалюта покупается “вчерную”, а у регуляторов нет шанса понять, кто ее покупает и куда переводит, — не то что уж налоги собрать», — говорит он.

У ЦБ нет практически никаких инструментов для выявления операций с криптовалютами, соглашается зампред правления Палаты налоговых консультантов России Михаил Успенский, принимавший участие в разработке законопроекта о цифровых финансовых активах. «Даже если ЦБ заставит банки блокировать платежи по определенным МСС-кодам, он добьется только того, что отсеет все площадки, которые готовы работать “вбелую”, соблюдать правила и проверять клиентов, — а на рынке останутся только серые и черные игроки, которые будут заниматься мискодингом и обходить запреты разными нелегальными способами», — считает юрист.

Что мне с этого?

Паниковать криптоинвесторам пока рано. Обсуждение радикальных предложений ЦБ только начинается — и у жестких ограничений есть влиятельные противники. Скорее всего, обсуждение затянется — если не на весь 2022 год, то на значительную его часть. Но в том или ином виде рынок будет зарегулирован — начинать обдумывать пути отхода уже надо.

Авторы статьи — Александра Чунова и Валерия Позычанюк

ДЕНЬГИ Санкции, которых не будет

Заголовки о санкционных проектах против России еще с прошлого года появляются ежедневно — но сегодня российские СМИ обошел, пожалуй, самый далекий от жизни. Речь о санкционном законопроекте конгрессмена-республиканца из штата Индиана Джима Бэнкса, который, как и его намного более серьезный предшественник Боб Менендес, предлагает включить в санкционные списки Владимира Путина и еще 35 людей, близких к Кремлю режиму (в том числе, например, Маргариту Симоньян и Владимира Соловьева), а также (такого у Менендеса уже нет) составить доклад о богатствах Алины Кабаевой.

Перечислять причины, по которым этот законопроект никогда не будет принят (а скорее всего, не будет даже вынесен на серьезное голосование), можно долго. Начиная от возраста, отсутствующего политического веса и автобиографии («вхожу в 10% лучших в мире игроков в юкер» — это популярная в США карточная игра) конгрессмена Бэнкса. И заканчивая тем, что в случае настоящего военного конфликта с Украиной Белый дом и имеющие большинство в обеих палатах Конгресса демократы ни за что не отдадут санкционную пальму первенства республиканцам. Все это — еще одно напоминание о том, что к санкционным заголовкам надо относиться с осторожностью и скепсисом.

«Сбер» потратит 50 млрд на байбэки

Сбербанк обеспечит себе неплохой шанс отыграть 15-процентное «геополитическое» падение своих акций с начала года — сегодня «Сбер» объявил, что в течение 2022–2025 годов проведет байбэк (обратный выкуп с биржи) собственных акций на 50 млрд рублей. Бумаги нужны банку, чтобы использовать их в мотивирующих программах для менеджмента. После новости о намерениях компаниях выкупить часть своих бумаг акции госкомпании начали расти: к 20.20 мск они подорожали на 5,3%, до 257 рублей за бумагу.

ПАРТНЕРЫ THE BELL Как основателю бизнеса делегировать контроль

Далеко не всем процессам в бизнесе нужен постоянный контроль основателя. Александр Сомов за 12 лет работы в общепите прошел путь от простого повара до директора ресторана. А затем с партнером Григорием Волковым решил открыть в Рязани первое собственное кафе. Сейчас у партнеров пять заведений разных форматов, шестое готовится к открытию. О том, как начать свой бизнес и что делать, когда от количества задач голова идет кругом, Александр Сомов рассказал для партнерского проекта с «Яндекс.Бизнесом».

ИНВЕСТИЦИИ Nasdaq сходил в зону коррекции

По итогам торгов в среду Nasdaq вошел в зону коррекции, опустившись более чем на 10% от достигнутого в ноябре пика. Это четвертая коррекция индекса с начала пандемии, отмечает Reuters.

Причины падения индекса, ориентированного на технологические компании, очевидны, пишет Barron’s: ускорение инфляции в США до 40-летнего максимума, ожидания повышения процентных ставок ФРС и рост доходности облигаций. Все это плохие новости для компаний с высокой оценкой, основанной на будущей прибыли. Повлиять на ситуацию как в худшую, так и в лучшую сторону может сезон отчетности американских компаний.

ПРАКТИКА  Netflix заваливает рынок корейским контентом

После грандиозного успеха «Игры в кальмара» Netflix предсказуемо объявил о выпуске самой большой линейки корейского контента — стриминговая компания добавит в свою библиотеку около 25 корейских шоу и сериалов. В 2021 году подписчики Netflix тратили на просмотр корейских шоу в шесть раз больше времени, чем за предыдущие два года. При этом около 95% от общего времени просмотра «Игры в кальмара» приходилось на зарубежные страны, отмечает Bloomberg. С 2016 года Netflix инвестировала более $1 млрд в создание шоу на корейском языке, и теперь эти вложения могут дать результат.

Как мы будем покупать в 2022 году

Исследовательская фирма Euromonitor International составила прогноз того, как потребители по всему миру будут себя вести в 2022 году. Один из главных трендов, продиктованный рекордными темпами инфляции, — бережливость: предполагается, что в нынешнем году люди будут чаще покупать подержанные вещи или брать крупные товары в аренду. По данным компании, 56% потребителей ожидают, что в ближайшие пять лет они станут счастливее. Аналитики прогнозируют, что из-за этого продолжат расти товары в категории «забота о своем счастье»: увеличится спрос на продукты с каннабисом или на курсы медитации. Исследователи также советуют ритейлерам ориентироваться сразу на две группы потребителей: на тех, кто хочет вернуться к нормальной допандемической жизни, и тех, кто продолжает соблюдать самоизоляцию. Это означает, что компании должны предлагать потребителю гибридные возможности для получения и оплаты товаров (и физическое посещение магазина, и цифровая покупка). Подробнее — в WSJ

]]>


Все новости по теме на сегодня

50 в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

Субботняя погода в Москве побила дождливый рекорд за всю историю метеонаблюдений

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Тихий вечер...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Губернаторы России

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Поезд Москва–Выборг все лето будет ходить до станции Сортавала

В Новой Москве нашли скелет человека

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь