Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Трехкратный олимпийский чемпион из Волгограда отметил 50-летие

Vpravda.ru
446
Трехкратный олимпийский чемпион из Волгограда отметил 50-летие

Евгения Садового поздравили с юбилеем спортивным праздником. В СК «Искра» наградили лучших воспитанников плавательного клуба «Волга» по итогам 2021–2022 годов и провели отборочные соревнования к первенству области. Но внимание собравшихся было прежде всего обращено на самого именитого волгоградского спортсмена, обладателя трех золотых медалей Олимпиады в Барселоне 1992 года Евгения Садового.

Время побеждать  

Невозможно было без волнения смотреть на огромное табло, где показывали победные заплывы 20-летнего воспитанника волгоградского спорта. 200 метров, 400, эстафета – и везде Садовый первый. И, как 30 лет назад, бурные аплодисменты зрителей.    

  – Ровно 30 лет назад началась история процветания нашего плавания – волгоградского и российского, – комментирует глава Олимпийского совета региона Виктор Иванов, вручивший юбиляру почетную грамоту Олимпийского комитета России. – Триумф нашего плавания состоялся на ХХV Олимпиаде в Барселоне. Волгоград тогда делегировал 16 человек, 11 из них приехали с медалями: пять золотых пришлись на плавание, четыре серебряные и одна бронзовая.  

Виктор Иванов, в ту пору руководивший областным спорткомитетом, не только присутствовал на играх, он прекрасно помнит слова Садового перед стартом заплыва на 400 метров. Австралиец Кирен Перкинс в том году установил 4 мировых рекорда, но Евгений сказал, что «сделает» на дистанции Перкинса и его рекорд. И слово сдержал. А все потому, считает Иванов, что любимый афоризм Садового: «Надо думать головой». В итоге, проигрывая по ходу дистанции, волгоградец на последнем полтиннике сделал рывок и выиграл золото.

 – Пожелаю Жене, чтобы такие, как он, в этом бассейне еще появлялись, – заключил глава Олимпийского совета.   

С трудом сдерживал волнение заслуженный тренер СССР и России Виктор Авдиенко. Много лет назад он взял шефство над юным спортсменом и привел его к золоту Олимпиады.  

– У меня была группа из 14 человек, – вспоминает именитый наставник. – Однажды ко мне пришел его первый тренер Иванов Саша и сказал: «Возьми парня, он у меня пропадет». В училище олимпийского резерва претензий к Жене было море, но я зашел к директору училища и сказал: «Давай решим вопрос, через год он будет звездой».   

И Садовый им стал. В 1992 году его признали лучшим пловцом мира.  

– У меня такое ощущение, будто все это было вчера, – признается Авдиенко. – Женя – очень скромный по жизни человек. Как и я, он усвоил, что надо просто жить этой жизнью. Не надо оборачиваться, надо идти вперед.

Многие спортсмены, добившись высоких достижений, нередко меняют место жительства, а порой и страну. Садовый Волгограду всегда был верен, как и дружбе со своим наставником, которой уже больше 35 лет. Евгений – судья международной категории, ведет в клубе индивидуальные занятия со спортсменами различного уровня. Кроме этого, он отвечает за соревнования, которые проводятся в нашем регионе, часто с этой же целью выезжает в другие города.       

Сейчас для отечественного спорта наступили сложные времена, но Садовый знает рецепт, как их лучше пережить.

– Когда-то мы плавали в зеленой воде, после выхода из бассейна у нас были волосы зеленого цвета, на зубах скрипело, – поделился воспоминаниями юбиляр. – Сегодня мы в клубе «Волга» предоставляем такие условия ребятам, что это небо и земля. Но у нас всегда была мечта, поэтому я желаю ребятам мечтать и верить в себя. Другого выхода нет. А мечта тебя определяет по жизни.                               

О самых высоких титулах мечтают наследники спортивной славы Садового. Сегодня десяти из них, добившимся наибольших успехов за последние два года, были вручены грамоты. Четверо воспитанников волгоградской школы плавания стали чемпионами России, входят в состав национальной сборной.       

Яна Курцева неоднократно побеждала во всероссийских турнирах, становилась призером международных соревнований.

– Я очень рада, что знаю этого человека, – призналась Яна. – Мне выпала честь знать его семью. Спасибо ему за советы, которые он мне дает периодически. Для меня это правда дорогого стоит. 

А затем был дан старт отборочным соревнованиям. Вывеска у них довольно скромная – отборочные к первенству области, но уровень и массовость впечатляют. 250 юных спортсменов в возрасте от 9 до 14 лет борются за право выйти в следующий этап. Среди них немало кандидатов в мастера спорта, а кому-то осталось всего чуть-чуть, чтобы избавиться от приставки «кандидат». 

– Первенство области стартует 5 февраля, – комментирует старший тренер спортивного комплекса «Искра» и клуба «Волга» Александр Манкевич. – В каждой возрастной категории отбираются 12 мальчиков и 6–10 девочек.

Опытный наставник считает, что плавание в регионе сейчас находится на подъеме. Подтверждением тому служат успехи лидеров на всероссийском уровне, а что касается участников проходящих стартов, прогнозы об их спортивной карьере делать рановато. Одно бесспорно: условия для роста созданы отменные, флагманы есть. Осталось, как говорит Садовый, поверить в свою мечту и сделать все для того, чтобы она сбылась.



Все новости по теме на сегодня

50 в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Все новости 24/7

Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки в Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

Экология в России и мире

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц

Спорт в России и мире

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Заря на Колодозере....

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

"Банда четырех" против демократии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Губернаторы России

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

Студент-повар Можайского техникума открыл свое кафе

В СКА рассказали, почему не стали продолжать сотрудничество со «СКА-Карелией» в МХЛ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь